Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика9 января 2018 16:23

Эксперт: Дроны, которые атаковали российскую базу в Сирии, поставляли США

«Комсомолка» разобралась - почему за неказистыми фанерными беспилотниками, перемотанными скотчем, могут стоять профи из иностранных спецслужб [инфографика]
Минобороны РФ опубликовало снимки захваченного беспилотного летательного аппарата (дрона) террористов.

Минобороны РФ опубликовало снимки захваченного беспилотного летательного аппарата (дрона) террористов.

Фото: Министерство обороны РФ

ПОТЕРЯЛИ ОРИЕНТИРЫ

В ночь на 6 января российские военные в Сирии "услышали", что к их базе Хмеймим приближаются более десятка беспилотных самолетов. Это были фанерные аппараты с моторчиками, которые несли на себе по несколько минометных зарядов. Такие цели на радарах средств ПВО почти не заметны. Но ведь и ими надо как-то управлять. А это значит, что такой сигнал можно перехватить. И радиоразведка его засекла.

Уже известно, что 13 беспилотников террористов стартовали из зоны деэскалации "Идлиб", контролируемой так называемой "умеренной оппозицией" (военные уже обратились с претензиями к турецкой стороне, которая должна была там обеспечивать соблюдение режима прекращения огня). Вооруженные дроны должны были преодолеть более 80 километров: 10 направили к авиабазе Хмеймим, а три – к базе материально-технического обеспечения в Тартусе. Команду на сброс бомб им должны были дать над складами с вооружением и военной техникой жилым городком. Но сигнал они не получили .

А все благодаря военной разведке, и подразделениям радиоэлектронной борьбы, которые перехватили управление шестью дронами. Их посадили перед военными объектами. При соприкосновении с землей три из них взорвались. Чтобы не рисковать, остальные решили уничтожить в воздухе: 7 самолетов были сбиты зенитно-ракетным комплексом "Панцирь-С". От бомб никто не пострадал.

Боекомплект захваченного дрона.

Боекомплект захваченного дрона.

Фото: Министерство обороны РФ

«РОБОТЫ-СМЕРТНИКИ»

Пилотирование беспилотников боевиками имеет свою историю. После освобождения от террористов Мосула в июле прошлого года, иракские военные обнаружили там цех по производству «роботов-смертников» - небольших радиоуправляемых машин-вездеходов, которые должны были взрываться рядом с чужими позициями. Были там и самодельные самолеты с двигателями от мопедов. Они были из стальных конструкций. Пропеллеры к ним террористы выпиливали из снарядных ящиков.

А многие помнят и то, как террористы обстреливали сирийскую армию газовыми баллонами. При наведении своих самодельных минометов они пользовались… айпадами. Просто прикладывали их к орудийному стволу, и скачивали за $25 приложение "баллистический калькулятор для миномета", который был создан украинцем Виталием Грюником. Лишь год назад Apple удалила этот "калькулятор".

Известно, что террористы использовали бесплатный труд захваченных в плен или завербованных инженеров, которые были знакомы с радиотехникой. Но развить этот вид террора они не успели.

Аппараты должны были преодолеть более 50 километров, а над российскими базами получить команду и сбросить бомбы.

Аппараты должны были преодолеть более 50 километров, а над российскими базами получить команду и сбросить бомбы.

Фото: Министерство обороны РФ

НЕСЛУЧАЙНАЯ АТАКА

В Минобороны России уверены, что спланированная атака на Хмеймим не обошлась без участия западных советников. Вовсе не потому, что фанерные самолеты террористов "наводили... по спутниковым координатам GPS", а их бомбы «имели импортные взрыватели».

- Они еще и выбрали время, когда на Хмеймим с задания возвращаются наши беспилотники-разведчики, то есть время когда GPS на базе не глушится. Такую информацию противник мог получить только с помощью одной из западных спецслужб, которой доступны возможности космической разведки, - пояснил "КП" осведомленный источник.

Еще одно странное совпадение отметили в Минобороны. Оказывается, в момент атаки террористов на российскую базу, рядом - над Средиземным морем летал самолет-разведчик США "Посейдон".

- Он барражировал вдоль побережья между Тартусом и Хмеймимом более 4 часов на высоте 7 тысяч метров, - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Тоже случайность?

Бойцы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) запускают беспилотник.

Бойцы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) запускают беспилотник.

Фото: YouTube

ЗАЛЕТИТ, НЕ ЗАЛЕТИТ?

То, что террористы научились пользоваться GPS - не новость. В России с такими технологиями знакомы даже юные авиамоделисты. Но возможно ли так просто взять - и совершить теракт?

Я для эксперимента обратился в один из московских магазинов радиотехники, с просьбой продать нам дрон, который может перенести 2-3 килограмма на 50 километров.

- Коробку с тортом хочу в один подмосковный поселок забросить, - заявил я.

- Мы торгуем только серийными моделями, - сказал мне продавец по имени Руслан. - Самолетики у нас летают на 1-2 километра, подъемная сила небольшая, да и они сами из пенопласта. А вот квадрокоптеры есть такие, что летают на 5 километров.

- А сколько поднимет на борт?

- В интернете есть видео, как поднимают банки с пепси на 200 метров.

Посмотрел. Действительно квадрокоптер за 100 тысяч рублей, может поднять бутылку с полутора литрами, а затем по команде с пульта сбросить.

- А если такой залетит по GPS на аэродром, или Красную площадь?

- Не залетит! В нем вшита защита: ограничения на пересечение зон аэропортов и административных объектов. Даже если вы попробуете это сделать, можете просто потерять над ним управление, а потом будут неприятности.

Минобороны России показало дроны террористов, которые удалось приземлить. Их электроника обмотана зеленым скотчем. Фюзеляж собран из досок ящика из-под фруктов (1). Крылья и хвост - из фанеры и пенопласта (2). Фото: Канал "Россия 1"

Минобороны России показало дроны террористов, которые удалось приземлить. Их электроника обмотана зеленым скотчем. Фюзеляж собран из досок ящика из-под фруктов (1). Крылья и хвост - из фанеры и пенопласта (2). Фото: Канал "Россия 1"

НОВЫЙ ВИД ВОЙНЫ

Экс-главноком ВКС России, глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев прямо заявил, что беспилотники, которые атаковали российскую базу в Сирии, поставляли США.

- «США сначала под видом борьбы с тоталитарным режимом без санкции ООН вторглось в суверенную страну. Потом, после разгрома основных бандформирований, спасали недобитков. Теперь вместе с подчиненными странами снабжают террористов высокотехнологичными беспилотниками»,- подчеркнул Бондарев.

В свою очередь Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отметил, что «впервые против российских подразделений были применены одноразовые беспилотники в массовом порядке».

- Множество мин должны были упасть и взорваться, создав сплошное поле поражения. После этого дроны бы упали в Средиземное море, и никто бы не нашел следов. Но не вышло. Тут же выступил Пентагон, заявив, что все эти технологии "легко доступны на открытом рынке". Вот пусть поделятся информацией: о каких технологиях речь, где находится данный "рынок" и какая спецслужба там торгует данными космической разведки. Теракт был задуман и исполнен квалифицированно. Пусть вас не смущает, что дроны были были фанерными и обмотаны скотчем. Это сделано специально. Беспилотники из магазинов в диверсионных целях не используются, - пояснил Коротченко.

Пока российские спецслужбы устанавливают каналы поставки террористам современных технологий в Сирии, на Мулинском полигоне в России начались тренировки подразделений снайперов. Вместо привычных наземных мишеней их учат сбивать дроны.

Где и как все произошло

Где и как все произошло

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КСТАТИ

Эксперт: Из чего террористы в Сирии собрали дроны, атаковавшие Хмеймим и Тартус

Инженер-разработчик беспилотной авиатехники Илья Липин пояснил "КП" технические подробности недавних атак на наши базы (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны об атаке российских баз в Сирии дронами: С такими технологиями террористы могут нанести удар в любой стране

Российское оборонное ведомство рассказало о беспрецедентной атаке, которой подверглись места дислокации нашей группировки в Сирийской Арабской республике. В ночь на 6 января сразу 13 летательных аппаратов с самодельными минами попытались сбросить взрывчатку на авиабазу ВКС России Хмеймим и базу ВМФ в Тартусе (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

А кто сказал, что война в Сирии закончилась?

Александр КОЦ

Новогодние каникулы оказались неожиданно богаты на тревожные новости из Сирии. То ли новости, то ли вбросы, то ли все вместе и сразу. И, судя по всему, настроение у нашей группировки в эти дни было совсем не праздничное. В размеренно хмельное информационное затишье сначала ворвалась трагическая новость о падении вертолета Ми-24 под Хамой - у двоих летчиков выжить шансов не было (подробности)