Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Досуг4 января 2018 15:30

Новогодние каникулы в Воронеже: Панинский гусь, изготовление игрушек и выставки

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 5 по 9 января
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Продолжаются новогодние каникулы. По 7 января на площади Ленина у елки в 14.30 будут проходить праздничные рождественские программы - с выступлением артистов, конкурсами, играми и показом мультфильмов.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КАНИКУЛЫ ДЮЙМОВОЧКИ

Голливуд всегда придумывает продолжение кассовых историй, в отличие от наших. Но Воронежский драмтеатр решил исправить эту оплошность. В детстве многим хотелось узнать, что дальше случается с полюбившимися героями, когда сказка заканчивается. И к Новому году креативная команда Кольцовского сочинила "Каникулы Дюймовочки". Интересно же, как поживает в стране эльфов милая крошка. Сказку будут показывать до 8 января в 11.00 и 14.00. Читайте В Воронежском драмтеатре поставили премьеру о приключениях юной Дюймовочки

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЩЕЛКУНЧИК И АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

По 8 января проходят елки в театре оперы и балета. Там порадуют ребят в фойе интермедией с Дедом Морозом и Снегурочкой, за которой последует сказочный спектакль на сцене. В этот Новый год кроме проверенного временем балета «Щелкунчик» Петра Чайковского ребятам показывают новинку репертуара - волшебную сказку «Аленький цветочек» на музыку Елизаветы Ткачевой. В основе сюжета спектакля лежит известная история Сергея Аксакова о купеческой дочке Аленушке, которая нашла счастье благодаря алому цветку из заколдованного сада. Режиссер-постановщик Александр Зыков обещает много волшебства, чудес и превращений, в которые так хочется верить не только малышам, но и взрослым. Спектакль получился в русских народных сказочных традициях. Аленушку играют Софья Рудометкина и Юлия Стрижко, Александр Аникин и Леонид Иванов - Купца, Кирилл Афонин - Чудище, Елена Черноволос - Бабу Ягу, Иван Чернышов - Лешего.

«Аленький цветочек» 7 и 8 января в 11.00 и 14.00 (6+).

«Щелкунчик» 5, 6 и 8 января в 19.00 (12+).

фото Воронежский ТОБ

фото Воронежский ТОБ

фото Воронежский ТОБ

ФОКУСЫ И ЧУДЕСА

5 января воронежцев в филармонии ждет новогодняя программа «Давайте удивляться чудесам». Свои фокусы продемонстрирует обладатель звания «Золотой волшебник» Николай Концов. Его номера «Симфония колец», «Разорванная газета», «Шар Окито» и другие вошли в золотой фонд мирового иллюзионного искусства. Перед началом программы в фойе филармонии ребят и родителей ждут игры, конкурсы, загадки, хоровод вокруг елки и подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Начало в 12.00 (6+).

7 января юные любители музыки услышат программу «Новогодние чудеса, или Сказка начинается». Это концерт-шутка, в котором прозвучат яркие искрометные номера в исполнении Губернаторского эстрадно-духового оркестра. Начало в 12.00 (6+).

фото Воронежской филармонии.

фото Воронежской филармонии.

фото Воронежской филармонии.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ГУСЬ

Весело отпраздновать Рождество приглашают воронежцев в Панино. Там 7 января пройдет традиционная рождественская ярмарка «Панинский гусь».

Праздник начнется крестным ходом. Участники, дети воскресной школы, казаки хутора «Казанский» пройдут от храма Казанской иконы Божией Матери к центральной площади райцентра, где состоятся массовые народные гуляния. Там оборудуют стилизованные торговые места. Каждое село района развернет свою палатку с угощениями и гастрономическими сувенирами, главным из которых станет фирменный рождественский гусь.

В развлекательной программе концерт самодеятельных артистов, выступления спортсменов, коллективные игры, народные забавы. Вход на праздник свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СЛОНЫ В ЦИРКЕ

В цирке продолжаются гастроли Большого Варшавского цирка. К нам приехало шоу «Слоны в цирке». Гвоздь программы - номер с индийскими слонихами Дженни и Магдой, которые весят по пять тонн. Это большие артистки во всех смыслах: в первую очередь, с огромным стажем - на арене они уже более 40 лет и за это время объездили 17 стран. И даже катали Наоми Кэмпбел! И снимались в кино со Шнуром.

Дженни и Магда умеют танцевать, играть в мячик, делать оригинальные стойки, катать на хоботе дрессировщика и еще много разных трюков.

В представлении также участвуют и другие животные - кенгуру-боксер, верблюды, лошади и очаровательные пони. В программе еще номера джигитов на страусах, воздушных гимнастов, эквилибриста на катушках, акробатов, жонглеров, озорных клоунов.

Гастроли продлятся по 14 января. Бижайшие представления пройдут 5, 6, 7 января в 13.00 и 17.00 (0+). Читайте В Воронеже слоны катают на хоботе Деда Мороза, а кенгуру-боксер нокаутирует соперника

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ТЕАТР В КИНО

7 января в 14.00 цикл "Театр в кино" в кинотеатре "Спартак" покажет балет Большого театра "Щелкунчик", поставленный Юрием Григоровичем по одноименной сказке Гофмана (с использованием мотивов сценария Мариуса Петипа). Прикосновение Григоровича к популярной детской сказке вновь наполнило ее гофманским мистицизмом и таинственностью. Именно эта версия балета, поставленная в 1968 году в Большом театре, считается одной из лучших в мире. «Щелкунчик» Григоровича - о фантастических владениях Дроссельмейера, в которых неизменно царствуют прекрасные принцы и побеждает добро, но бессмертны и мышиные короли со своим войском. Выдающийся балетмейстер и хореограф, превративший «Щелкунчика» в философские раздумья о недостижимости идеального счастья, насытил его романтическими рефлексиями, благодаря которым балет стал классикой ХХ-го века. Главные партии исполняют Денис Родькин, Анна Никулина, Андрей Меркурьев, Виталий Биктимиров.(6+)

.

.

ТЕАТРЫ

МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ

5 января в театре драмы покажут спектакль Никиты Рака «Месяц в деревне» по известной пьесе Ивана Тургенева. В этом изящном сочинении много любви: объяснений, переживаний, страданий, а порой и почти водевильных ситуаций. Ведь пьеса пронизана тонким юмором автора. Его герои живут в состоянии влюбленности и в ожидании будущего счастья. Но по-настоящему счастливыми станут те из них, кто пытается прожить свою жизнь, а не стремится в чужую. Начало в 19.00 (16+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

АКАДЕМИЯ СМЕХА И ТЕАТР

7 января в театре драмы покажут постановку «Академия смеха» Коки Митани. Это остроумный парадокс, в котором типичная, можно даже сказать, заезженная тема противостояния художника и власти оборачивается совершенно неожиданной стороной. Спектакль о том, как в увлекательном психологическом поединке между талантливым комедийным автором и идеологизированным, лишенным чувства юмора цензором, побеждает искусство. И о том, как только в сопротивлении чему-то (власти, традиции, себе самому) совершенствуется художник. Начало в 18.00 (12+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЖЧИНА МОЕЙ МЕЧТЫ

7 января в оперном покажут мюзикл "Мужчина моей мечты". Это яркое, острохарактерное, гротесковое произведение. Сюжет уносит в вихрь голливудских страстей первой половины минувшего столетия. Популярный киноактер Гарольд Вильс, у которого успешно сложились жизнь и карьера, пускается в авантюру. Он намерен вступить в фиктивный брак, чтобы расторгнуть контракт с киностудией ради другого выгодного предложения. Но у молодой красавицы Долли свои планы на Гарри. Дочь богатых родителей решила непременно выйти замуж за своего кумира и пытается добиться осуществления своей мечты. В спектакле много неожиданных поворотов, но в итоге побеждает настоящая любовь и подлинные, далекие от кинематографических придумок чувства. Начало в 19.00 (12+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЖЕНИТЬБА

8 января в Кольцовском можно посмотреть классику - «Женитьбу» Николая Гоголя. В этой истории лихо закрученная интрига, на редкость колоритные персонажи и невероятное происшествие в финале. Пьеса не сходит с театральных подмостков вот уже более полутора столетий и остается не разгаданной до сих пор. Сценическая история комедии - это множество постановок, с которыми азартно вступает в творческий спор спектакль Никиты Рака. Начало в 18.00 (12+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СТАРЫЕ ПРОФЕССИИ

Составляя программу времяпрепровождения на каникулах, запишите в маршрутный лист посещение краеведческого музея. Там открылась интересная выставка об утраченных с развитием технического прогресса профессиях. Как с появлением Биг Бена в Лондоне ушла в небытие профессия продавщицы времени, так и в Воронеже конца XIX - начала ХХ века таких примеров было немало. О них и рассказывает наглядно выставка «Судьба профессий».

- Многие профессии, некогда необходимые, остались не у дел. А за каждой из них стоят тысячи людей, посвятивших свою жизнь любимому делу, и даже целые семейные династии, - поясняют в музее. - Выставка посвящена профессиям, без которых наш город еще 100 лет назад было бы невозможно представить, а сегодня о существовании многих из них горожане даже не подозревают. Мы рассказываем не только об утраченных профессиях, но и о тех, которые выдержали испытания прогрессом и временем.

В экспозиции есть предметы из личных коллекций воронежцев.

фото museum-vrn.ru

фото museum-vrn.ru

МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИГРУШЕК

5 января в Крамском пройдет мастер-класс «Теплая зима» (7+). Воронежский мастер Людмила Каширских поможет участникам создать живописные зимние пейзажи с помощью цветной непряденой шерсти, накладывая ее слоями один на другой. Начало в 12.00.

6 января в музее запланировано занятие «Рождественский сочельник» (+8). Воронежцам расскажут историю создания алтарной картины, участники смогут расписать специальные заготовки игрушек из фанеры, готовые игрушки можно будет забрать домой. Начало в 13.00.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ТРОГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Музей имени Крамского пополнил свою коллекцию необычными экспонатами. В специальной комнатке на «антресолях» выставочного зала разместили копии картин и скульптур. Их особенность в том, что к ним можно безбоязненно прикоснуться, не ожидая над ухом грозного окрика бабушки-смотрительницы. Тактильная выставка «Трогательная история» появилась в музее благодаря проекту «Доступная среда». В первую очередь экспозиция создана для инвалидов по зрению и слуху (предусмотрен также аудиогид). Чтобы к искусству в буквальном смысле могли прикоснуться люди, которые в силу своих особенностей здоровья были этого лишены. Но и обычные посетители тоже смогут, закрыв глаза, попробовать «почитать» картины и скульптуры кончиками пальцев. Узнать, как ощущают мир те, кто плохо видит или слышит.

В постоянную экспозицию «Трогательной истории» вошли гипсовые копии скульптур из Египетской коллекции музея - стела Рамосе, голова статуи вельможи, пирамидион Имхотепа, статуэтка Сфинкса, а также семь картин - «Исцеление слепого» Себастьяно Риччи, «Конюх с лошадью» Давида Тенирса младшего, «Христос» Михаэля Остендорфера, «Книги одолели» Ивана Крамского, «Завтрак» Питера Класса, «Морской вид» Ивана Айвазовского, «Портрет художника Волкова» Николая Кузнецова.

Воронежцы с инвалидностью могут посмотреть выставку бесплатно.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

100 ЧУДЕС СВЕТА

В музее имени Крамского можно посмотреть новую экспозицию. На "антресолях" выставили сотню фотографий живой природы авторов из России, Вьетнама, Германии, стран Африки, Индонезии, Норвегии, Колумбии, Франции, Швейцарии, Австралии, Сингапура, США, Бразилии, Японии, Малайзии, Польши, Голландии, Великобритании, Индии, Кувейта.

Это потрясающие, вдохновляющие кадры! Здесь "загорает" томная лягушка. Или парит в облаках статуя Христа. Антилопа спасается от двух гепардов. Здесь необычные ущелья и каньоны.

- Да, фотовыставка «100 чудес света» представила красивые и пугающие, смешные и серьезные, словом, такие разные фотографии, которые убеждают, что весь мир - это чудо, стоит только открыть глаза и посмотреть вокруг, - отметили в музее. - Работы для выставки отбирали из более чем 1 000 000 снимков со всего мира.

Выставку можно будет посмотреть до 25 февраля.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

К 90-ЛЕТИЮ САВОСТЮКА

В музее имени Крамского открылось сразу несколько новых экспозиций. В выставочном зале - выставка академика Российской академии художеств Олега Савостюка. Экспозиция посвящена 90-летию мэтра, который давно уже сроднился с Воронежем: по городу ездят автобусы и троллейбусы, оформленные рисунками Савостюка, в области несколько лет проходяты пленэры, созданные по инициативе художника, он много лет возглавляет аттестационную комиссию нашего художественного училища. И, конечно, мастер много пишет Воронеж и воронежцев. Его работы отличаются яркой, плакатной манерой. На выставке мэтр представил около 80 работ последних четырех лет, выполненных в технике масляной живописи. Здесь и портреты знаменитых земляков, и пейзажи, и натюрморты, и абстракции, и тематические картины на библейские сюжеты, арабский Восток. Экспозицию можно посмотреть до 14 января.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КНИГА КУПЕРА

Еще в "Крамском" можно посмотреть иллюстрации художника Юрия Купера к трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери». Музей представил компьютерные копии в размере оригинала с литографий так называемой «книги художника». Специфика предмета не позволяет экспонировать ее в открытом доступе. Всего воронежцам покахывают 17 иллюстраций.

Напомним, Юрий Купер занимался проектом реконструкции исторического здания воронежского театра драмы Его работы хранятся в крупнейших музеях мира - от Третьяковки до Метрополитена. У Юрия Купера прошло более 50 персональных выставок по всему миру.

Выставку можно будет посмотреть до 14 января.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ

В музее-квартире Марии Мордасовой открылась выставка «Новогодние и рождественские традиции в русской литературе и фольклоре». Воронежцев через книги из фондов литературного музея имени Никитина, поздравительные открытки XIX-XX веков, елочные игрушки эпохи Советского Союза знакомят с традициями и обычаями празднования Рождества в России XIX века и Нового года в СССР.

- Эта тема ярко представлена в русской литературе. В жанре рождественской прозы писали Гоголь, Лесков, Чехов. В XX веке Новый год становится темой преимущественно детских сказок и стихотворений, к этому празднику обращались в своих произведениях Маршак, Зощенко, Гайдар, - отметили в музее.

Экспозицию можно посмотреть до 28 февраля.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

РАМОНСКИЕ ВИДЫ

Какой увидели Рамонь и ее главную достопримечательность - замок принцессы - теперь увидят и воронежцы. В выставочном зале на Кирова стартовала экспозиция работ академического пленэра «Рамонь Ольденбургские». Художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Тамбова, Курска, Воронежа, а также из Франции вдохновлялись рамонскими видами в сентябре. Итог их творчества - несколько десятков картин, на которых запечатлены живописные виды высокого берега реки Воронеж в Рамони и открыточный фасад дворца Ольденбургских, уже увидели жители Северной столицы на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме. А теперь и земляки могут полюбоваться картинами Савостюка, Пименова, Лаврова, Токаревой, Гулевского, Дубова, Шкалина, Золотова, Золотых, Дмитриенко, Савинкова.

Выставка «Рамонь. Ольденбургские» - это дань памяти просветительской и благотворительной деятельности представителей рода Ольденбургских, которые оставили свой добрый след на воронежской земле, сообщили организаторы проекта.

Выставку можно посмотреть бесплатно до 15 января.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ