Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды21 декабря 2017 23:40

Выходят на арену ниндзячи

Меня всегда удивляет готовность людей участвовать в самых нелепых развлечениях, если у развлечения есть громкое название

Например, можно назвать программу «Веселые старты», как в старые времена. А можно сказать, что шоу называется «Русский ниндзя». В одном случае передаче светит исключительно канал «Карусель», в другом - место на Первом канале.

Конечно, существует еще и приз - пять миллионов рублей. Чтобы получить эту сумму, человек должен на чем-то повисеть, куда-то запрыгнуть и где-то не свалиться. Неплохая задача, сложная. При чем здесь только ниндзя, ума не приложу.

Интересное занятие: смотреть перед выходом на арену силачей ролики про их обычную жизнь. В основном перед нами оказываются обаятельные, приятные люди, любящие спорт, привыкшие к тому, чтобы добиваться успеха и бороться. Кто-то преодолел болезнь, кто-то - страх, у кого-то был чудесный отчим, и в голосе участника звучит настоящая теплота. Они интересны в этот момент, и интересны их близкие. Ты чувствуешь, что про каждого практически можно сериал снимать, но приходит время «состязания», и через минуту все заканчивается. Вася, Лена или Петя падают в воду, ведущие активно завывают... занавес! И как-то грустно видеть, что вполне симпатичные ребята ставят себя в положение, когда удачный прыжок с кочки на кочку оказывается важнее, чем все составляющие их личности вместе взятые.

Почти два часа идет парад разочарований, бессмысленный и беспощадный. Зачем? Почему продюсерам так нужно, чтобы кто-то с тупой методичностью падал в кадре? Или это мне на моем диване необходимо постоянное напоминание: не вставай, не отходи от экрана, не переключайся. И зарядку можешь не делать, ибо все тщетно. Вот захотел этот сильный парень пять миллионов получить, а через тридцать секунд сошел с дистанции. И что, помогли ему занятия спортом? Неа. Так что будь умной, оставь вялые попытки заняться спортом, посмотри рекламу и купи лотерейный билет. Шансы на счастье такие же, а хлопот гораздо меньше.

Мне кажется, основная ошибка этого шоу, помимо дурацкого названия, в том, что главным оказывается результат, а не процесс. За процессом интересно наблюдать, результат можно просто запомнить. Это как книжку читать с последней страницы, где написано «в общем, все умерли, а убийца - дворецкий». В общем, все упали. А если кто-то и уцелел, то это уже не победа, а допустимая погрешность в статистике.