Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 8:05

Экологические новации Воронежской области стали примером для других регионов

В Москве завершила свою работу международная выставка-форум «Экотех», в рамках которой состоялся V Всероссийский съезд по охране окружающей среды
Источник:kp.ru
.

.

Объединенное мероприятие стало наиболее значимым природоохранным форумом за всю историю России. В его открытии приняли участие специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, вице-спикер Государственной Думы РФ, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Национального Фронта Ольга Тимофеева.

.

.

В рамках деловой программы форума департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области представил выставочную экспозицию и выступил организатором научно-практической конференции «Экологические инструменты повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона: опыт Воронежской области», на которой были рассмотрены вопросы развития популяции европейского благородного оленя, формирования зеленой инфраструктуры городов, вопросы экологического просвещения и экологического туризма.

Данная конференция стала одним из новшеств «ЭКОТЕХА», организатором которого выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Ранее регионы не выступали организаторами подобных мероприятий на столь масштабных международных форумах. Предоставленная нашей области возможность рассказать об опыте решения природоохранных вопросов говорит о том, что минприроды положительно оценило проделанную областными экологами работу.

.

.

Открыл конференцию депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко. Он сказал о роли губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в развитии экотуризма в регионе, поблагодарив главу региона за его пристальное внимание к экологическим проблемам, инновационные и эффективные инициативы. Свои приветственные слова участникам конференции направили первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбина Дударева.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин посвятил свое выступление региональному проекту восстановления популяции европейского благородного оленя. Когда-то первые особи попали в воронежские леса из поместья принцессы Ольденбургской. Сегодня восстановлением этой популяции занимаются экологи и профильные ведомства области. Кроме того, Алексей Карякин поделился опытом проведения Воронежского международного фестиваля садов и цветов как одного из примеров событийного туризма, который в наши дни становится новой формой экологического просвещения и формирования экологической культуры регионов.

В конференции принял участие советник министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланович.

- Проводимые в Воронежской области работы создают основу для её устойчивого развития и могут послужить положительным примером для других регионов нашей страны, - отметил советник министра, обращаясь к участникам конференции.

Стоит отметить, что проведение конференции поддержали международные специалисты. В частности, консультант международной организации по зелёной инфраструктуре – KeenConsultants Яго Кинн (Великобритания), рассказал о влиянии зеленой инфраструктуры на успешность города.

В этот же день, 12 декабря в рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и Федерального экологического совета при минприроды России Воронежская область была награждена как регион, проводивший наиболее активную экологическую политику в Год экологии.

.

.

Напомним, ранее лидирующие позиции Воронежской области были подтверждены экологическим рейтингом управления город России, где Воронеж занял третье место. Этот авторитетный рейтинг ежегодно составляет минприроды России. В 2017-м при его составлении были учтены показатели Общероссийского народного фронта.