Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 7:40

В Воронежской области открылась крупнейшая в регионе птицефабрика

В запуске предприятия в селе Третьяки под Борисоглебском в минувшую среду, 13 декабря, принял участие губернатор Алексей Гордеев
.

.

Кроме того, глава региона проинспектировал ход благоустройства городского округа.

О ПОЛЬЗЕ БЕЛКОВ И ЖЕЛТКОВ

Яйца являются основой диетического питания и хорошего самочувствия человека. На 97–98% они усваиваются организмом. "Куриные фрукты" (так иносказательно в России до революции девушки "голубых" кровей называли яйца) богаты витамином D, незаменимым для укрепления костей. Белок - натуральный протеин. А желток и вовсе чудо-продукт. В нем содержатся лецитин (нормализует работу печени, улучшает работу мозговых клеток, растворяет бляшки на стенках кровеносных сосудов), лютен (необходим для зрения), холин (способствует профилактике раковых опухолей, в частности, молочной железы).

Запуск птицефабрики губернатор Алексей Гордеев назвал событием для области.

И, поскольку объект этот масштабный и дорогостоящий, то строят его в несколько этапов. Первая очередь стартовала в прошлом году - на 750 тыс. кур-несушек. В ее состав входят комбикормовый завод производительностью 10 тонн в час, два корпуса доращивания цыплят на 125 тыс. голов каждый, 6 корпусов промышленного стада на 125 тыс. голов каждый, линия яйцесбора, склад готовой продукции с линией сортировки яиц, а также здание санпропускника с ветеринарной лабораторией и здание убойного цеха.

Специально для птицефабрики построили подъездную дорогу, подвели все необходимые коммуникации - электричество, газ, воду (объект находится в открытом поле).

Старт работе предприятия дали Алексей Гордеев и председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Геннадий Ширяев (собственник завода), нажав символическую красную кнопку.

Как рассказали на птицефабрике, поступившие в августе более 200 тыс. суточных цыплят переведены в промышленное стадо и уже начали нести яйца. Сейчас их продуктивность составляет 6% (при продуктивности в 96% курица в неделю дает 5 яиц). До конца года выпуск яиц составит 1,5 миллиона штук. Тогда же продукция птицефабрики появится в магазинах Воронежской области.

В начале следующего года на предприятие доставят еще порядка 500 тыс. суточных цыплят, а производство яиц должно составить уже 136 млн. штук.

На данный момент собственник вложил в завод уже более 700 млн. рублей.

Далее на 2018–2019-ый запланировано строительство второй очереди птицефабрики: еще на 750 тыс. голов. После выхода на проектную мощность поголовье кур-несушек составит около 1,5 млн., а яиц – более 400 млн. штук в год.

Губернатор подчеркнул, что открытие новой птицефабрики – главная цель визита в муниципалитет:

- Это событие для области. Сегодня мы запустили первую очередь. С вводом птицефабрики (а через два года она выйдет на полную мощность) практически в полтора раза увеличим производство яйца в области. Появляется возможность кормить, в том числе, соседние регионы. И это хорошее подспорье еще и для экономики Борисоглебского городского округа с учетом того, что здесь создается достаточно много рабочих мест. Уже сегодня там заработная плата выше, чем средняя по округу, хорошие условия труда, и уже пошли налоги.

.

.

"НАДО, ЧТОБЫ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЧИНОВНИКИ БЫЛИ БЛИЖЕ К НАРОДУ"

Затем губернатор посмотрел результаты благоустройства Центрального сквера и площади Революции в Борисоглебске.

В частности, на площади отремонтировали памятник и нанесли на него специальное полимерное покрытие, устроили стоянки для авто, уложили брусчатку и многое другое.

Расходы на благоустройство расположенного рядом Центрального сквера взял на себя индивидуальный предприниматель Константин Тарасов. В площадь же вложены федеральные, областные и районные средства, всего – 11,3 млн. рублей. На данный момент, помимо тротуарной плитки, здесь успели поставить детскую игровую площадку, а также подготовить место под каток. Весной работы продолжатся. Их общая стоимость составит 27,5 млн. рублей.

Кроме того, ИП Тарасова К.В. вместе с другим местным предприятием - заводом «Борхиммаш» - запланировало благоустроить сквер на ул. Свободы, рядом с драмтеатром. На его территории будут зоны отдыха, спорта, детская зона, а также выставка военной техники.

Об этом губернатору рассказал глава городского округа Андрей Пищугин.

­­- Мы достаточно внимательно наблюдаем за реакцией граждан на то, что происходит в Борисоглебске, прежде всего, с благоустройством, работой социальной сферы. И могу сказать: граждане видят, что город меняется, лучше стало качество дорог, появились и площади, и тротуары, ухоженные скверы. То есть это очень хорошее и правильное направление. И мы удовлетворены, как работает в этом направлении администрация, - заявил в свою очередь Алексей Гордеев.

Вместе с тем глава региона отметил, что местные жители жалуются на сферу ЖКХ, работу ряда социальных учреждений, систему здравоохранения. Иными словами, на работу местной власти.

– Имеется в виду первый уровень власти – поселковый. Здесь есть резервы: в целом у нас по области примерно 30% людей говорят, что чувствуют заботу. Но тут цифры пониже. То есть надо поработать, чтобы все муниципальные чиновники все-таки были ближе к народу – знали запросы людей и реагировали на них. Также мы обсуждали планы следующего года, чтобы сохранить существующий тренд развития города. Город достойный - мы считаем Борисоглебск вторым городом после Воронежа в нашей области, - подчеркнул губернатор.

САДИК-ДОЛГОСТРОЙ ОТКРОЮТ ОСЕНЬЮ

В завершение поездки Алексей Гордеев встретился с представителями местных СМИ.

Одним из ключевых стал вопрос о судьбе детского сада на улице Дубровинской. Строительство остановилось на этапе закладки фундамента. Алексей Гордеев сообщил, что осенью следующего года объект будет введен в строй.

Также журналистов интересовала тема ремонта дорог, в частности, возможности финансирования в следующем году не только центральных, но и периферийных объектов.

– Сегодня мы вышли на устойчивую ежегодную сумму. Если в целом по району затраты равны где-то 150 миллионам с учетом региональной составляющей, то, что касается непосредственно городского округа, – это примерно 50 миллионов рублей. Снижать уровень финансирования в следующем году не будем, порядка 50 миллионов также дадим городскому округу. Вопрос в том, как вам выбрать приоритеты, необходимо шагнуть поближе к окраинам. Будем поддерживать настроение водителей и пешеходов Борисоглебска, - отметил глава области.

Кроме того, в ходе пресс-конференции прозвучали вопросы о работе медицинских учреждений, пригородных маршрутов и другие.