Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Политика14 декабря 2017 15:22

В воронежской Военно-воздушной академии обновляют технику и набирают близнецов

Вуз получил крупнейший транспортный вертолет в мире, а также самолет, уничтожавший главные позиции боевиков
Костюмы летчиков из музея академии.

Костюмы летчиков из музея академии.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Главным событием недели стал приказ президента о выводе российских войск из Сирии. Впереди – изучение уникального боевого опыта, полученного нашими военнослужащими, поиск «точек», над которыми нужно работать. О том, как изменится работа Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина после участия России в сирийском конфликте, рассказал начальник вуза, генерал-полковник Геннадий Зибров.

- В Сирийской Арабской Республике велись нестандартные боевые действия. Рядом с боевиками часто находилось мирное население. Летчикам приходилось работать ювелирно, чтобы уничтожать силы и средства, которые угрожали миру на всей планете, - отметил Геннадий Зибров. - Прежде чем нанести удар, проводили глубокую трехмерную разведку. Во-первых, получали данные от местного населения. Во-вторых, изучали снимки с беспилотных летательных аппаратов. В-третьих, использовали радиоэлектронные средства. Только после того, как командование убеждалось, что ущерба мирному населению не будет, наносили удары. Уничтожалась бронетехника, джихад-автомобили, системы залпового огня. Наши силы не убили ни одного мирного жителя (в отличие от сил коалиции). Боевые задачи выполнены не без помощи специалистов, которые готовились в нашей академии. Сейчас мы изучаем и внедряем опыт, полученный в боевых условиях.

ПОСТУПИЛИ 12 ВЕРТОЛЕТОВ И САМОЛЕТ

Очевидно, что изучение сирийского конфликта в аудиториях – это одно, а вот освоение образцов вооружения – совсем другое. Поэтому в 2017 году академию активно оснащали новой техникой.

- Хотелось бы отметить продуманную плановую политику снабжения вооруженных сил и военного образования, - подчеркнул генерал-полковник. - Сегодня академия на сто процентов обеспечена всей необходимой техникой. За последний год мы получили около ста образцов вооружения. Более сорока из них - новые, остальные - прошедшие глубокую модернизацию.

С Казанского вертолетного завода поступили десять «Ансат-У». Всего в вузе более шестидесяти таких машин. Именно с этого вертолета курсанты начинают свой летный путь. Они осваивают управление «Ансат-У» уже на третьем курсе, с четвертого пересаживаются на более сложные машины.

Академия получила по одному вертолету Ми-28 и Ми-26 (это крупнейший в мире серийно выпускаемый транспортный вертолет), а также современный самолет Су-34, активно задействованный в сирийском конфликте.

- Получили новые комплексы защиты всех типов вертолетов, которые помогают спасти экипаж и машину как от управляемых, так и от неуправляемых ракет. Модернизировали более десяти тренажеров, включая Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-29, Ту-22, Ми-8, Ми-28 и другие, - рассказали Геннадий Зибров. - В области радиоэлектронной борьбы мы являемся, если можно так выразиться, законодателями мод. И факультет, и научно-исследовательский институт радиоэлектронной борьбы находятся в Воронеже. Мы получили и развернули новейшие комплексы «Москва», «Красуха-2», «Красуха-4», «Свирель» и другие. Многие из них применялись в боевой обстановке и очень достойно справлялись с задачами подавления, связи между воздушными судами, наведения на конкретные цели. В вузе работает факультет беспилотных летательных аппаратов. Есть те, которых можно запускать с руки, есть тяжелые машины, которые используют взлетную полосу аэродрома.

В этом году в академии по поручению министра обороны появился новый учебный корпус для слушателей аспирантуры. До этого складывалась ситуация, что офицеры с опытом занимались рядом со вчерашними школьниками. А в следующем году построят два новых лабораторно-экспериментальных корпуса. Как отметил Геннадий Зибров, цена самих зданий в несколько раз меньше, чем оборудования, которым они будут оснащены.

ДВА ВЗВОДА ОТПРАВЯТСЯ В ТЕХНОПОЛИС

В следующем году Министерство обороны разместит в Анапе инновационный военный технополис «Эра». В новом центре будут работать молодые ученые, которые проходят службу в научных ротах. В технополис направят всего девять специальных формирований со всей страны. И два из них приедут из Воронежа.

- Мы начнем формирование двух взводов 1 января следующего года. Отправка в Анапу планируется к 1 августа - именно тогда должны полностью подготовить технополис. Туда поедут 48 человек: 40 солдат и восемь представителей командного состава. Сейчас проходит размещение заказов на новейшее оборудование. Мы хотим, чтобы солдаты ни в чем не нуждались с самого первого дня работы в технополисе, - рассказал Геннадий Зибров.

Добавим, что научные роты были созданы в Военно-воздушной академии в 2013 году. За это время службу прошли более двух сотен солдат. Они получили 22 патента и опубликовали более пятисот научных статей.

В ПОЧЕТНОМ КАРАУЛЕ ЖДУТ БЛИЗНЕЦОВ

Визитная карточка академии – рота почетного караула.

- В 2006 году мы начали выбирать мальчишек на конкурсной основе. За это время через роту прошло более шестисот человек – уходит одно поколение, приходит другое. Наша рота выступала во многих городах, в Крыму, даже в Харькове (в 2011 году участвовала в параде Победы), - рассказал Геннадий Зибров. – Требования такие: ростом не ниже метра восьмидесяти, отличники или хорошисты в учебе. Выбрать нам есть из кого: из 12 тысяч курсантов определяем лишь сто.

К слову, в роту почетного караула охотно берут курсантов-близнецов. Пары одинаковых внешне парней вместе возлагают венки.