Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире14 декабря 2017 11:20

Зачем в КНДР прилетела делегация Минобороны России

Что обсуждала в Пхеньяне российская военная делегация во главе с замначальника Центра управления обороной РФ контр-адмиралом Виктором Калгановым
Состоявшееся в Пхеньяне заседание двусторонней комиссии - первое после того, как "Соглашение о предотвращении опасной военной деятельности" было ратифицировано РФ и КНДР в прошлом году.

Состоявшееся в Пхеньяне заседание двусторонней комиссии - первое после того, как "Соглашение о предотвращении опасной военной деятельности" было ратифицировано РФ и КНДР в прошлом году.

Фото: REUTERS

О цели этого неожиданного вояжа в СМИ сообщается скупо: наши и северокорейские военные обсудят выполнение условий межправительственного Соглашения о предотвращении опасной военной деятельности (документ был подписан в ноябре 2015 г.). Немного добавляет к этому и российское посольство в КНДР: «Переговоры проходят в конструктивной, деловой обстановке».

Это первое заседание двусторонней военной комиссии после того, как Соглашение было ратифицировано обеими странами в прошлом году. И хотя название документа вроде бы говорит само за себя, в нем содержится немало скрупулезно прописанных любопытных положений, статей и формулировок, направленных на то, чтобы избежать любых вооруженных конфликтов - от толкования отдельных слов и терминов до порядка разрешения опасных инцидентов. И несколько раз упоминается лазер. В частности, стороны обязуются избегать «применение лазера таким образом, что его излучение может причинить вред персоналу или нанести ущерб технике государства другой Стороны». Похоже, стороны признают наличие друг у друга лазерной боевой техники. Несмотря на закрытость «генеральского разговора» в Пхеньяне, уже просочилась информация, что стороны выразили удовлетворение выполнением Соглашения. А по «неофициальным сведениям», полученным «КП», на заседании комиссии обсуждался вопрос и о северокорейской ракетно-ядерной программе, и о гарантиях безопасности для России при испытаниях ракет, и о возможных последствиях в случае вооруженного нападения США на КНДР. Говорят, что российская сторона «прощупывала» готовность Пхеньяна к политическому урегулированию кризиса в американо-северокорейских отношениях.

Но о чем конкретно договорились стороны - большой секрет.