Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 16:22

Епископ Тихон и историки против кляузников

«Западники» и «славянофилы» снова сходятся в споре [аудио]
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Фото: Сергей Петров/ТАСС

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Фото: Сергей Петров/ТАСС

Поводом стала работа мультимедийных исторических парков «Россия - моя история». В уходящем году в стране было открыто 16 таких парков - от Южно-Сахалинска до Махачкалы. По общему мнению музейных работников - пока нигде, даже на Западе, подобных продвинутых интерактивных музейных пространств просто не существует. По мнению и. о. ректора РГГУ Александра Безбородова, проект получился - дети и подростки уходят из «Музеев XXI века» с вопросом: «Когда мы придем сюда еще?»

Разумеется, появились и критики. Их задела «государственная» и «пророссийская» трактовка нашей истории. Несколько дней назад так называемое «Вольное историческое общество» обратилось к министру образования с письмом в жанре «публичный донос». К претензиям историков-западников сразу же подключились СМИ либеральной направленности и начался «хайп». Один из руководителей и вдохновителей проекта «Россия - моя история» епископ Тихон (Шевкунов) просто взял письмо министру и ровным голосом, без эмоций, комментировал:

- Вот вопрос: «Чем вызван панегирический уклон в изображении царей?» В экспозициях мы рассказываем о всех победах и поражениях царей и императоров. В разделе с Николаем II подробно рассматриваем ошибки той эпохи. Так… «Обеление Ивана Грозного» - у нас целый стенд посвящен опричнине - Малюта Скуратов, «новгородский поход», «убийство святителей Филиппа и преподобного Корнилия» - как это можно не заметить? Мы обвиняем декабристов в сотрудничестве с иностранными разведками. «Подкреплено ли это документально?» - спрашивает нас «Вольное историческое общество». Я спрашиваю в ответ: «Где, в какой экспозиции про это хоть слово?»

И, конечно, главная претензия - цитаты. Их в экспозиции 6 тысяч. Главная претензия к цитате из Ивана Аксакова: «Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России - знайте, что какая-нибудь западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чужой земли». Мы сначала сняли эту цитату, - говорит Тихон. - А потом вернули - нашли первоисточник, это газета «Русь», номер 3-й от 1880 года.

А на прощание отец Тихон сердечно поблагодарил «Вольное историческое общество» за «помощь в научной работе».