Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья12 декабря 2017 21:33

Хрустеть по-римски

О радостях поедания правильной пиццы в неправильную погоду
Рождественская пицца в соответствующем антураже

Рождественская пицца в соответствующем антураже

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Хотите получить мощную инъекцию предпраздничного настроения? Идите в Scrocchiarella и заказывайте специальную рождественскую пиццу. Там карамелизованная слива, фламбированная груша, клубника, сыр. Прямо концентрат праздника на деревянной доске.

Проблема только в том, что такой рождественской пиццей надо заканчивать, она очень хороша в качестве десерта. А начать надо с чего-то более традиционного. Вариантов — завались. Есть вполне привычные — маргарита, например. И еще: пиццы с анчоусами, пепперони, с мясным ассорти, с пармским окороком, ветчиной и грибами, разными сырами. Есть вегетарианская и постная.

Наилюбимейшая моя пицца с грушей и горгонзолой тут претерпела некоторые изменения: груша не простая, а фламбированная (я не против), а вместо горгонзолы — дорблю. Ну ладно, спишем это на временные трудности в сырной сфере, тем более что после термической обработки в печи дорблю со своей задачей (заменить горгонзолу) вполне справляется.

Груша и сыр на фоне волшебной печи

Груша и сыр на фоне волшебной печи

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Еще один отличный вариант — карпаччо с карамелизованной сливой, артишоками и перцем халапеньо. Причем артишоков столько, будто собирают их где-то на подмосковной ферме и уже не знают, куда девать.

Спецпредложение от шефа — пицца с копченой уткой (мясо нарезано тончайшими ломтями на манер прошутто) на карамелизованной тыкве с ягодами брусники.

Ужасно хотелось попробовать индейку с тоннато, но сил на это не было никаких.

В тот момент мне вообще показалось каким-то абсурдом, что в меню помимо всех этих пицц есть еще пасты, ризотто, лазанья, салаты и даже три супа. Представить себе человека, который придет сюда и съест салат, суп, пасту и лазанью я себе просто не могу. Не только потому, что это уже и так много. Просто мне кажется, что отвлекаться здесь от пиццы — преступление. Здесь действительно выдающаяся пицца. Уделите ей должное внимание, сосредоточьтесь на ней.

Красота крупным планом

Красота крупным планом

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Спросите о ней что-нибудь, и вам охотно расскажут про особенности римского стиля пиццы (все дело в хрусте!) и его отличиях от неаполитанского, про совершенно особую муку, которую везут сюда из Италии (без нее ничего не выйдет), покажут чудо-печь, в которой, собственно, и творится волшебство. И все это, конечно, безумно интересно, но опять-таки слегка отвлекает от главного — поедания пиццы. Ешьте ее, сколько хватит сил и аппетита. Возможно, вы скоро пожалеете о своей несдержанности, вы будете обещать себе никогда больше так не наедаться, но это пройдет. А любовь к пицце останется.

Плюс немного оливкового масла

Плюс немного оливкового масла

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

К походу в Scrocchiarella надо подготовиться. Надо знать, например, что самая маленькая пицца здесь имеет размер 35 на 27 сантиметров и ею можно вполне наесться вдвоем (цены от 480 до 780 р). Средняя — 60 Х 27 см (ну ладно, втроем можно осилить). А самая большая — 80 Х 27 см. Она явно рассчитана на многолюдную компанию, но зачем брать одну большую пиццу, когда вокруг столько волшебных маленьких?

Доски почета

Доски почета

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Вот с чем здесь проблемы, так это с названием. Произнести трудно, запомнить — почти невозможно. Вечно эти иностранцы придумают что-нибудь, а русскому человеку потом мучиться. Ну ладно, будем запоминать: скро-ккья-рел-ла. Еще пригодится.

Ну и про глинтвейн не забудьте. Зима все-таки

Ну и про глинтвейн не забудьте. Зима все-таки

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Scrocchiarella

ул. Покровка, 1 (вход с Девяткина переулка).