Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Досуг22 ноября 2017 6:00

Воронежскую детвору ждут приключения Емели, Алисы на льду и в шоу-бизнесе и Сказочная Нарния

«Комсомолка» подскажет, куда сводить ребенка на елку
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Новый год уже не за горами. И родителям пора подумать, куда сводить чадо на елку. Веселые утренники пройдут во всех культурных учреждениях города - осталось только выбрать да поторопиться - в преддверии праздников билетов на новогодние представления остается с каждым днем все меньше и меньше!

ВКЗ: «ПО-ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ» И «СКАЗКИ НАРНИИ»

В программе новогодних представлений в ВКЗ (ул.Театральная, 17) две сказки от театра «Русский терем». «По-щучьему велению» - яркий музыкальный спектакль для самых юных зрителей, который в простой и увлекательной форме познакомит с персонажами известной народной сказки. Простой деревенский парень Емеля не отличается трудолюбием, все делает только после многочисленных просьб, однако силен и удачлив, ведь однажды в проруби вылавливает волшебную щуку, от которой получает особый магический дар. Теперь все дела он может делать «по щучьему веленью», не особо напрягаясь. Но однажды Емелю зовет к себе сам царь, дочь которого неожиданно влюбляется в парня, на что повелитель реагирует крайне неожиданно. Лень Емели на грани находчивости делают историю яркой и веселой, а щучье волшебство неоднократно поможет герою спастись и обрести свое счастье. В красочной постановке есть пантомима, танцы, песни, яркие костюмы и заводная музыка.

фото предоставлено организаторами.

фото предоставлено организаторами.

Еще один спектакль «Сказки Нарнии» по мотивам книги Клайва Льюиса «Хроники Нарнии». Постановка про сказочную страну, которую дети из семьи Пэвенси нечаянно находят в платяном шкафу старого дома, куда они были отправлены родителями на отдых, подальше от «сложностей и проблем» взрослого мира. Там царит доброта, любовь и прекрасная природа. Но Люси, Эдмунд, Сьюзен и Питер обнаруживают, что и здесь не все гладко: теперь в стране всегда зима, ведь сказочную Нарнию захватила Белая Колдунья и не дает наступить ни Рождеству, ни Весне. Так что героям придется вступить в борьбу со злой Королевой и победить с помощью новых лесных сказочных друзей - говорящих зверей, мифических фавнов и кентавров.

Перед спектаклями детвору ждет интермедия с Дедом Морозом и Снегурочкой в фойе у новогодней елки.

«По щучьему велению» 2 января 10.30, 13.30, 16.30 (0+).

«Сказки Нарнии» 4 и 5 января в 11.00 и 14.00 (6+).

фото предоставлено организаторами.

фото предоставлено организаторами.

ТОБ: "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК" И "ЩЕЛКУНЧИК"

В предпраздничные и праздничные дни - с 26 декабря по 8 января - театр оперы и балета (пл.Ленина, 7) порадует малышей в фойе интермедией с Дедом Морозом и Снегурочкой, за которой последует сказочный спектакль на сцене. В этот Новый год кроме проверенного временем балета «Щелкунчик» Петра Чайковского ребятам покажут новинку репертуара - волшебную сказку «Аленький цветочек» на музыку Елизаветы Ткачевой. В основе сюжета спектакля лежит известная история о купеческой дочке Аленушке, которая нашла счастье благодаря алому цветку из заколдованного сада. Режиссер-постановщик Александр Зыков пока не раскрывает всех секретов готовящегося действа. Но обещает много волшебства, чудес и превращений, в которые так хочется верить не только малышам, но и взрослым.

Для дошкольников и учеников младших классов театр покажет утренние и дневные представления. Школьников постарше театр приглашает на красочный сказочный балет по вечерам.

«Аленький цветочек» 26 и 27 декабря в 11.00 и 14.00, 1 января в 15.00, 2 января в 12.00 и 15.00, 7 и 8 января в 11.00 и 14.00 (6+).

«Щелкунчик» 29, 30 и 31 декабря в 11.00. 28 и 29 декабря в 19.00, 30 декабря в 18.00, 31 декабря в 17.00, 3, 4, 5, 6 и 8 января в 19.00 (12+).

фото: Воронежский ТОБ

фото: Воронежский ТОБ

ДРАМТЕАТР: «КАНИКУЛЫ ДЮЙМОВОЧКИ»

В театре драмы (пр.Революции, 55) начнется праздник интермедией в театральном фойе - Дед Мороз и Снегурочка проведут с юными зрителями викторины, игры, хороводы, «зажгут» новогоднюю елочку. А потом ребят ждет сказка. В театре специально придумали музыкальное новогоднее представление «Каникулы Дюймовочки».

Новый спектакль расскажет о том, что происходило после того, как Дюймовочка получила новое имя, крылышки, вышла замуж за Короля эльфов и сама стала Королевой. Зрители встретятся с уже знакомыми персонажами сказки и совсем новыми. Главные герои истории - юные принц и принцесса отправляются в гости к бабушке, и в пути их ждет немало приключений...

Итак, в этой сказке действуют Король эльфов Фиас Х, Королева эльфов Майя (та самая Дюймовочка), дочь Майи и Фиаса Дафна, журналист эльфийского телевидения Эхо, оператор эльфийского телевидения Ламис, очень известный певец Ласточка, уличный музыкант Стрекоза, полицейские Жук 1 и Жук 2, разбогатевшая Мышь, муж Мыши Крот, принц Андерс Жаб - жаба, но на самом деле заколдованный Принц северных эльфов, а также Ведьма, непонятно - добрая или злая...

Представления пройдут 22-25 и 28-30 декабря, 2-5, 8 января - в 11.00 и 14.00, 6-7 января - в 10.30, 12.30 и 15.00 (6+).

фото Воронежский драмтеатр.

фото Воронежский драмтеатр.

ТЕАТР КУКОЛ ИМЕНИ ВОЛЬХОВСКОГО: 6 СКАЗОК

В самом детском театре города (пр.Революции, 50) праздничные представления начнутся с 27 декабря. Ребятне будут показывать лучшие детские постановки.

«Дракон и золотая черепаха» (6+) 27 и 28 декабря, «Золушка» (6+) 29 и 30 декабря, «Три поросенка и черный волк» (4+) 2 и 3 января, «Мерзни, мерзни, волчий хвост» 4 и 5 января (2+), «Солнышко и снежные человечки» (2+) 6 января, «Две избушки и Морозко» (2+) 7 и 8 января. А перед спектаклем в фойе у елки малыши смогут поучаствовать в интермедии.

Начало в 10.00 и 13.00.

фото Воронежский театр кукол "Шут".

фото Воронежский театр кукол "Шут".

ЛДС «ЮБИЛЕЙНЫЙ»: «АЛИСА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ НА ЛЬДУ»

3 января воронежскую детвору ждет магический спектакль на льду об удивительном и ярком мире, полном забавных бессмыслиц и веселых пустяков - про Алису в Зазеркалье. Она оканчивает школу, впереди ее ждет выпускной бал и взрослая жизнь. Но на вопрос «Кем ты хочешь стать?» Алиса до сих пор уверенно отвечает: «Белой Королевой»! Все одноклассники над ней смеются, вокруг никто не верит в чудеса, да и сама Алиса перестает верить в то, что когда-то упала в яму и побывала в невероятной стране чудес.

Но снова благодаря своему безграничному любопытству, Алиса оказалась перед зеркалом, которое стало таять у нее на глазах, словно приглашая шагнуть внутрь своего отражения. И вот уже Алиса ждут новые приключения. В Зазеркалье все оказывается иначе: картины переглядываются между собой, шахматные фигуры гуляют и оживленно болтают, дороги расчерчены на ровные клетки - точь-в-точь, как шахматная доска, по которой Алисе предстоит пройти сквозь опасность и трудности, чтобы спасти волшебную страну от разрушения! Ведь Зазеркальем теперь правит страшная Черная Королева, которую никому еще не удавалось увидеть, а уж тем более победить. Бесстрашная Алиса должна спасти от разрушения Зазеркалье и защитить своих друзей, ведь по ту сторону зеркала Алисе повстречаются уже знакомые персонажи: Безумный Шляпник, мышка Соня, Труляля и Траляля, Чеширский кот и Мартовский заяц.

В любимых образах Алисы и ее друзей выступят профессиональные фигуристы, исполняющие сложнейшие элементы фигурного катания и циркового искусства. Новейшие технологии спецэффектов - видео-проекции, меняющие окружающую реальность, генераторы дыма и тумана, световые и звуковые эффекты - придадут максимальную реалистичность сказке и полностью перенесут вас в самую гущу событий, происходящих в волшебной стране. Кстати, песни Алисы исполнит в живую финалистка третьего сезона шоу «Голос. Дети» Ярослава Дегтярева.

ЛДС «Юбилейный» (ул. Карла Маркса, 116) 3 января в 11.00 и 17.00 (6+).

.

.

OZ-HALL: КВЕСТ-ЕЛКА «ДЕД МОРОЗ В СТРАНЕ ОЗ»

Необычные новогодние приключения ждут воронежскую детвору в стране Оз. В новом ярком зале Oz-Hall на улице Карла Маркса, 53 (центр «Ступени», рядом с Камерным театром) пройдет елка-квест «Дед Мороз в стране Oz». После театральной завязки дети отправляются в «путешествие», в котором их ждут виртуальный квест, большие головоломки, загадки, шифры, химическое шоу и многое другое.

По легенде, злая волшебница Бастинда, которая страшно боится воды, решила ее уничтожить. Но не будет воды - не будет ни льда, ни снега, ни зимы. А значит - не будет Нового года! Нужно спасти праздник и помочь Деду Морозу. Командам юных путешественников предстоит восстановить формулу воды и спасти Новый год. Помогут ребятам Элли, Железный Дровосек и, конечно же, Гудвин Великий и Ужасный.

Юные герои будут разгадывать тайны ужасного леса, чинить сердце Железного Дровосека, говорить с Волшебными шляпами, участвовать в битве снеговиков. Организаторы построили для ребят сказочную страну «с нуля»: здесь героев ждут объемные декорации, тысячи мелких деталей, спецэффекты, благодаря которым оживет пространство - засияют зеленые кристаллы, зима сменяет лето, идет снег. Подробнее на http://ozdedmoroz.ru/.

С 17 по 30 декабря пройдут программы для классов и организованных групп. 2, 3, 5 и 6 января - для индивидуальных посетителей. Для родителей вход бесплатный. (6+).

фото Никита Евдаков, предоставлено организаторами.

фото Никита Евдаков, предоставлено организаторами.

EVENT-HALL: «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС» В 3D

В концертном зале Event-Hall (ул. Парковая, 3а) ребят ждет «Алиса в стране чудес». Да не простая: создатели превратили любимую многими сказку в 3D-мюзикл для всей семьи. Новое, неожиданное прочтение произведения Льюиса Кэрролла будет интересно и взрослым, и детям.

В остросюжетной, полной приключений и превращений, истории современная девочка Алиса мечтает стать популярной певицей и попадает в «зазеркальный» мир шоу-бизнеса. Путь героини к успеху тернист, ей предстоит познать все перипетии жизни знаменитостей и встретиться с удивительными персонажами. Порой зритель гадает: это знакомый белый Кролик или знаменитость с обложки глянцевого журнала... Претворив свою мечту в жизнь и став «звездой», Алиса вдруг поймет, что светская жизнь и слава не может заменить ей дружбы, любви и искренних отношений с близкими.

Благодаря виртуальным декорациям и высокотехнологичным, а главное - безопасным для зрения 3D-очкам, публика перенесется в параллельный мир чудес, который настолько реалистичен, что кажется осязаемым. И настолько красив, даже у взрослых захватывает дух.

2, 4, 5 января в 11.00 и 14.00 и 3 января в 11.00 (6+).

фото предоставлено организаторами.

фото предоставлено организаторами.

КИДБУРГ: "ПОХИЩЕНИЕ НОВОГО ГОДА" И "ЕЛКА ДЛЯ ЕЖИКА"

На новогодние праздники приглашает ребят и детский город профессий «КидБург» (Сити-парк «Град», 2 этаж). Юных гостей ждет целый день приключений и развлечений в городе профессий.

Ребята с 6 до 12 лет станут участниками приключенческого квеста по городу профессий «Похищение Нового года, или Тайна волшебного глобуса!». Мальчишки и девчонки разделятся на команды и в компании с актерами-героями представления и отправятся искать магический глобус и спасать всеми любимый зимний праздник от злого магистра Вредера. Ребята пройдут интересные испытания ловкости, смелости и взаимовыручки. После новогоднего представления все участники получат паспорта КидБуржан и отправятся в самостоятельное путешествие по городу профессий. Ребят ждет целый мир, где можно стать пожарным, врачом, банкиром, ведущим на радио и даже, как взрослые, получать зарплату в местной валюте.

2, 3, 5, 6 января в 14.00, 4 января в 11.00 и 14.00, 7 января в 11.00.

Самых маленьких гостей КидБурга, от 2 до 5 лет, ждет невероятно добрая новогодняя сказка «Елка для ежика». Малыши помогут лесным обитателям Ежику и Медвежонку подготовиться к Новому году, познакомятся с веселой и лохматой собакой Бусей, увидят настоящие новогодние чудеса и, конечно, встретят Дедушку Мороза! Ребят ждет много танцев, песен и любимых игр а так же целый день в КидБурге, чтобы познакомиться с миром профессий.

2, 3, 5 и 6 января в 11.00.

фото города профессий КидБург.

фото города профессий КидБург.

ОКЕАНАРИУМ: ПОДВОДНЫЙ ДЕД МОРОЗ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

В новогодние праздники воронежцев ждет сюрприз от Воронежского океанариума - погружение Главного Волшебника Нового года в подводные глубины. По замыслу организаторов, появление Деда Мороза за стеклом главного аквариума в окружении морских обитателей подарит зрителям ощущение волшебства и новогодней сказки. Юных посетителей от 5 до 12 лет приглашают на новогодний квест по спасению Деда мороза из океанских глубин. Их верными помощниками в борьбе со злыми силами - Морской Ведьмой и Медузой - станут Снегурочка и добрая Акула, а также обитатели океанариума. Интерактивное представление пройдет в новогодней обстановке, с декорациями, музыкой и яркими костюмами.

Расписание представлений для индивидуальных посещений:

23 декабря, 3 январяв 14.00, 30 декабря, 8 января в 11.00 (5+, дети до 12 лет допускаются только в сопровождении взрослых).

Расписание представлений для коллективов:

20 декабря - 8 января (кроме 31 декабря, 1,2 января) в 11.00 (кроме понедельника), 14.00.

Фото Воронежского океанариума.

Фото Воронежского океанариума.

Пока детишки участвуют в представлении, взрослым не придется скучать. Погружение Деда Мороза - это не только яркая картинка, но и профессиональная работа водолазов, которые находятся под водой в окружении акул, и каждое их движение должно быть выверенным и точным. Такое увидишь не каждый день! Начало праздничных погружений Деда мороза ежедневно с 25 декабря по 8 января в 11.00 и 14.00. Также в эти дни любители природы могут посетить экспозицию океанариума, побывать на новой программе «Дикие кошки» и полюбоваться кормлением крабов-пауков и тихоокеанского осьминога. Подробное расписание программ и график работы на сайте www.oceanarium-vrn.ru

ПАРК АТТРАКЦИОНОВ: «СКАЗКА О ТОМ, КАК АЛЕША ПОПОВИЧ НОВЫЙ ГОД СПАСАЛ» И «НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ СУПЕРГЕРОЕВ»

В Парке аттракционов Сити-парка «Град» (ул. Парковая, 3а) ребят ждут сразу два увлекательных, интерактивных, новогодних представления с веселыми играми, эстафетами, танцами и, конечно же, катаниями на самых любимых аттракционах!

Для детей от 2 до 7 лет Парк аттракционов приготовил «Сказку о том, как Алеша Попович Новый год спасал». Вместе с героями ребятам предстоит отправиться в увлекательное путешествие к Башне Кощея, преодолеть множество препятствий, освободить из заточения Снегурочку, прокатиться на аттракционах, и спасти самый главный праздник – Новый год!

24 декабря, 5 и 13 января в 12.00, 28 декабря в 14.00 (2+).

Для детей от 7 до 14 лет Парк аттракционов припас яркое интерактивное представление с элементами шоу - «Невероятные приключения супергероев». Вместе с героями ребятам предстоит стать участниками фантастического приключения, узнать, что такое по-настоящему «безудержное веселье», привести в движение «часы вечности» и конечно же, прокатиться на самых любимых аттракционах Парка.

24 декабря, 5 и 13 января в 14.00, 28 декабря в 16.00 (7+).

Для коллективов требуется предварительная запись.

фото Парка аттракционов.

фото Парка аттракционов.

ЗООПАРК: СКАЗКА С РУЧНЫМИ ЖИВОТНЫМИ

Воронежский зоопарк (ул.Полины Осипенко, 6а) приготовил для детворы представление «В Новый год за сказкой» (2+). С 15 по 29 декабря в программе праздничная экскурсия со Снегурочкой, сказка с прирученными животными «Расскажи нам, елка, сказку», кормление животных в контактном зале, групповое фото с животными в джунглях зоопарка, катание на паровозике с Дедом Морозом и его помощником тигренком.

А структурное подразделение зоопарка, зоопитомник «Червленый яр» (ул.Смородиновая, 2д) приглашает с 22 декабря по 8 января на тематические экскурсии «Новый год в стране животных» (6+). Вместе с ученой лисичкой участники отправятся в путешествие по экологической тропе «Тигули». Для прогулки необходимо тепло одеться.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ