Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто8 ноября 2017 11:40

Всех автовладельцев хотят переписать

Уже в который раз.
Все автомобилисты страны и так переписаны и занесены в базы данных.

Все автомобилисты страны и так переписаны и занесены в базы данных.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Чиновники предлагают создать единую компьютерную базу автовладельцев, ведением которой будет заниматься Российский союз автостраховщиков - РСА. В нее хотят внести не только данные о полисах обязательной автогражданки, но и о добровольном страховании транспортных средств, пишет «Коммерсант».

Все страховые компании будут «сливать» туда информацию. Полиция, прокуратура или суд смогут ее оттуда брать, чтобы вывести подозреваемого на чистую воду. Страховщикам данные из этой базы якобы потребуются для борьбы с мошенниками и определения цены полисов. Жульничал - получи повышающие коэффициенты и плати за полисы по максимуму.

- Созданием дополнительных реестров мошенников не побороть, - так считает Сергей Дорофеев, гендиректор Национальной ассоциации экспертных компаний на транспорте. - Бороться с мошенниками нужно силами правоохранительных органов. И не подменять функции уполномоченных на то ведомств попытками ловить преступников самостоятельно. А уже существующие базы страховщиков нужно «почистить».

В итоге про эту новую базу данных возникает ровно один резонный вопрос, который мы сформулируем предельно конкретно: а на фига? 100% автомобилистов России и так под колпаком. Загибаем пальцы.

► Во-первых, все страховые компании с 2015 года уже обязаны передавать информацию о договорах добровольного страхования наземного транспорта в Бюро страховых историй (БСИ РСА).

► Во-вторых, 100% автовладельцев обязаны застраховать свою автогражданскую ответственность, сведения о всех полисах ОСАГО уже есть в Автоматизированной информационной системе (АИС РСА), доступ к ней открыт полиции.

► В-третьих, гаишники выдают всем водителям права, так что есть база 100% водителей, где указаны все дорожные правонарушения. И все оформленные полицией аварии - тоже.

► В-четвертых, 100% транспортных средств подлежат регистрации, и в Госавтоинспекции есть единая база данных, куда занесены все машины с их владельцами и историей регистраций.

► В-пятых, есть реестр залогов у Федеральной нотариальной палаты, где содержится информация о машинах, которые являются залогами по кредитам.

Еще все автовладельцы платят транспортный налог, так что есть база налоговиков. Есть банковские Бюро кредитных историй, если автомобилист брал деньги в банках (а кто их не брал?), то и о нем уже что-то известно. С июля будущего года начнут оформляться электронные паспорта транспортных средств (ПТС), в которых будет еще больше информации о машинах. Сколько еще надо баз данных?!

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.