Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество2 ноября 2017 13:35

Воронежские мамы переживают, что детский сад №6 закроют навсегда

Однако чиновники уверяют, что не допустят этого
Работать учреждение начнет в декабре.

Работать учреждение начнет в декабре.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Воронеже приостановили работу детского сада №6. Это произошло после жалобы матери одного из воспитанников в Роспотребнадзор. Женщина сообщила санитарным врачам, что ее ребенок отравился едой в детсаду. Специалисты сразу же нагрянули с проверкой.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, доказать, что именно приготовленная в детском учреждении пища стала причиной недомогания малыша не удалось. Больше никому из воспитанников плохо не стало. Однако сотрудники Роспотребнадзора нашли нарушения в пищеблоке, поэтому Центральный районный суд приостановил работу детского сада с 30 октября на 40 дней.

На данный момент по спискам в учреждении числится 115 человек, посещают же его фактически 60 малышей. На время, определенное судом, их всех распределили по детсадам Центрального и Ленинского районов. Если вдруг кого-то из детей временно не прикрепили к другому дошкольному заведению, администрация города советует обратиться в районные отделы образования. В самом же детсаду №6 в течение 40 дней сотрудники должны устранить все нарушения. Грубо говоря, навести порядок в пищеблоке.

Страхи родителей о том, что сад закроют совсем, в мэрии развеяли. Пояснили, мол, стандартная процедура: санитарные врачи получили жалобу, провели проверку, выявили нарушения, потребовали их устранить, приостановили деятельность.

Панику породила новая информация:

- Вот, буквально, днем появились слухи, что нашу заведующую Марину Ивановну увольняют. Она прекрасный человек. Такого контактного руководителя, который бы мог ответить на любой вопрос, был всегда готов к общению, надо поискать. Она знает всех детей в лицо и по именам. Все ее работой довольны. Как теперь мы будем выстраивать отношения с руководством садика - непонятно, - рассказала родительница Екатерина.

Горожанка добавила, что условия в детсаду хорошие. И, если бы там, действительно, были сплошные нарушения, то никто бы не стал водить туда детей.

К сожалению, переживания насчет увольнения заведующей подтвердились. Администрация Воронежа расторгла контракт с Мариной Волковой. В пресс-службе мэрии объяснили, что причина - нарушения, которые носили системный характер. 2 ноября закончиваетс последний рабочий день Марины Ивановны.

В мэрии добавили, что за последние три года детский сад для детей раннего возраста № 6 проверяли 15 раз. В 2016-ом были выявлены нарушения. Тогда работу приостановили из-за шариков серебристого цвет - ртути, которую нашли в волосах ребенка. Позже выяснили, что концентрация паров превышала норму в два раз. После этого садик закрыли на 3 месяца. Также нарушение санитарно-эпидемиологических норм зафиксировали в сентябре и октябре 2017-го.