Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Досуг2 ноября 2017 6:00

Мандельштамфест-2017 в Воронеже: лекции Дмитрия Быкова и «Библиотека убитых поэтов»

Второй поэтический форум представит разнообразную [программу]
Дмитрий Быков прочитает свои стихи и лекцию о друге Мандельштама.

Дмитрий Быков прочитает свои стихи и лекцию о друге Мандельштама.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

С 8 по 10 декабря в Воронеже пройдет второй Мандельштамфест. Поэтический форум предлагает ценителям слова разнообразную программу - выставку, поэтические спектакли и перфомансы, концерты и лекции. События форума пройдут в Камерном театре.

Все три дня в театральном клубе можно будет бесплатно увидеть чтецкие видеозаписи известных артистов «Дыханье вещее в стихах…» - стихи великих поэтов читают Олег Табаков, Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Михаил Козаков, Сергей Юрский. На спектакли, концерты и поэтические вечера 2 ноября стартует продажа билетов.

ПРОГРАММА МАНДЕЛЬШТАМФЕСТА-2017

8 ДЕКАБРЯ

Фестиваль стартует в 17.00 в фойе театра.

В 17.15 в арт-галерее Камерного откроется выставка художника из Санкт-Петербурга Григория Кацнельсона «Библиотека убитых поэтов». В экспозицию войдут портреты знаменитых русских поэтов, которые были убиты в годы советского террора. Вход свободный.

В 18.00 на малой сцене в рамках проекта «Одинокий голос человека» пройдет премьера моноспектакля режиссера Тренера Клима «Осип Мандельштам: темное дерево слова». Исполняет Петр Куликов.

В 20.30 на большой сцене представят эскиз спектакля «Сумерки свободы». Режиссер Антон Маликов вместе с труппой Камерного театра будет работать над стихами, письмами и дневниками Осипа Мандельштама.

В 22.00 в фойе театра пройдет музыкально-поэтический концерт Ксении Орловой (Москва) «Наизусть». Прозвучат песни на стихи Валерия Брюсова, Сергея Есенина, Саши Черного, Иосифа Бродского и других поэтов.

С 16.00 в театральном клубе пройдет поэтическая видоантология «Дыханье вещее в стихах…».

9 ДЕКАБРЯ

В 12.00 на малой сцене пройдет лекция Светланы Алексеевой (Принстон, США) «Наталья Штемпель и воронежский архив Осипа Мандельштама». Вход бесплатный по предварительной регистрации.

В 15.00 на большой сцене запланирован поэтический вечер Дмитрия Быкова.

В 17.00 на малой сцене пройдет театр поэтического текста: известный режиссер Виктор Рыжаков прочитает «Сентенции Пантелея Карманова» Ивана Вырыпаева.

В 19.00 на большой сцене покажут премьеру концерта «Псалмы и танцы» Александра Маноцкова и Courage Quartet (Москва). Это песенный цикл на стихи украинских поэтов разных эпох.

В 20.30 на малой сцене пройдет эскиз спектакля режиссера Дмитрия Волкострелова «Камень Осипа».

В 22.00 в фойе театра зрителей ждет полифонический смыслопоэтический эксперимент студентов мастерской Руслана Маликова (институт искусств) «Заумомамэмимы». Вход свободный.

С 11.00 в театральном клубе поэтическая видеоантология «Дыханье вещее в стихах…».

10 ДЕКАБРЯ

В 12.00 на малой сцене пройдет лекция Дмитрия Быкова «Сергей Рудаков - соперник и спутник Мандельштама». Вход бесплатный по предварительной регистрации.

В 16.00 на малой сцене запланирован поэтический вечер Евгении Лавут «Человек эпохи Мосхозторга».

В 18.00 на большой сцене театр «Июльансамбль» покажет спектакль #Чёстихи по произведениям Дмитрия Воденникова, Андрея Родионова, Владимира Горохова, Веры Павловой, Веры Полозковой, Всеволода Емелина. Автор проекта Виктор Рыжаков.

"Июльансамбль" в Воронеже.

"Июльансамбль" в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В 20.30 на малой сцене пройдет вечер воронежских поэтов «Посох мой, моя свобода…» в котором примут участие Галина Умывакина, Валентин Нервин, Елена Дудукина.

С 11.00 в театральном клубе поэтическая видеоантология «Дыханье вещее в стихах…».

В 22.00 в фойе театра пойдет закрытие Мандельштамфеста.