Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество5 ноября 2017 7:44

Праздник к нам приходит!

Наш колумнист размышляет, что именно мы отмечаем 4 ноября
Люди, в большинстве своём, конечно, с удовольствием отдохнут по привычке в первой декаде ноября

Люди, в большинстве своём, конечно, с удовольствием отдохнут по привычке в первой декаде ноября

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сегодня я, как и в Новый год, с виду выступлю с очередной инициативой отменить лишние выходные для трудового народа. Вернее, поставлю вопрос о необходимости определённости в вопросе - а что мы с вами отмечаем и называем Днём народного единства - сегодня - 4 ноября 2017 года.

У каждой страны есть свой стандартный суповой набор праздников, очерченных в календаре красными праздничными днями. Их обычно от пяти до десяти в году, в зависимости от общей ментальности народа, его привычек к труду/отдыху, лености/праздности, вероисповедания и культуры отдыха:

Праздники религиозные: Рождество, Пасха, Курбан-Байрам, Благодарение, Крещение, Восхождение некоей звезды. Если страна особо выделяется истовостью к вере, обычно это касается ислама, то могут и пророков разных почитать выходными днями, жертвоприношения воспевать, под создание мира хороводы водить, на языческие праздники типа Ивана-Купалы (в Латвии Ligo) четыре дня алкоголь потреблять и через костры бесконечно прыгать, праздновать сжигание чучел и совершать прочие развлечения, дабы укрепить веру сограждан в чёрных хиджабах и оранжевых костюмах из монастырей Шао-линя.

Праздники светские: Новый год, день труда/космоса, матери/отца, женщины/мужчины; ребёнка/старика, цветов/коров, День рождения Короля/Королевы, День рождения и вождя/великого председателя (живого или уже почившего и ещё не разоблачённого задним числом).

Праздники национальные гражданские. Они для крепости патриотического духа и желания сильно любить свою великую Родину: День последней "независимости", если есть от кого, День Конституции, даровавшей народу свободу-равенство-братство, День страны/флага, если независимость не ложится в контекст истории государства, День главной Победы/битвы, определившей поражение врага в новейшей истории, где царит та свобода-равенство-братство, День объединения с кем-то (Германия) или наоборот разъединения (вот на Украине готовят сейчас подобное), День Великой Революции, с прославлением режима/династии, пришедшего после неё, День памяти жертв/скорби, чтобы помнили.

4-ое ноября в России - это что такое? Более 400 лет назад погрязшая в очередной междоусобной войне Русь, лишившаяся толкового жёсткого царя, не оставившего понятную систему управления страной. Боярская знать, как обычно разменявшая свой народ на наживу и служение чужому властителю. Народ, брошенный в голод и отданный на произвол судьбы под чужестранцев. Вечные интервенты поляки, как обычно, методично создавшие сильную страну, армию и экономику, бросившие вызов русским за право быть главной страной славянского мира. Ну и конечно подвиг русских людей, знатного рода и рода простого, за деньги или просто за совесть.

Но это, друзья, всё было давным-давно. Династии Романовых, что пришла на смену Рюриковичам и Семибоярщине в Смутное время, уже и нет. В общем, нам бы с историей столетней давности разобраться, а не пытаться наспех придумать замену 7-ому ноября - Красному дню календаря, где хоть русский человек понимал, за что рюмку поднимает и спит до обеда. И эта попытка примитивно вколоть народу прививку национальной гордости с душком более чем четырёх столетий очень печально заходит людям в голову, а тем более в душу. Лишь 12% населения понимают, о чем речь и с чем этот праздник потреблять. А русский человек бессмыслицы не терпит.

Люди, в большинстве своём, конечно, с удовольствием отдохнут по привычке в первой декаде ноября, но только благодарности от них за это в адрес законодателя не ожидайте. А эта тонкая чувственная связь между властью и своим народом - принципиальная вещь в идеологической конструкции. Без которой нет и искренней целостности общества. А для нас это принципиально важно. Ибо мы русские и живём чувствами.

А чувство этой благодарности народа по отношению к власти и гордости за страну - вещь обязательная в этой категории красных дней календаря. Без этого ощущения лучше и не перекрашивать в календаре из чёрного в красное.