Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 13:00

Медведь идет по радуге

Воронежец с феноменальной памятью рассказал, как необычные образы помогают вспомнить что угодно
Александр Горячев: "Я как кладовщик, который на складе в голове все у себя расфасовывает и знает, где что находится"

Александр Горячев: "Я как кладовщик, который на складе в голове все у себя расфасовывает и знает, где что находится"

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

89201756652, 89018429073, 8909628… - Александр Горячев, напряженно потирая виски, вбивает в компьютер телефонные номера, словно секретный агент. Вот только ничего тайного в этих цифрах нет. Более того, эти номера – случайны. Всего десять минут назад Александр увидел их впервые в жизни и тут же запомнил.

37-летний воронежец вообще способен запомнить все, что угодно – географию, языки, литературу – и в больших объемах. Мужчина признается, что развил в себе такой талант сам. Но как? Мы решили выведать у Александр Горячев секреты мастерства, а заодно и проверить их на себе.

Запомнить можно все

Современные мальчишки да и девчонки, впечатленные яркими комиксами и остросюжетными блокбастерами, мечтают стать такими же сильными как Супермен или быстрыми как Флеш. Увлечение Александра тайнами памяти началось примерно по той же причине. Только в его юношестве были другие супергерои – Штирлиц или Джеймс Бонд.

- В конце 80-х – начале 90-х годов, когда я только заинтересовался этим направлением, было очень мало нужной литературы. Мое становление как мнемониста началось примерно с 2009 года, - рассказывает Александр Горячев.

Наверняка вы уже задались вопросом: кто такой мнемонист? Начнем с того, что Мнемозина – в древнегреческой мифологии богиня, олицетворявшая память. А мнемотехника – это совокупность специальных приемов, облегчающих запоминание нужной информации.

- Запомнить можно все: лица, цифры, имена. Их нужно зашифровывать в образы. Например, при упоминании числа 977 у вас не всплывают никакие картинки. У каждого могут быть свои способы. Но как бы я его запомнил? Девятка у меня ассоциируется с буквой «Р». А семерка с «С». Получается «РСС». Нужно придумать какое-нибудь слово, например, «Руссо», которое объединит этот образ. Так и число вам будет легче запомнить, - раскрывает свои секреты Александр.

Воронежец преподает математику и проводит занятия по робототехнике для детей. Многие ученики знают о его невероятном таланте и часто спрашивают, как же им легче выучить формулы или правила. Александр, конечно же, помогает и при этом никогда не путает учеников.

- Чтобы запомнить лицо, нужно увидеть отличительную черту: прическу, форму бровей, сережки. И нужно сделать ассоциацию. Например, круглые усы похожи на радугу. Все это происходит моментально. Имя – это тоже образ. Михаил – медведь, Юля – юла, Света – светильник. Со времен Цицерона существует принцип, что эти два образа нужно соединить контуром. Например, медведь идет по радуге. В следующий раз, когда я увижу человека с такими усами, я вспомню, что это Михаил, - делится опытом мнемонист.

Александр в нашей студии вновь продемонстрировал свои феноменальные способности

Александр в нашей студии вновь продемонстрировал свои феноменальные способности

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Память – безгранична, а время – нет

Сейчас в голове воронежца, по его словам, миллионы образов, которые переплетены между собой. Он помнит расписание автобусов, пароль от почты, которая была семь лет назад, или все те же номера телефонов. Раньше у Александра были сложности с иностранными языками, но с помощью мнемотехники он выучил испанский всего за месяц.

Магия в том, что вам нужно не зазубривать слова, а подбирать связующие образы. Сейчас в интернете можно найти целые курсы, посвященные изучению иностранных языков с помощью мнемотехники. Например, английский глагол Carry - переводится «нести». А в транскрипции звучит [кэри]. Как же запомнить? Эксперты предлагают составить предложение: КЭРИэту с королем несут. У себя в уме вы строите подобные связи, которые и помогают интуитивно вспоминать нужные слова.

Александр уверен, что развить в себе память может каждый

Александр уверен, что развить в себе память может каждый

Фото: принтскрин видео.

Этой осенью Александр Горячев открыл премьерный выпуск шоу «Удивительные люди». В телепроекте он продемонстрировал свои навыки в интересном испытании с золотыми рыбками. Воронежец за 30 секунд запомнил трех практически одинаковых рыб. А потом нашел их среди 48 собратьев за пять минут! В одной из рыб он, например, каким-то образом рассмотрел Мойдодыра.

- Рыбок брали из одного помета, чтобы их сложнее было различать. Возможно, мне могло бы не повезти, и рыбы были бы совершенно одинаковыми. Но, тем не менее, сбоку отличия были. Какие-то крапинки, похожие на Мойдодыра, знак интеграла или шлем крестоносца, - вспоминает наш собеседник.

Хоть Александр Горячев и утверждает, что у него самая обычная память, как у любого другого здорового человека, но это не совсем так. Например, он до сих пор помнит свои детские годы. Более того, воронежец в мельчайших подробностях может рассказать о сне, который привиделся ему в три года: о том, как он катался на снежной горке или ел бабушкины пирожки.

Однако даже если у вас всегда были проблемы с запоминанием, методы мнемотехники помогут поддерживать память в тонусе. В Китае, США, Германии и других странах сейчас проходят чемпионаты по запоминанию. Есть даже специальная лига для пожилых людей! Нечто подобное Александр Горячев мечтает когда-нибудь провести и в Воронеже.

Среди известных мнемонистов есть, например, человек-календарь. Назовите ему любой день за последние несколько десятков лет, и он тут же скажет какое событие было в это время. А кто-то помнит все схемы кубика-рубика. Кстати, Александр собирает эту головоломку за минуту, хоть и считает, что эта информация лишняя в его голове.

– Я как кладовщик, который на складе в голове все у себя расфасовывает и знает, где что находится. Этот склад не ограничен, но для того, чтобы запомнить что-то, нужно потратить время. Если бы у меня было 200 лет, я мог бы запоминать все подряд. Опять же, чтобы информация хранилась долго, ее иногда нужно повторять. Поэтому я не трачу время на ненужное

На шоу воронежец поразил жюри

На шоу воронежец поразил жюри

Фото: принтскрин видео.

Как избавиться от прескевю?

Феномен дежавю хорошо известен каждому из нас, но есть не менее красивый французский термин – прескевю. Это психологическое состояние, которое проще всего объяснить выражением «вертится на языке». Наверняка и вы не раз оказывались в такой ситуации, когда образ того или иного предмета стоит у вас перед глазами, вы знаете, что это и как им пользоваться, но ни за что на свете не вспомните название этой вещи. Как же в таких ситуациях контролировать свою память?

- У нас есть несколько органов чувств. Когда мы что-то запоминаем, у нас определенный ритм биения сердца, определенный пульс и внешнее воздействие. В условиях другой среды, например, агрессивной, когда на вас кто-то давит, вспомнить сложнее. Можно привести аналогию с баскетболистом, который на тренировке может попасть хоть сто раз в кольцо, а в игре у него уже такое не получается, – объясняет Александр. – Как только ситуация успокоится, слово само вернется на ум. И вы будете думать: «Как же я так забыл?».

Бороться с этим можно только психологически, успокаивая, контролируя себя. Закройте глаза, представьте, что вы находитесь в своем доме или другом привычном для вас месте и слово тут же вернется к вам на язык.

Есть и другая проблема вселенского масштаба – навязчивые песни из рекламы. Мы не хотим их запоминать, но все равно ходим и напеваем друг другу. Как же от них отделаться?

- Когда вы слышите слово, с которого начинается песня, то тут же сами продолжаете. Это просто необходимо мозгу. Чтобы с этим бороться, нужно затереть старую связь. Придумайте другое продолжение, которое не будет вам мешать. Но этот принцип запоминания можно использовать в обучении: нужно быстрой скороговоркой несколько раз повторить информацию. Потом она сама окажется в вашей голове, - уверяет воронежец.

Чтобы никого не рекламировать возьмем для примера какую-нибудь пословицу. Например, хлеб - всему голова. Несколько раз повторите, что хлеб - это углеводы, и вы тут же создадите у себя в голове новую связь, а старую со времен вам удастся затереть. В психологии применяются подобные приемы «стирания» памяти, когда нужно забыть старые обиды или какие-то неприятные воспоминания.

- Даже от одного запаха у вас могут всплыть образы, которые вы помнили давно. Комната, место или человек могут вызывать у вас неприятные воспоминания. В этом случае вам нужно принудительно представить картину, в которой это место или этот человек связан с чем-то приятным. Например, он вам что-то дарит. Или же вы упали в каком-то месте. Каждый раз возвращаясь туда, вы об этом вспоминаете. Но приведите на это место любимого человека и проведите там немного времени - образ связанный с этой территорией сразу изменится, - говорит Александр.

Это, конечно, не ручка из фильма «Люди в черном», которая полностью удаляла нужные фрагменты. Однако через некоторое время неприятная связь станет слабее, и тягостное воспоминания могут и вовсе исчезнуть.

- Нужно знать, что все, что вы делаете, например, ночью включаете свет или бежите по тропинке, - это память, - утверждает Александр. - Если человек забывает свои привычки, друзей, язык, то он перестает быть собой. Именно поэтому память нужно развивать. Память – это и есть мы.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Берег - это КОУСТер у моря

Быть может, я бы и не поверил в методы Александра Горячева, если бы не видел, с какой легкостью ему удается воспроизводить информацию, которую он видит впервые. Цифры, от которых у большинства разбегались глаза, он составлял в настоящий паззл, который тут же умело собирал.

Но все же эти методы основаны на упорстве и труде, а не на магии. Я попытался, опираясь на советы Александра, запомнить 10 телефонных номеров, которые у меня до этого были в записной книжке. Получалось с трудом. Некоторые образы, которые я сам же и придумал, путали меня. Еще бы - попробуйте объединить 11 цифр в запоминающееся предложение!

Однозначно можно сказать лишь одно: если вы хотите обладать такими же способностями, которые демонстрирует сейчас Александр Горячев, вам нужно усердно тренироваться в течение долгого времени. За неделю результата здесь не добьешься. Хотя если нужно запомнить быстро что-то одно, то хороший образ вам в этом точно поможет.

Мне больше всего понравился метод с изучением иностранного языка. Признаюсь, с этим у меня всегда были проблемы. В интернете же сейчас легко найти видеоролики, помогающие подобрать ассоциации для слов. Так что в течение рабочего дня, у меня легко получилось запомнить 30 новых слов! Для меня это рекорд, сравнимый с теми, что записывают в книгу Гинесса.

Например, чтобы вспомнить, как по-английски берег я тут же представляю картинку с костром у моря. Почему? Во мне теперь живет предложение: КОУСТер устроили на берегу. А [коуст] или же coast - это и есть тот самый берег.