Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
Общество26 октября 2017 22:00

Воронежцы о «Матильде»: «Балерину можно было бы и приодеть»

Рассказываем, как прошла премьера нашумевшего фильма Учителя в нашем городе
Многие воронежцы решили посмотреть фильм в первый же день

Многие воронежцы решили посмотреть фильм в первый же день

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

- Ниииики, - раздалось из динамиков в зале кинотеатра, и на большом экране Николай II свалился в беспамятстве, а корона Российской империи, обрамленная десятками драгоценных камней покатилась по полу, устланному красными коврами. В это время пожилая женщина, пришедшая на премьеру фильма «Матильда» вместе с супругом, в напряжении наклонилась вперед и промолвила: «Ах!». 26 октября в Воронеже стартовал прокат нашумевшего фильма Алексея Учителя. «Комсомолка» не могла обойти это событие стороной и побывала на одном из премьерных показов в кинотеатре «Люксор». Мы постараемся почти без спойлеров рассказать вам, как это было.

Кино без попкорна

Согласно опросам, каждый второй воронежец хотел бы посмотреть фильм, вызвавший столько споров еще до своего появления. Одни при этом кричали: «Свободу слова!». Вторые: «Закройте ленту немедленно». Проблема же была в том, что никто из этих людей сам фильм не видел. Только представьте, каждый десятый воронежец запретил бы показывать кино лишь по тому, что он услышал от подруги троюродного брата по стороне тети из Новокузбаска, что режиссер опорочил честь Николая II. Вопрос в том, знают ли эти люди историю последнего императора? Или, быть может, читали хотя бы справку из Википедии?

- Фильм вызвал у меня неоднозначные ощущения, - делится эмоциями от просмотра Екатерина Попова. - Снято все очень красиво. Приято смотреть. Но бесит сама ситуация, что показана в фильме. Вот я царь, и что я не могу жениться на балерине? Да я бы всем, кто против, сказала бы: «Головы с плеч!». Скажу честно, у меня есть пробелы в истории. И после фильма захотелось многое уточнить, посмотреть.

В некоторых моментах зрители напряженно сопереживали главным героям

В некоторых моментах зрители напряженно сопереживали главным героям

Фото: кадр из фильма

На тот сеанс, на котором были мы, собралось несколько десятков человек. Середину зала плотно «засадили» зрители, хотя по краям и на нижних рядах еще оставались места. Для отечественной ленты это хорошая наполняемость. Да и аудитория оказалась неоднородной: на одном ряду можно было заметить молодую пару, пожилых супругов, трех парней и двух женщин-подруг в шапках. А вот зрителей младше двадцати лет мы не увидели. Вероятно, они предпочитают фильму Учителя какой-нибудь «Скайлайн 2» или новый «Тор: Рагнарек».

Но куда больше удивляет то, что в зале практически не было людей с чипсами, попкорном и газировкой. Быть может, это поспешный вывод, но кажется, что воронежцы действительно хотели не отвлекаясь, посмотреть «Матильду».

- Понравилось. Хороший фильм. Я даже удивлен, - отвечает на наши вопросы Виталий, пришедший в кинотеатр с друзьями. - Обычно новое отечественное кино я обхожу стороной. Несколько раз даже приходилось уходить прямо во время сеанса. Настолько плохи были фильмы. А «Матильду» посмотрел с интересом. Мне все равно, что говорят про этот фильм в новостях.

В фильме постоянно встречаются впечатляющие сцены с балетом

В фильме постоянно встречаются впечатляющие сцены с балетом

Фото: кадр из фильма

Неповоротливый Мишка

К премьере киноистории романа Николая II и балерины Матильды Кшесинской воронежские кинотеатры серьезно готовились. Дело в том, что неизвестные рассылали письма с угрозами, обещали сорвать показы и обвиняли сотрудников кинотеатров в отсутствии патриотизма. В некоторых кинотеатрах даже ввели дополнительные меры безопасности. К счастью, показы 26 октября прошли без эксцессов.

- Мне кажется, что этот фильм - больше рассказ, чем история. Историю нужно все-таки учить по учебникам, а здесь просто ради интереса, - высказала свое мнение пожилая любительница кино Александра Андреевна. - Во время некоторых моментов у меня аж дух захватывало. Хотя главную балерину можно было бы и приодеть. Я, конечно, все понимаю, но порой уж слишком откровенно все было. С детьми на такое не пойдешь.

В ленте много красивых сцен

В ленте много красивых сцен

Фото: кадр из фильма

Россию принято сравнивать с медведем, что ж не будем уходить от этого стереотипа и сравним с этим животным фильм «Матильда». Сразу скажу, что у каждого зрителя может быть свое мнение об этой ленте, и оно может радикально отличаться от следующих срок. Картина началась, неторопливо раскачиваясь будто косолапый мишка, в то же время готовый в любую минуту пуститься вскачь. Этот медведь - красив, но в то же время и неповоротлив.

Немного неповоротливой кажется и картина. В фильме встречаются необъяснимые фрагменты, например, какие-то оккультные опыты, диалоги повторяются, а герои легко меняют мотивацию с «убью» до «я спасу тебя».

Но как только кинолента берет разбег, этот громоздкий медведь приобретает несвойственную ему грацию. В какой-то момент зритель даже может поймать себя на мысли: «Интересно, чем же все это кончится». Но проблема еще и в том, что медведь Учителя решил преодолеть слишком большую дистанцию. «Матильда» длится без малого два часа. К концу этого времени медведь вновь теряет темп и начинает спотыкаться. Лента предлагает нам все те же проблемы и все те же повторяющиеся действия персонажей.

- Интересно на каких фактах построен фильм. То есть реально ли все это было? А если честно, то меня фильм разочаровал. «Матильду» я хотел посмотреть именно из-за той шумихи, что была поднята. Как оказалось, понапрасну. В фильме нет ничего запредельно. Может, это вообще была такая специфичная рекламная компания? - задается вопросом Николай Стрельцов.

Роль Данилы Козловского в этом фильме довольно неоднозначна

Роль Данилы Козловского в этом фильме довольно неоднозначна

Фото: кадр из фильма

На всех плакатах фильма Учителя изображены три героя. Николай II, роль которого исполнил Ларс Айдингер, Матильда Кшесинская или же актриса Михалина Ольшанска, а также известный Данила Козловский, ставший на несколько мгновений князем Воронцовым. Вот только Воронцов в отличии от остальных хоть и интересная, но все же второстепенная и достаточно странная роль. Исполни ее кто-то другой, этого артиста мы вряд ли увидели бы на плакате. Однако имя Данилы Козловского привлекает зрителя.

То же самое происходит и с самой «Матильдой». Это добротный фильм, его любопытно посмотреть. Более того, после ленты в голове действительно остается желание что-то почитать , узнать, например, действительно ли Николая II так покорили «элементы» первого танца Кшесинской. Однако все это мимолетно. Более того, фильм мог бы и вовсе пролететь мимо нас, если бы не поднятая шумиха. Но теперь же вы сами хотите узнать, что же такого «секретного» в этой «Матильде». Правда?