Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Общество26 октября 2017 12:17

Несмотря на письма с угрозами, кинотеатры показывают воронежцам нашумевшую «Матильду»

Увидеть фильм Учителя можно практически во всех кинотеатрах города
Из-за поднявшейся шумихи билеты на фильм "Матильда" раскупают очень быстро

Из-за поднявшейся шумихи билеты на фильм "Матильда" раскупают очень быстро

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

26 октября состоялась премьера фильма «Матильда» в Воронеже. Фильм Алексея Учителя вызвал большой скандал, представители нескольких общественных движений назвали его «антироссийской и антирелигиозной провокацией». А депутат Госдумы Наталья Поклонская и вовсе попросила Генпрокуратуру проверить картину. При этом, как мы писали раньше, оказалось, что 49,7% воронежцев хотели бы пойти в кинотеатр на эту ленту. Так, как же отреагировали кинотеатры на все это? И где можно посмотреть этот фильм?

В кинотеатре «Пролетарий» нас заверили, что к старту нашумевшей киноленты они не готовились как-то по-особенному. «Матильда» - такой же фильм, как и другие, стартующие в этот четверг в прокате. В отделе маркетинга кинотеатра отметили, что говорить о продажах билетов рано. Но если зайти на страницу «вопрос-ответ» на сайте этого кинотеатра, можно увидеть несколько реплик в духе: «Огромное желание просмотреть фильм «Матильда».

Не найти ленты Алексея Учителя в расписании кинотеатра «Юность». Это объяснили тем, что залов в здании не так много, чтобы организовать показ всех премьер. Однако вместе с тем в адрес руководства кинотеатра поступали письма с угрозами. Неизвестные обещали сорвать показы и обвиняли сотрудников кинотеатров в отсутствии патриотизма. В итоги администрации пришлось обратиться в полицию.

Подобные письма приходили и в воронежский кинотеатр «Люксор». Однако там нам отметили, что фильм «Матильда» без каких-либо нареканий получил прокатное удостоверение. Почему же его нельзя выпускать на экраны? Тут можно вспомнить и отечественный фильм «Викинг», который также не так давно прошелся по кинотеатрам страны и нашего города. В этой ленте рассказывается история князя Владимира, который, как и Николай II, причислен к лику святых. Разве в «Викинге» не было неоднозначных сцен?

Алексей Учитель уверен, утверждать, что святой не мог влюбиться и иметь роман - это смешно

Алексей Учитель уверен, утверждать, что святой не мог влюбиться и иметь роман - это смешно

Фото: кадр из фильма

Также в «Люксоре» рассказали, что вокруг ленты большой ажиотаж: воронежцы раскупают в основном вечерние сеансы, чтобы посмотреть кино после работы. Более того, в этом кинотеатре хотели показать «Матильду» чуть ли не на месяц раньше официальной премьеры. Но тогда прокатчик выбрал все же другие города – Санкт-Петербург, Новосибирск, Сочи и Москву.

В «Спартаке» были приняты дополнительные меры безопасности. Администрация заключила договоры с двумя охранными предприятиями. Часть этих мер видна сразу при входе в кинотеатр, а часть, конечно, будет незаметной для зрителей. Например, на входе зрителей встречают металлодетекторы.

- Отдельно хотим поблагодарить правоохранительные органы, которые с пониманием отнеслись к этой ситуации. Фильм — красивая сказка. То, что фильм посмотрит большое количество людей, не вызывает сомнений, но то, что они сделают это именно в кинотеатре, - абсолютно не факт. Поэтому про ожидания говорить сложно, ведь многие люди просто боятся идти в кинотеатр, - отметило руководство кинотеатра «Спартак».

«Матильду» также можно увидеть в «Синема парке», «Star&Mlad» и «Левый берег». Так что, как видите, какого-либо масштабного отказа от картины Алексея Учителя нет. Что же касается безопасности, то в кинотеатрах отметили, что попросили сотрудников быть внимательнее, но при этом уточнили, что не могут приставить охранника к каждому посетителю. В пресс-службе регионального ГУ МВД, нам сказали, что сегодня полиция работает в штатном режиме.

Отметим, что сам режиссер мелодрамы «Матильда» уверен, что после просмотра его фильма зрители начнут еще больше уважать Николая II. Примечательно, что каждый второй воронежец (50%) одобряет разрешение Министерства культуры РФ на прокат фильма «Матильда». Запрет ленты поддержали бы только 13% горожан.