Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире25 октября 2017 15:39

США заставляют Сербию выбирать между Россией и Западом

Ну не дают сербы американцам покоя... Мол, сколько же можно водить "отцов демократии" за нос
Министр обороны Сербии Александр Вулин во время российско-сербских переговоров. ФОТО Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Министр обороны Сербии Александр Вулин во время российско-сербских переговоров. ФОТО Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

По сообщениям сербских информационных агентств, заместитель помощника секретаря Государственного департамента США Хойт Брайан Йи в ходе своего выступление на Сербском экономическом форуме проявил отчаянное рвение в нелегком деле многолетней борьбы Вашингтона с дружбой российского и сербского народов.

"Хватит сидеть на двух стульях, - приводят слова представителя Госдепа сербские СМИ. - Белграду уже давно пора определиться в какую именно сторону он хочет двигаться - к ЕС или России".

Президент страны, Александр Вучич, с которым Йи встретился после мероприятия, видимо соблюдая протокол, игнорировал данное заявление, в то время как сербский министр обороны Александр Вулин достаточно остро отреагировал на поведение представителя Госдепа, подчеркнув, что его позиция - типичный пример "недипломатического давления", противоречащий принципам выстраивания конструктивного диалога двух государств.

"Это не слова партнера или тем более друга, - отметил Вулин. - Это слова человека, который не уважает Сербию, наш народ и наше право на самоопределение".

Неожиданно оживились и местные прозападные кадры. Глава переговорной группы по вступлению Сербии в ЕС, Таня Мишчевич, как могла постаралась обелить Госдеп, сославшись на то, что слова американского представителя были превратно истолкованы СМИ, которые нагло оболгали ревнителя истинной демократии.

В нашем МИД подобные заявления Йи назвали "враждебными идеологизированными стереотипами, наносящими ущерб основам международной стабильности и сотрудничества на Балканах и в Европе в целом".