Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество25 октября 2017 12:15

У воронежца, который стоял на коленях в поликлинике, нет претензий к врачам

Зато мужчина собирается засудить того, кто его сфотографировал
Сейчас проем расширили. Окошко поднимут

Сейчас проем расширили. Окошко поднимут

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Очередь к крошечному зарешеченному окошечку, расположенному на уровне солнечного сплетения среднестатистического человека. И опустившийся перед ним на колени высокий мужчина. «Так в Воронеже пациенты вымаливают себе больничный», - подобные комментарии тут же заполонили соцсети. 23 октября туда попали фотографии, сделанные в поликлинике № 3 города Воронежа. Многие посчитали, что снимки свидетельствуют о вопиющем неуважении руководства медучреждения к своим пациентам. Но как выяснилось, подобную картину можно встретить в любом городе страны.

Та самая поликлиника

Та самая поликлиника

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Окно подняли, но это против правил

В самой поликлинике на возникший резонанс откликнулись. И уже утром 24 октября начали реконструкцию окна, через которое выдавали листы нетрудоспособности. Об этом сообщила заместитель главного врача Ольга Резникова:

- Поликлиника существует больше 40 лет, с 1972 года. Прежнее окно соответствовало проекту здания и строительным нормам, которые до сих пор действуют. По правилам оно должно быть расположено не выше метра. Чтобы любой человек, в том числе на инвалидной коляске, мог им воспользоваться. В 2014-м в Госдуму поступало предложение разместить эти окошки повыше, но решили, что переделывать все поликлиники слишком дорого. Нужно еще понимать, что кабинеты по выписке листов нетрудоспособности строго охраняются: на окнах установлены решетки, на дверях сигнализация. Да и претензий со стороны пациентов никогда не было. Но раз возникла такая нестандартная ситуация, мы сразу на нее отреагировали.

Заместитель главврача Ольга Резникова

Заместитель главврача Ольга Резникова

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Теперь рабочие расширят проем окна, поднимут его примерно на 15 см, оборудуют подоконник, чтобы создать максимально комфортные условия для посетителей, независимо от их роста и состояния здоровья. Пластиковые конструкции уже заказали. Работы пообещали завершить вечером 25 октября. И уже в четверг выдача больничных должна возобновиться на прежнем месте. До этого их временно выписывали в расположенном напротив сестринском пункте, который недавно построили, но не успели ввести в эксплуатацию. А инвалидам больничные теперь будут выдавать в специальном окошке на первом этаже.

"Пациент мог попросить выдать ему больничный через дверь"

Медики также пояснили, что у мужчины, фото которого облетело соцсети, проблемы со спиной. На снимках видно, что на нем надет бандаж. Недавно он перенес операцию, и именно по состоянию здоровья не мог нагнуться или присесть. К тому же мужчина очень высокий - 194 см, поэтому удобнее всего ему было встать на колени.

- Пациент мог попросить выдать ему больничный через дверь - такие обращения иногда поступают, но он этого не сделал, - уточнили в поликлинике.

И передали нам копию его письма в адрес главврача Юлии Поповой: «По постоперационным условиям мне категорически противопоказано сидеть либо сгибать спину под нагрузкой. Поэтому я, например, работаю дома за письменным столом, стоя на коленях. Точно так же я поступил, обратившись к специалисту для оформления листка нетрудоспособности. Так мне было удобнее. Однако эта моя поза привлекла внимание неизвестного мне человека, который сделал несколько снимков, вероятно, на мобильный телефон, не спросив моего согласия и так, что я не мог этого видеть. Позднее данные снимки оказались опубликованными на Интернет-ресурсах и, будучи сопровожденными комментариями, вызвали широкий общественный резонанс».

Как далее следует из письма, мужчина сейчас консультируется с юристами, чтобы выяснить личность сделавшего снимки и подать к нему иск о защите чести и достоинства или о несогласованной публикации персональных данных. Общаться со СМИ он отказался.

- Удивительно: если автор фото такой неравнодушный человек, то логичнее было подойти и предложить помощь, а не фотографировать и потом публиковать это все, - добавляют в поликлинике. – Однако он спокойно получил свой больничный в том же окошке и ушел.