Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 14:30

Молодежь «рулит»?

Зачем нужны и насколько эффективны структуры молодежных парламентов и правительств в Воронежской области
.

.

Молодые политики, предприниматель, представитель профсоюза и журналисты в рамках ток-шоу «Молодые львы. Политики нового поколения» обсудили целесообразность существования и эффективность работы Молодежного правительства и Молодежного паламента в нашем регионе.

Мероприятие, организованное департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, прошло вчера, 17 октября, в Областном доме журналистов в рамках 19-го международного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. В качестве спикеров на ток-шоу выступили самый молодой депутат Областной Думы, председатель совета молодых депутатов Воронежской области Артем Зубков, заместитель главы администрации Воронежа, выпускник первого состава Молодежного правительства Воронежской области Алексей Антиликаторов, заместитель председателя, руководитель аппарата Молодёжного парламента Воронежской области Павел Попов, представитель профкома студентов ВГАСУ Антон Ходунов, член Экспертного совета при Молодежном правительстве Воронежской области, консультант отдела проектно-программной деятельности в молодежной среде департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Лозенков, а также молодой предприниматель, представитель Воронежского регионального отделения «Опора России» Алексей Шкарин.

.

.

Каждому участнику ток-шоу было, что сказать на заявленную тему. Все они, с одной стороны, представляют воронежскую молодежь, а с другой – в некотором роде стоят по разную сторону баррикад.

Так, Алексей Антиликаторов рассказал, что изначально губернатор с помощью Молодежного правительства хотел вовлечь молодежь в социально-политические процессы в регионе:

- В итоге Молодежное правительство сегодня работает уже в 4-м составе. С его помощью мы ищем людей, готовых работать на регион и страну, а также повышаем привлекательность муниципальной службы. В первом составе было порядка 30 человек, из них работали примерно 10. Сегодня либо ты отвечаешь за какое-то направление, либо освобождаешь место другому. И, на мой взгляд, не нужно никого уговаривать идти туда.

Артем Зубков пояснил, что и Молодежное правительство, и Молодежный парламент - это площадки, помогающие себя проявить.

В свою очередь Павел Повов подчеркнул функцию этих двух площадок:

- И парламент, и правительство – это, прежде всего, диалог между молодежью и властью.

.

.

Олег Лозенков также пояснил, что Молодежное правительство - это кадровый резерв для госструктур. Кроме того, на этих площадках человек получает возможность реализовать свой проект.

В то же время, отметил Антон Ходунов, большинство молодых людей до сих пор воспринимают эти структуры с сарказмом. И с этим нужно что-то делать.

.

.

Затем вице-мэр Воронежа поинтересовался у молодого предпринимателя Алексея Шкарина, владельца небольшого цеха по пошиву спецодежды, видит ли он пользу для своего бизнеса от молодежного правительства.

- На форуме «Молгород», организованном департаментом образования с активным участием Молодежного правительства и парламента, насколько я знаю, я познакомился с новыми людьми, мы представили свои проекты. Благодаря форуму я попал в «Опору России», и это мне здорово помогло в моей работе. Поддержку найдет тот, кто ее ищет.

В итоге все сошлись на мнении, что и способы реализации у нас есть, и молодежь у нас по большей части активная. А задача власти в этой ситуации - создать условия для того, чтобы новое поколение воронежцев могло состояться как в политике, бизнесе, так и в творчестве или волонтерстве.