Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 15:41

В пригороде Воронежа отравили медведей

После трагедии в Семилуках «Комсомолка» решила выяснить, где еще держат диких зверей в нашей области
Кто подбросил отраву Максиму и Маше, их хозяева не знают.

Кто подбросил отраву Максиму и Маше, их хозяева не знают.

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

В минувшее воскресенье, 15 октября, из частного зоопарка Михаила Харина в селе Семилуки под Воронежем сбежал медведь. Дикий зверь бродил по огородам селян, напал на 87-летнего пенсионера и нанес ему смертельные раны. 49-летний хозяин животного попал в реанимацию, пытаясь вернуть своего питомца в клетку. В итоге медведя застрелили полицейские. В Cледственном комитете после трагедии возбудили дело по статье 238 УК РФ: предпринимателя будут судить за некачественное оказание услуги, которое по неосторожности привело к смерти человека.

Как сообщают в прокуратуре, масштабной проверки на безопасность среди владельцев частных зоопарков в регионе не планируется. Тем не менее мы решили припомнить, есть ли у зоосада Михаила Харина аналоги и каких необычных животных держат дома некоторые воронежцы.

«С волчицей расправились еще раньше»

Первое сравнение, которое приходит на ум, - это частный зоопарк руководителя конно-спортивного клуба «Спартак» в Малышево. Сергей Сигачев начал собирать «коллекцию» с верблюда, которого подарил на день рождения своей внучке. За первым кораблем пустыни по имени Билли появилась его супруга Даша, рядом с ними поселились хорьки, козочки, чистокровная волчица Сюзанна и два цирковых медведя, «разжалованных» со службы. Звали парочку Максим и Маша. Мы решили созвониться с Сергеем Сигачевым, чтобы узнать, не боится ли он такого соседства после громкого происшествия в селе Семилуки. Трубку взяла его супруга Людмила:

- Вы, наверное, про животных хотите узнать? Так ведь их уже нет. Медведей у нас отравили в этом году - однажды утром мы обнаружили их с пеной во рту. Никого конкретно не подозреваем, у нас ведь людей много ходит. С волчицей это произошло еще раньше... Так что хищников больше не держим. Остались у нас только козы и верблюды.

Загадочная смерть медведей из Малышево наводит на подозрение, что кто-то мог помочь им уснуть вечным сном из страха перед дикими животными, проживающими в почти домашних условиях.

Крылья, ноги и хвосты

Другие смельчаки, которые бы заводили опасных хищников на своих придомовых участках или даже в квартире, нам не известны. Если только кто-то не держит их тайно.

Впрочем, нам все-таки вспомнилась Екатерина Чалая: в городской квартире она разводит змей, которых у нее сейчас больше тридцати. Когда-то в их числе были ядовитые особи - гадюки, но девушка прислушалась к мнению мужа, очень переживавшего за нее, и отказалась от этой затеи.

Есть в Воронеже театр зверей «Кошка в лукошке», где школьники выступают с дрессированными зверюшками. Живут тут енот, хорьки, голуби, фазан, петухи, африканский еж и сова.

В селе Сухой Донец Богучарского района местный житель завел верблюда, павлина и страусов. Мужчина хотел порадовать детей, а вышло так, что радует всю округу и приезжающих отдохнуть за город. Вход в этот домашний зоопарк бесплатный, всех можно покормить из рук.

В том же Богучарском районе в селе Полтавка на огороде одного из домов в теплое время года пасутся верблюды. Местные школьники частенько бегают посмотреть на эту диковинку. Можно сказать, верблюды в этом селе - единственное развлечение.

Известно, что в одном из домов поселка Придонского в Воронеже жила рысь. Это выяснилось, когда в 2012 году она сбежала. Ловили ее несколько месяцев, в течение которых она жила в окрестных лесах.

«Держать хищников дома - преступление»

Трагедия, которая произошла 15 октября, доказывает: для того чтобы столкнуться с медведем, не обязательно жить в тайге. Поэтому мы спросили у художественного руководителя воронежского цирка и дрессировщика с большим стажем Бориса Бирюкова, как вести себя при встрече с хищником.

- Безопаснее всего спрятаться. Но не бежать, учтите! Медведи бегают знаете как? Как лани. Если медведь очень крупный, можно залезть на дерево. Вести себя лучше тихо. Не выступайте на них, они этого не терпят. Если он нападает, можно попробовать отбиться чем-нибудь тяжелым.

Борис Константинович прокомментировал случившееся в целом.

- Брать хищников и держать их дома - преступление. Это мучение и для людей, и для животных. К трагедии привела неграмотность заводчиков. Для медведя то, что вы называете агрессией, - образ жизни. Не случайно у нас в цирке они работают исключительно в намордниках. Могу предположить, что погибший пенсионер как-то пытался замахиваться на него и это только усугубило ситуацию. Я думаю так: хочешь зоосад - ну заведи павлина, пони, ослика, маленькую косулю, но не медведя!