Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 октября 2017 15:15

Саакашвили устроил в Киеве беспорядки

Акция протеста в Киеве все-таки превратилась в силовое противостояние. Пока без жертв [видео]
Митинг под лозунгом «вынеси козла!» оказался не очень продолжительным

Митинг под лозунгом «вынеси козла!» оказался не очень продолжительным

Фото: REUTERS

Украина - это все-таки весело. Конечно, при условии, если ты смотришь на этот цирк сбежавших из психушки клоунов с большого расстояния. Мятежный апатрид Михаил Саакашвили, как и обещал, у строил 17-го октября акцию протеста в самом центре Киева, у Верховной Рады. Потрясающий мужик, сказал - сделал. Просто как знаменитый Вовочка из анекдота.

Порошенко обложил правительственный квартал тысячами полицейских и бойцов Национальной гвардии еще с вечера, чтобы мышь не проникла. Полиция перекрыла въезды в Киев, на пригородных кассах перестали продавать билеты на электрички в столицу, но экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вместе с группой сторонников из Одесской области на трех автобусах прорвался на окраины Киева, откуда, оставив автобусы, они все вместе добрались до площади Конституции, где и был назначен митинг, на метро и прочих средствах общественного транспорта. Михаил Николозович не стал подвязывать щеку, подобно Ленину сто лет назад, чтобы скрыться от цепных псов режима. Наоборот, он красовался во всю свою высь и во всю ширь, передвигаясь чуть ли не прыжками по направлению возвращения в большую украинскую политику.

На площади собрались несколько тысяч человек, по данным МВД Украины - около 2-х тысяч, по данным других источников - до 6 тысяч. Кто стоял с флагами, кто с плакатами. На общем фоне выделялся большой баннер: «ПРИШЛИ КОЗЛЫ ВАС ВЫНОСИТЬ». Поскольку на мове написать сие не сумели, а с русским языком на Украине всегда были проблемы с пунктуацией, то пришли ли козлы или пришли к козлам - так и осталось непонятым. Народный депутат Парасюк по пути на митинг увидел очередную жертву - экс-министра обороны, а ныне главу Управления Державной (государственной) охраны Гелетея - и смачно вмазал ему два раза с ноги, пообещав в будущем «трибунал за Иловайск».

Саакашвили был в ударе. Он подтвердил свои предыдущие претензии к Порошенко и его режиму, потребовав:

а) ухода Порошенко в отставку,

б) досрочных выборов в Верховную Раду,

в) создания антикоррупционного суда,

г) отмены депутатской неприкосновенности,

д) внесения изменений в избирательное законодательство.

Митинг под лозунгом «вынеси козла!» оказался не очень продолжительным. Саакашвили озвучил свои требования от имени украинского народа и призвал всех не успокаиваться.

- Пока есть Порошенко, не будет прогресса, борьбы с коррупцией. Будет нищета, унижение, эмиграция украинцев, - провозгласил он и воззвал к депутатам Верховной Рады, потребовав принять законы в ответ на те требования , которые выдвинули протестующие. - Если до конца дня депутаты не примут ни одного решения на благо народа, то мы должны подумать о следующем требовании...о наших действиях, - в конце он немного замялся, но потом объявил, что этими действиями должны стать блокировка парламента и перемещение протестующих к зданию администрации президента с требованием его отставки. - Если сегодня Порошенко последний раз не услышит вас и попытается выиграть время, как он делает три года, тогда нам всем надо переместиться в другое место с этой площади.

Впрочем, Порошенко уже успел частично выбить табуретку из-под ног Саакашвили, внеся в Верховную Раду закон о снятии неприкосновенности депутатов, пока сторонники Саакашвили развертывали свои лозунги. Выбив частично оружие из рук оппонента, Порошенко частично снял напряжение.

Но Саакашвили не успокоился и повел остатки своих, как он выразился «300 спартанцев» на Майдан Незалежности, туда, где зарождались и где заканчивались все предыдущие украинские цветные революции. А тем временем бывшие бойцы батальона «Донбасс» под командованием Семена Семенченко вступили в стычки с полицией и Нацгвардией, отобрали у них более 30 щитов и под их прикрытием пронесли к Верховной около 20 палаток, которые принялись ставить. В первых стычках пострадали, как минимум, два участника протеста и один сотрудник правоохранительных органов. Одного из них «скорая» увезла в больницу.

Протестующие скандируют «Майдан!Майдан!» А Саакашвили требует довести дело второго Майдана до логического конца. Дипломатично умалчивая, что логичный конец Майдана - это летальный исход для Украины.