Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 15:05

В Воронеже начали сносить мини-рынок на улице Циолковского

Жители микрорайона ВАИ могут лишиться торговых точек
Яна СЕМЕНОВА
фото: Яна СЕМЕНОВА

фото: Яна СЕМЕНОВА

В последнее время в Воронеже активно борются с незаконной торговлей. Не исключением стал и мини-рынок на улице Циолковского. Его собираются снести. В минувшее воскресенье, 15 октября, жители микрорайона ВАИ вышли из своих квартир, чтобы выразить недовольство. К 10:00 площадь у рынка заполнилась неравнодушными горожанами.

Рынок на Циолковского далеко не первый, который подлежит расформированию. Горожане уже лишились рынка на Остужева и «птички». На месте ларьков власти собираются построить оборудованный крытый рынок, когда его возведут пока неизвестно.

Вопрос о сносе рынка поднялся 24 августа текущего года. Тогда продавцов предупредили, что нужно переезжать. По словам предпринимателей, им обозначили крайний срок 15 октября, иначе штрафы за торговлю в неположенном месте и снос. Сносить торговые точки начали раньше заявленного времени. С 1 октября демонтировали несколько киосков, на очереди – технические помещения.

Стоит сказать, что мини-рынок на Циолковского функционирует уже более 17 лет. Он расположен рядом с жилым сектором и пользуется популярностью у местных жителей. Многие из них не готовы попрощаться с большим ассортиментом в шаговой доступности.

- Я 28 лет проработала на заводе, сейчас вышла на пенсию. Мне тяжело ходить. Пенсия у меня 9 000 рублей. Куда я могу пойти? И что я куплю на эти деньги в других местах? – рассказала покупательница Екатерина.

Предприниматели тоже оказались не готовы к такому повороту судьбы. Их не устраивают условия, на которых придется переезжать:на новом месте придется покупать новый киоск. Перенести старый - нельзя. Не разрешает дирекция рынков.

- Когда мы только начинали торговать (начало 2000-х), нам сказали купить серые киоски (обязали купить идентичные павильоны). Мне он обошелся в 200 тысяч рублей. А теперь мнеэтот киоск на даче постаивть что ли? Кому он там будет нужен? - выражает недовольство предпринимательница Валентина.

В качестве альтернативы мэрия города предлагает посетить другие торговые точки и найти себе место, либо дождаться открытия крытого рынка (власти пообещали сохранить за предпринимателями их места, если те согласятся подождать). Сколько, правда, продлится ожидание - неизвестно.

«КП» будет следить за развитием событий.