Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 9:50

Воронежские волонтеры убрали двор и принесли матрасы в больницу №2, где Летучая нашла грязь и тараканов

Помыть больничные стены внутри добровольцев не пустили из соображения нарушения санэпидрежима
Татьяна Иванова
Добровольцы на уборке двора больницы №2.

Добровольцы на уборке двора больницы №2.

Фото: Ярослав ИВАНОВ

Отряд волонтеров, пришедших 14 октября помыть прославившуюся на всю страну после визита Лены Летучей больницу №2, в само медучреждние не пустили. И.О.главврача Сергей Токарев объяснил активистам, что приход такого количества человек без медкнижек, может занести в больничные стены инфекцию.

А волонтеры готовились! Инициатор акции 24-летняя Екатерина Ивина (та самая девушка, которая пожаловалась Летучей на антисанитарию в медучреждении) собрала пять десятков добровольцев (на призыв откликнулись студенты, волонтеры общественных организаций), принесла в больницу несколько комплектов постельного белья и новые матрасы, купленные на собранные волонтерами средства. Так что пришлось общественникам устроить субботник на прилегающей территории: ребята в футболках акции «Летучий отряд. Воронеж» дружно взялись за грабли и успели убрать от опавшей листвы половину больничного двора, но начался дождь.

Добровольцы на уборке двора больницы №2.

Добровольцы на уборке двора больницы №2.

Фото: Ярослав ИВАНОВ

На акцию откликнулась в своих соцсетях и Лена Летучая:

- Я рада, что мой приезд в больницу в Воронеже не только привлек внимание местных властей к проблемам, но - что значительно важнее - вызвал такой отклик у тех, кто посмотрел репортажи в СМИ. Я убеждена, что многие проблемы можно и нужно решать самим, не дожидаясь манны небесной или какого-то чуда, - призналась телезвезда. - То, что люди пришли в больницу с новыми матрасами, принесли средства уборки и готовы сами решать проблемы - продолжение того, что я всегда показывала и делала в своих программах и репортажах. Честно сказать, я очень рада происходящему. И горжусь всеми, кто откликнулся и пришел к больнице решить эту проблему своими руками!

Екатерина Ивина с Леной Летучей в больнице №2.

Екатерина Ивина с Леной Летучей в больнице №2.

Фото: Ярослав ИВАНОВ

Напомним, экс-ревизорро Лена Летучая провела инспекцию больницы 3 октября, после жалобы жительницы Воронежа Екатерины Ивиной на мастер-классе для студентов ВЭПИ. Телезвезда обнаружила в больнице грязные туалеты, плесень на стенах, дырявые банкетки. Чиновники и медики возмутились - это провокация, тараканов подкинули. Нескольких насекомых департамент здавоохранения якобы "сдал на анализы" ученому-энтомологу ВГУ. А 9 октября, спустя неделю после инспекции телезвезды, облздрав официально объявил: тараканов никак не могло быть в больнице №2, так как накануне визита Летучей, то есть 2 октября, проводилась плановая дезинсекция помещений. В итоге больницу проверяют прокуратура и Росздравнадзор. А тем временем Екатерина Ивина собрала добровольцев помыть больницу самостоятельно. Хотя облздрав "намекнул", что неравнодушным горожанам можно поработать аниматорами у больных детей, а соваться в грязных башмаках в хирургию, где делают операции, не стоит. Но девушка оказалась упорной.

Лена Летучая инспектирует туалеты больницы №2 в Воронеже.

Лена Летучая инспектирует туалеты больницы №2 в Воронеже.

Фото: Ярослав ИВАНОВ