Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире13 октября 2017 10:58

Канал CNN обвинил покемонов в работе на Кремль

Поиски «российского влияния на выборах в США» приобретают всё более несуразные формы
Эти зверюшки использовались для дестабилизации обстановки в разгар президентских выборов в США

Эти зверюшки использовались для дестабилизации обстановки в разгар президентских выборов в США

Фото: EAST NEWS

Летом 2016 года вышла игра для смартфонов под названием Pokemon GO, основанная на технологии дополненной реальности. Сотни тысяч молодых людей стали бегать с мобильниками в руках по крупнейшим городам мира, выискивая виртуальных зверьков (покемонов), которые неожиданно «появлялись» на знакомых улицах и площадях. Тогда многие депутаты Госдумы РФ назвали игру «кознями Запада», потребовав её запретить: дескать, за массовыми сборищами странной молодёжи могут стоять зарубежные спецслужбы. Однако на деле эти заявления российских политиков были хитроумной операцией прикрытия, чтобы отвлечь внимание от главного. Виртуальные зверюшки использовались для дестабилизации обстановки в разгар президентских выборов в США (которые проходили как раз в прошлом году и увенчались неожиданной победой «несистемного» кандидата Дональда Трампа).

По крайней мере, именно в такой логике мыслят журналисты крупнейшего американского телеканала CNN. По их версии, некие агенты Кремля сеяли рознь в американском обществе с помощью проектов «Не стреляйте в нас» и «Чёрные жизни важнее». (Это, кстати, реальные общественные движения, созданные для борьбы с насилием против темнокожих — ежегодно американские копы во время полицейских операций убивают десятки «чёрных братьев», зачастую сильно превышая служебные полномочия). Далее, продолжает CNN, российские агенты якобы запустили интернет-кампанию, призывая активистов ловить покемонов в тех самых местах полицейского насилия. А также давать своим виртуальным зверькам имена «чёрных братьев», павших в стычках с копами.

«По мнению CNN, афроамериканцы определяются со своей гражданской позицией, играя в покемонов. Вот так бездарно телеканал объяснил возникновение расовых проблем в современной Америке», — написала в фейсбуке официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Другие собранные заокеанскими журналистами «доказательства» столь же смехотворны. Дескать, полтора года назад русские агенты выложили в американском секторе интернета двести пропагандистских видеороликов, которые в сумме набрали… 368 тысяч просмотров (то есть в среднем чуть больше полутора тысяч на одно видео). Авторы CNN, видимо, не в курсе, что такое количество зрителей — ничто: просмотры настоящих кумиров Сети, популярных видеоблогеров, исчисляются десятками и сотнями миллионов.

Но если в расследованиях западных журналистов просматривается хоть какая-то логика («русские виновны, и точка»), то в действиях заокеанских чиновников её в последнее время всё меньше. Так, официальный представитель госдепа США Хизер Науэрт на вопрос, почему американцы сорвали российские флаги с нашей конфискованной дипсобственности в Сан-Франциско и Вашингтоне, ответила честно: «Не знаю». И добавила, что считает подобные действия «абсолютно законными». Каким образом на этом фоне Белый дом собирается налаживать отношения с Москвой (о чём говорит новый посол США в Москве Джон Хантсман), остаётся не ясным.