Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество6 октября 2017 14:25

В Краснодаре уволили учительницу, отказавшуюся принимать слишком скромный подарок от родителей

Женщина рассказала, что ее реакцию неправильно поняли
Дмитрий ТУРЧЕНКО
Подарок ко Дню учителя женщина посчитала слишком скромным

Подарок ко Дню учителя женщина посчитала слишком скромным

Фото: Евгений ЛЕВЧЕНКО

Педагог одной из краснодарских школ была настолько разочарована подарком от родителей первоклашек ко Дню учителя, что отказалась его принимать. Родительский комитет собрал две тысячи рублей и приготовил букет цветов.

По словам родителей, презент вручал один из учеников, но женщина, пересчитав деньги, расплакалась и сказала, что такой подарок был бы уместен от одной семьи, а не от целого класса.

Этот факт подтвердили в городском департаменте образования и рассказали, что женщину уволили.

- Соблюдение профессиональной этики, а тем более в педагогической среде, – обязательное условие для здоровой атмосферы в образовательных учреждениях. Действительно, озвученный накануне факт поведения учителя начальных классов в одной из школ Краснодара подтвердился. Мы установили и школу, где это произошло, и педагога. Она подтвердила, что ситуация имела место. Такое поведение совершенно неприемлемо, поэтому педагог уволена. В ближайшие дни во всех школах города будут проведены родительские собрания и педсоветы о недопустимости подобных ситуаций. Педагог - это особая профессия и соблюдение этики в ней - неукоснительное требование, - сообщил директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

Сама же Елена Сергеевна рассказала, что написала заявление на увольнение по собственному желанию.

- Эту историю вывернули наизнанку, мне даже нечего вам сказать, - говорит учительница. – Я просто не беру подарки от класса, я не взяла этот презент. Что ж, буду пока дома сидеть, заниматься своими детьми. Видимо, выбрала не ту профессию.

Интересно, что это уже не первый подобный скандал в Краснодарском крае. В марте своей работы лишилась педагог одной из сочинских гимназий. Женщина оскорбилась подарком в размере 5000 рублей и посоветовала родителям искать нового классного руководителя.

Однако после увольнения педагога, родители стали на ее защиту и просили вернуть учительницу на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в Сочи: Учительница возмутилась «скромным» подарком от родителей на 8 Марта

Изображение мгновенно получило распространение и вызвало бурное негодование в интернете. Аудитория соцсетей осудила учительницу и иронично нарекла героиню скандала именем персонажа комедийного сериала «Наша Russia» Снежаной Денисовной, которая тоже работала в школе и очень любила деньги (читайте далее)