Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика9 октября 2017 13:04

На Российской энергетической неделе подписали соглашений на 26,76 млрд. рублей

С 3 по 7 октября 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге прошел первый Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя»
Источник:kp.ru
Ключевым событием официальной деловой программы Форума стало пленарное заседание «Энергия для глобального роста».

Ключевым событием официальной деловой программы Форума стало пленарное заседание «Энергия для глобального роста».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Цель форума - обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Среди участников мероприятия - главы государств и правительств, руководители крупнейших международных компаний и организаций, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, СМИ и гражданского общества.

Ключевым событием официальной деловой программы Форума стало пленарное заседание «Энергия для глобального роста», на котором выступил Президент России Владимир Путин.

Участие в РЭН также принял Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро Морос, выступивший в рамках панельной дискуссии «Нефть и геополитика: причины и последствия».

На полях РЭН состоялась 19-я Министерская встреча Форума стран — экспортеров газа. На ней министры утвердили пятилетний рабочий план Форума, а также назначили статс-секретаря — заместителя Министра энергетики РФ Юрия Сентюрина следующим генеральным секретарем ФСЭГ на двухгодичный срок, начиная с января 2018 года.

В рамках деловой программы состоялось 16 панельных дискуссий, 12 круглых столов, презентации рейтинга эффективности теплоснабжения и рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний, VI саммит «Глобальная энергия» и еще ряд мероприятий в формате всероссийских совещаний, заседаний, встреч и деловых завтраков.

В общей сложности деловая программа РЭН-2017 в Москве насчитывала 45 мероприятий, в которых участвовали 279 спикеров и модераторов.

Заключительный день Форума был посвящен молодежи. В рамках Молодежного дня РЭН-2017 состоялись итоговая сессия «Энергия молодежных инициатив 2018» и встреча «без галстуков» с Министром энергетики РФ Александром Новаком, на которой студенты и начинающие специалисты ТЭК могли задать интересующие их вопросы. Молодежный день собрал 1800 участников, став крупнейшим молодежным событием в области энергоэффективности и развития энергетики.

В рамках Российской энергетической недели прошла акция Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче по подписанию личных деклараций о намерении бережного отношения к энергии. Ее участники писали, какой личный вклад они готовы внести в общее дело бережного отношения к энергоресурсам. Данные обещания размещались на специальном дереве, которое к завершению Форума приобрело богатую «листву».

Деловая программа VII Петербургского Международного Газового Форума, который прошел в рамках Российской энергетической недели в Санкт-Петербурге, включала более 60 специализированных мероприятий в формате совещаний, конференций, круглых столов и семинаров. Среди них пленарное заседание «Роль Российского газового комплекса в мировом энергетическом балансе» и комплекс мероприятий «Молодежный день: диалог поколений». На ПМГФ-2017 выступили более 400 спикеров.

Общее число участников РЭН-2017 превысило 10000 человек. Из них 6500 человек посетили площадку РЭН в Москве и более 4000 — в Санкт-Петербурге. При этом программа мероприятий была выстроена таким образом, чтобы представители газовой отрасли могли плодотворно пообщаться в обоих городах.

Количество иностранных стран-участниц московской площадки РЭН-2017 составило 94.

В Петербурге в работе Форума приняли участие 190 организаций из 42 стран.