Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика8 октября 2017 11:05

Надувался, надувался – и сдулся

Подарок Путину от Навального вполне получился, без кавычек...
Навальный проявил себя как политик, использующий вполне цинично молодняк в качестве «мяса протестов»

Навальный проявил себя как политик, использующий вполне цинично молодняк в качестве «мяса протестов»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«Главный оппозиционер», как он сам себя позиционирует, на митинг в Москве не явился, поскольку с 29 сентября отбывает административный арест.

Организацией акций на местах занимались, в основном, «штабы Навального». Их пооткрывали довольно много. Тем не менее, если сравнивать с аналогичными акциями, приуроченными к 12 июня, масштаб явно меньше.

Где-то вышли несколько десятков человек. Где-то, как в Москве и Питере, несколько сотен. Меньше и резонанс. Власти по большей части (кроме Питера, где решили «винтить» по жесткой формуле) предпочли реагировать спокойно. В том числе в случаях, когда акции не были разрешены. Показательна Москва, где разрешение на проведение не дали, но и задержаний не случилось, хотя протестанты шли по центру города. Собралось примерно 700 человек, тогда как летом – раз в пять больше.

Возможно, властям хотелось бы предотвратить разговоры на тему «Почему мусульманам можно несогласованно протестовать у посольства Мьянмы против репрессий народа рохинджы, а другим нельзя?»

Но, возможно, дело в том, что такие акции перестали считать опасными. Тогда как излишние «репрессии» лишь взбудоражат людей. А так – сами «сдуются».

И пока Навальный делает все, чтобы именно сдуться.

У мероприятия если и был единый «месседж», то явно вторичный. Выйти и показать «средний палец» в день рождения Путина – это значит, что без Путина как бы и сказать-то нечего. Вот уже который год Навальный крутит одну «пластинку» насчет того, что «все воруют». Но разоблачения эти приелись (народ и так знает, что «все воруют»). Да и сама власть отчасти перехватила эту повестку, начав сажать или снимать губернаторов и организовав открытый судебный процесс над бывшим министром. Кроме того, видимо, у «кураторов» Навального, видимо, поиссяк компромат. Либо решено перестать снабжать им «оппозиционера».

Кроме антикоррупционной повестки за много лет Навальный ничего не придумал. Тогда как любой политтехнолог вам скажет: помимо негатива в любой политической кампании нужен позитив. И если уж даже Путину к президентской кампании его администрация, несмотря на 80-процентный рейтинг доверия, ищет «образ будущего», то тому, кто на словах претендует на место президента, этот образ нужен тем более. Это помимо того, чтобы доказать свою способность его для страны приблизить. А образа этого у Навального нет.

Зато есть проявившиеся вождистские амбиции. Есть неспособность договариваться с другими оппозиционерами, формировать коалиции, идти на компромиссы.

Навальный проявил себя как политик, использующий вполне цинично молодняк в качестве «мяса протестов». В Москве – и это большая ошибка - он высокомерно пренебрег недавней муниципальной избирательной кампанией. Мол, не его уровень. Это политически недопустимо для политика, который пару лет назад вроде как претендовал на место мэра города. Получается, это тоже все было циничное политиканство – ради раскрутки? Избиратель такого не любит. Помимо того, Навальный проиграл в ряде публичных «баттлов» (особенно унизительным стало поражение от Стрелкова). А его громкие обвинения против «Димона» подвергнуты унизительным для него, как якобы юриста, разборкам в судах как бездоказательные.

Пока позиционирующий себя как «главный оппозиционер страны» верной дорогой идет к тому, чтобы к моменту, когда надо выдвигаться в президенты (притом что юридически пока Навальный делать это не может из-за судимости), он превратится в полную «мурзилку» власти (его собственное выражение). То есть того, кто если и «побежит» на выборах, то только с позволения сверху.