Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Московские маршруты6 октября 2017 15:55

В Берлине из-за шторма не работает наземный пассажирский транспорт

Подземка не справляется с потоком пассажиров, возможно ли подобное в Москве?
Источник:kp.ru
На платформах метро не вздохнуть. Фото REUTERS/Hannibal Hanschke

На платформах метро не вздохнуть. Фото REUTERS/Hannibal Hanschke

Шторм «Ксавьер», который обрушился на Германию, вынудил власти Берлина объявить чрезвычайное положение. На городских улицах много упавших деревьев, движение по дорогам сейчас затруднено, поэтому в столице Германии не работает наземный общественный транспорт. Естественно, сегодня практически весь Берлин предпочел добираться на работу на метро, и это не могло не привести к коллапсу на платформах практически всех станций берлинской подземки. Метрополитен столицы Германии с большим трудом справляется с резко возросшим пассажиропотоком. Как видите, разбушевавшаяся стихия может натворить бед не только в нашей столице.

КСТАТИ

В Москве минувшим летом тоже как следует «погуляла» непогода, но даже в условиях существенных затруднений на улицах города метрополитен продемонстрировал надежную и бесперебойную работу. Да и наземный транспорт не оплошал. Например, 30 июня городской транспорт столицы четко отработал в усиленном режиме в связи с ухудшением погоды. Все автобусы, трамваи и троллейбусы прошли необходимое техническое обслуживание перед выходом на линию. На метрополитене и МЦК постоянно проверяли влажность и возможные течи, если они вдруг возникнут и будут угрожать сбоями в движении.

Поваленные деревья перегородили улицы в Берлине. Фото REUTERS/Pawel Kopczynsk

Поваленные деревья перегородили улицы в Берлине. Фото REUTERS/Pawel Kopczynsk

Вообще, Московский метрополитен всегда готов к работе в условиях увеличенных пассажиропотоков. Во всех электродепо подготовлены резервные составы и составлены специальные графики движения поездов для каждой линии. На открытых участках линий столичного метро оперативно очищают пути для предотвращения сбоев движения. Даже убираются в метро и на перехватывающих парковках чаще, чтобы никто не поскользнулся, а грязь не попала в эскалаторы.

ВАЖНО!

Тут остается только напомнить столичным водителям, чтобы были осторожнее, когда идут ливни. Увеличили дистанцию, не приближались слишком тесно к машинам сбоку, не маневрировали резко и не гоняли. Главные замедления происходят не из-за аккуратных автомобилистов, снизивших скорость до разумной, а из-за аварий лихачей, создающих заторы. Ну и фонтаны брызг из луж поднимать не надо, можете обрызгать пешеходов.