Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество29 сентября 2017 13:05

Собянин: ВДНХ переживает второе рождение и к концу 2018 года будет выглядеть по-другому

Мэр города осмотрел ход реставрации исторических павильонов
Мэр Сергей Собянин во время общения с журналистами.

Мэр Сергей Собянин во время общения с журналистами.

Фото: Алиса ТИТКО

Власти Москвы начали ремонтировать павильоны и наводить порядки в парковой зоне ВДНХ, чтобы москвичи могли с удовольствием здесь гулять. Возрождение ВДНХ начато в 2017 году. Как ведутся работы 29 сентября лично посмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. В частности, он посетил павильон "Земледелие" (бывшая "Украинская СССР).

- На ВДНХ наступила вторая волна реконструкции. На первом этапе мы выполнили аварийные работы, навели порядок. Стали проводить массовые мероприятия, запустили несколько павильонов. На втором этапе приступили к самым сложным работам - научная реставрация 37 исторических павильонов, - рассказал во время посещения выставки мэр Москвы Сергей Собянин.

Такого объема реставрационных работ, по словам мэра города, в Москве еще не было. В павильоне "Земледелие", куда заглянул Сергей Собянин, как раз идет комплексная реставрация. Долгое время в 90-е годы здесь были торговые киоски. В 2013 году павильон закрыли из-за аварийного состояния. Сейчас же восставнавливают декоративные решетки, капители, керамеческие панно, гербы главного фасада, ротонды и основание шпиля. Одновременно выполняются работы по замене инженерных сетей.

Реставраторы рассказали журналистам о работе на ВДНХ.

Реставраторы рассказали журналистам о работе на ВДНХ.

Фото: Алиса ТИТКО

В рамках создания Музейного города ВДНХ в павильоне "Земледелие" планируется открытие музея "Кириллицы", посвященный славянской письменности.

- Следующим этапом будут работы по созданию новых зон: Парк аттракционов вместе с колесом обозрения, Ландшафтный парк, Город ремесел, Город знаний и еще целый ряд объектов, которые позволят по-другому посмотреть на ВДНХ. Так же создадим десятки музеев, дополнительных выставок. В целом, в конце 2018 года ВДНХ будет выглядеть по-другому, - рассказал мэр Москвы.

Сейчас на павильоне Земледелие восставнавливают декоративные решетки, гербы главного фасада, ротонды и основание шпиля.

Сейчас на павильоне Земледелие восставнавливают декоративные решетки, гербы главного фасада, ротонды и основание шпиля.

Фото: Алиса ТИТКО

В ходе работ по благоустройству были не только воссозданы уничтоженные, но и обустроены новые цветники - за два года на более, чем 23 тысяч кв.метров высадили 2 миллиона цветов, 18 тысяч кустарников и 130 деревьев.