Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика26 сентября 2017 16:57

Собчак в президенты? А зачем?

Надо ли «оживлять» выборы-2018 яркими непроходными кандидатами, если намного полезней спросить народ о главном
Ксения Собчак

Ксения Собчак

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Появилась странная новость: якобы телеведущая Ксения Собчак может выдвинуться в президенты. Некоторое время назад эту информацию даже прокомментировал Владимир Путин. Скорее, нейтрально-благожелательно. Мол, хочет – пусть идет. И присовокупил к комментарию очень теплый отзыв об отце Ксении – Анатолии Собчаке, который сыграл важную роль в его жизни. А есть ли в этом настоящая политическая интрига?

Сама Ксения Собчак неожиданную новость вроде как не подтверждает, а скорее опровергает: мол, если это задумка Кремлевской администрации, то я с ними знаться не знаюсь. И вообще у меня есть некий секретный медийный проект, а не план избирательной кампании. Однако утечки продолжают поступать, как из дырявой водосточной трубы. Дескать уже и на «Дожде», где она работает, прошли какие-то совещания на тему, кем ее заменить и отстранять ли от эфира на время кампании. И якобы «начальника штаба» она себе уже пыталась подыскать, но пока не нашла. Кандидаты в начальники штаба тоже, в свою очередь, наводят тень на плетень, будучи явно не прочь повысить тем самым свою собственную значимость в глазах тусовки. Серьезные издания публикуют «аналитические материалы» на тему о том, как, гипотетически, предвыборная кампания Ксении Анатольевны могла бы «оживить» политический «баттл», который видится пока железобетонно-предсказуемым в своем итоге. За Путина все равно проголосуют подавляющее большинство россиян. Хотя сам Путин о своем выдвижении еще не объявлял и, видимо, не видит причин, по которым ему надо с этим торопиться. Но напомним, что Ксения Собчак – крестница действующего президента, так что их предвыборное противостояние стало бы, чисто гипотетически, беспрецедентным явлением в истории не только современной России, но и многих других стран мира.

Считается, что нынешняя кампания должна нести какой-то особенный «месседж» и быть отличной от предыдущих путинских. К тому же присутствие некоей медийно узнаваемой фигуры – а Собчак даже пару раз входила в четверку «женщин года» наряду с Аллой Пугачевой, Валентиной Матвиенко и Ангелой Меркель – могло бы стать «реинкарнацией» предвыборной кампании миллиардера Михаила Прохорова в 2012 году. Набрал он внушительные по нынешним временам для «оппозиционера» 8%, говорил ярко, однако опасности главному кандидату не составил никакой и сразу после кампании благополучно «слинял» из российской политики. Непонятно, зачем приходил-то. Зато явку чуток повысил. К тому же появление в кампании некой, условно, Собчак, стало бы, по мнению некоторых, заменой Навальному, которому пока участие в выборах не светит ввиду судимости по «тяжкой» статье.

Таким образом, все это – ради явки и некоей непонятной «легитимности», о связи которой именно с высокой явкой говорят разве что у нас в стране, но больше нигде в мире. Якобы, иначе народ, ввиду полной предсказуемости результата выборов, на них не пойдет.

Иначе, опасаются некоторые, это будут не выборы, а некий «референдум о доверии» президенту, а это почему-то видится делом скучным. Хотя, на самом деле, на мой взгляд, как раз форма «референдума о доверии» по-своему как раз честнее. К чему эти искусственные «прибамбасы» в виде кандидатов-спойлеров? Особенно если референдум о доверии дополнить, скажем, попутными референдумами по ключевым вопросам политики, которую Путин собирается проводить во время своего четвертого срока правления. Скажем, это могут быть конкретные предложения по пенсионной реформе (повышать ли пенсионный возраст), по налогам (переход к прогрессивной системе налогообложения) и так далее. Да полно актуальных вопросов. Однако, с точки зрения политтехнологов, конечно, проще провести традиционную кампанию со спойлерами. Есть уже примелькавшиеся и порядком наскучившие – Жириновский, Зюганов, Явлинский, Миронов. И вот теперь, мол, будет еще и Собчак. А надо ли? Если только, конечно, Ксения Анатольевна сама того не пожелает. Тут уж ей не запретишь.