Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 11:02

Пермского олигарха больше не пустят к князю Монако

Дмитрий Рыболовлев оказался замешан в коррупционном скандале
Дмитрий Рыболовлев назвал публикации о коррупции «чистыми выдумками».

Дмитрий Рыболовлев назвал публикации о коррупции «чистыми выдумками».

Вокруг миллиардера из Прикамья разгорается коррупционный скандал. Как сообщает французская газета Le Journal du Dimanche, Дмитрия Рыболовлева попросили не появляться в резиденции князя Монако Альбера II. Не исключено, что впоследствии Рыболовлеву, который сейчас находится в отпуске в Лос-Анджелесе, могут вообще запретить въезд на территорию княжества.

«Монакогейт» разразился в связи с обнародованием SMS-переписки адвоката Дмитрия Рыболовлева Татьяны Бершеды с высокопоставленными полицейскими и чиновниками Монако, в том числе с бывшим министром юстиции княжества Филиппом Нармино. Из этих сообщений следует, что у олигарха сложились дружеские отношения с влиятельными монегасками, благодаря чему те «принимают необъективные решения» в судебной тяжбе Рыболовлева с швейцарским торговцем картинами. Напомним, миллиардер обвиняет арт-дилера в том, что тот необоснованно завышал цены на продаваемые картины и «нагрел» покупателя на сотни миллионов евро.

Филипп Нармино был задержан в пятницу, 22 сентября, а в воскресенье появились сообщения о том, что Дмитрий Рыболовлев стал персоной нон грата в резиденции Альбера II.

- Князь Альбер оказался в сложном положении, - пишет Le Journal du Dimanche. - С одной стороны, он получил возможность «очистить авгиевы конюшни», с другой стороны, под вопросом оказывается судьба футбольного клуба "Монако", в который Рыболовлев вложил 300 млн евро и который в минувшем сезоне впервые за 17 лет выиграл чемпионат Франции.

За работу с клубом олигарх надеялся получить гражданство Монако, но, судя по недавним событиям, может не получить его вовсе. Сам же Рыболовлев, как сообщают СМИ, назвал публикации о себе «чистыми выдумками», цель которых повлиять на правосудие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллиардер из Прикамья Дмитрий Рыболовлев вдвое богаче Дональда Трампа

Три наших земляка попали в список «Форбс» богатейших людей России (подробнее)

Пермский олигарх запретил греческим рыбакам приближаться к его острову

Дмитрий Рыболовлев объявил о штрафе в 30 тысяч евро за нарушение «границ» его владений (подробнее)

Российский миллиардер купил в подарок дочери два острова

Олигарх Дмитрий Рыболовлев приобрел их у внучки знаменитого греческого богача Аристотеля Онассиса (подробнее)