Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 14:20

Аграрная наука получила поддержку

В минувший вторник, 19 сентября, в региональном правительстве губернатор Алексей Гордеев и руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков подписали соглашение о сотрудничестве
.

.

Новый документ должен помочь развитию аграрной науки в Воронежской области. В частности, в организациях, подведомственных ФАНО, на региональном и федеральном уровнях будут стимулировать инновационные разработки с использованием имеющегося научно-технического, технологического и инфраструктурного потенциала.

В подчинении ФАНО в Воронежской области работает 10 организаций. В общей сложности в них трудится 1 тыс. человек. По ключевым направлениям растениеводства (и более узко семеноводства) работают два НИИ - по сахарной свекле и почвоведению. На их базе созданы два научных учреждения - "Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова" и "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева".

Перед церемонией подписания соглашения состоялась рабочая встреча Алексея Гордеева и Михаила Котюкова. Они обсудили научное обеспечение развития аграрного сектора Воронежской области, а также перспективы деятельности научно-исследовательских учреждений региона.

На подписании соглашения присутствовали представители ФАНО, крупных научно-исследовательских институтов региона, руководители профильных департаментов правительства области.

- Сегодняшнее соглашение о сотрудничестве – очень важное, так как вопрос не просто назрел, а перезрел. У нас, с одной стороны, накоплен огромный потенциал в аграрной сфере, а с другой, мы имеем динамичную, современную, развивающуюся экономику сельского хозяйства и применяем, к сожалению, западные технологии. Сейчас стоит вопрос – как в новых системах отношений построить эффективную модель науки и аграрного бизнеса. Я благодарен, что сегодня ФАНО с нами корреспондируется и советуется, тем более, речь здесь идет о прикладной науке, - заявил Алексей Гордеев.

Другая не менее важная тема - как обеспечить технологический рывок в российском АПК.

- Стоит вопрос, как сделать привлекательной сферу науки, чтобы не повторять мудрость: "Самое большое несчастье - быть счастливыми только в прошлом и рассказывать, какие мы были великие в ХХ веке". Нам нужно все сделать, чтобы аграрная наука могла поставлять хорошие семена, иметь селекционные достижения, племенной скот. Чтобы все это мы могли производить у себя в стране, и инновационные процессы в этой отрасли шли в ногу с мировыми достижениями, - подчеркнул губернатор.

В свою очередь руководитель ФАНО отметил, что сейчас агропромышленный комплекс Воронежской области – один из самых динамичных в России.

- Это уникальная для ФАНО площадка, где научные знания наработаны и могут быть внедрены в практическую плоскость. Нам бы очень хотелось, чтобы воронежские ученые, которые трудятся в подведомственных нам научных учреждениях, были максимально вовлечены в вопросы инновационного и научно-технологического развития Воронежской области по всему спектру вопросов агропромышленного комплекса. Наша совместная работа должна быть результативной и привлекательной, в том числе и для молодежи, которая должна прийти и существенно поднять потенциал академической науки на территории Воронежского региона, - сказал Михаил Котюков.