Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество17 сентября 2017 9:30

«Алле, сапер! Говорит минер! Как понял?»

В стране неделю продолжается волна анонимных звонков с предупреждениями о заложенных бомбах
Волна эвакуаций дошла и до Москвы

Волна эвакуаций дошла и до Москвы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Масштабы акции беспрецедентны не только для России, но и в мировом масштабе. Какой-либо явной закономерности не просматривается. «Угрозам» могут подвергаться школы и торговые центры, кинотеатры и госучреждения. Где завтра начнется телефонная атака, предсказать нельзя. Универсального средства реагирования тоже, похоже, нет.

Что делать, если, подняв трубку, вы слышите «здание заминировано вызывайте саперов, это не учебная тревога»? Игнорировать? Не информировать «органы»? Тем более что, как правило, настоящие террористы почти никогда не упреждают о своих атаках в данном конкретном месте. Во всяком случае, за исламистами такое не замечено ни разу. А представьте, что это школа, где учится ваш ребенок? У вас настолько железные нервы? Мировая практика показывает: даже когда такой звонок считается «несерьезным», эвакуация все же проводится. Самый свежий пример волны «телефонного терроризма» - «телефонные атаки» на 84 школы в Великобритании и США в мае 2016-го. И всякий раз реакция правоохранителей была, в том числе, в виде эвакуации. Но там речь шла только о школах. Ничего близкого по масштабам, выбору «целей» и географическом охвату в мире, кажется, еще не было.

После звонка был эвакуирован столичный торговый центр «Афимолл Сити»

После звонка был эвакуирован столичный торговый центр «Афимолл Сити»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Одни говорят об «украинском следе» (на самой Украине в прошлом году случилось нечто подобное, но в гораздо меньших масштабах). Другие предполагают, что это могут быть террористы-исламисты, мстящие России за скорую победу над ними в Сирии. Притом что исламисты постоянно меняют тактику своих атак.

А что если волна телефонных угроз – это не только издевательство над силовыми службами, а еще и прелюдия к настоящему теракту? По аналогии с известной сказкой про мальчика, кричавшего «Волки, волки!», когда на его вопли уже никто не среагировал и его съели. Притом что цель может быть и сугубо «издевательская» - измотать правоохранителей, ввести в убыток торговые центры и пр. Посеять панику.

Существует версия, что это все то ли компьютерная игра «Заблокируй город», то ли столь же странный «флешмоб». Есть и те, кто подозревает экстремистов, протестующих против выхода в свет нашумевшего фильма «Матильда». Есть и совсем «конспирологическая версия»: якобы это могут быть некие «учения», затеянные в том числе с целью затем еще более усилить контроль со стороны спецслужб за средствами коммуникации.

В мире пока не придумано эффективных методов с целью полной упреждающей блокировки «телефонных террористов». Которые по технологии исполнения своих звонков мало чем отличаются от действий агрессивных маркетологов, заряжающих роботов названивать потенциальным клиентам с назойливой рекламой. Даже соответствующий термин есть – «robocalls». И хотя технология блокировки таких звонков, производимых как с обычных линий, так и через интернет, говорят, имеется, «сопутствующий ущерб» для бизнеса и вообще сферы коммуникаций не позволило еще ни одной развитой стране принять соответствующее «запретительное законодательство». Хотя, к примеру, только в Америке сегодня таких «роботизированных звонков» совершается под 3 миллиарда в месяц.

В Омске сообщения о минировании стали поступать в самый разгар подсчета голосов после выборов

В Омске сообщения о минировании стали поступать в самый разгар подсчета голосов после выборов

Фото: СОЦСЕТИ

Нынешний масштаб «телефонного терроризма» столь внушителен, что требует, как минимум, публичного обсуждения. Было бы неплохо, чтобы компетентные органы, прежде чем инициировать в Думе что-либо очередное ограничительное, рассказали подробно, что они накопают по итогам расследования этой истории. Какие угрозы реальны, а какие вымышлены. Откуда шли атаки и как это было установлено и доказано. Чтобы не было, как нынче в той же Америке, где шуму про «русских хакеров» много, аж до истерики, а внятных доказательств того, что «ответные санкции» против нашей страны введены «по делу», так и не предъявлено.

В Ставрополе было 42 сообщения о бомбах Фото: Эльдар Ахмеджанов/ vk.com/26stav

В Ставрополе было 42 сообщения о бомбах Фото: Эльдар Ахмеджанов/ vk.com/26stav

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Молчание пресс-службят

Александр КОЦ

Похоже, это вечная история сложных взаимоотношений людей, которые должны предоставлять информацию, и людей, которые призваны ее распространять. Порой эти взаимоотношения похожи на борьбу, на пытку, на столкновение двух параллельных миров: «Пришлите официальный запрос... Такой информацией не обладаем... Не подтверждаем и не опровергаем... Без комментариев...» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве эвакуировали несколько школ после звонков о минировании

В четверг, 14 сентября, телефонные террористы продолжают атаковать столицу. Так, с утра по тревоге были подняты сразу несколько школ в разных концах города. По предварительным данным, звонки об угрозе взрыва поступили из трех учебных заведений - На Варшавском шоссе, Лечебной и Сокольнической улицах (подробности)

В Петербурге в полдень эвакуировали как минимум 17 торговых центров

Четверг, 14 сентября. Обычный будний день. Не так много людей, которые в разгар рабочего дня могут себе позволить прогуляться по торговым центрам. Но они есть. И их попросили удалиться.

- Эвакуация ТЦ "Июнь" на Индустриальном, 24, - написали в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте очевидцы (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СМИ сообщили о причастности ИГ* к звонкам с угрозами «минирования»

Звонки по России с угрозами минирования объектов организовали люди, связанные с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщили в правоохранительных органах (подробности)