Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм15 сентября 2017 14:15

Руководить мировым туризмом будет Зураб Пололикашвили из Грузии

40-летний дипломат и экс-министр избран новым генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН
Зураб Пололикашвили владеет грузинским, русским и еще пятью языками. Фото: пресс-служба UNWTO.

Зураб Пололикашвили владеет грузинским, русским и еще пятью языками. Фото: пресс-служба UNWTO.

У мирового туризма новый руководитель - Зураб Пололикашвили из Грузии. На Генеральной ассамблее Всемирной туристисткой организации ООН (UNWTO), которая проходит сейчас в китайском городе Ченду, он избран генеральным секретарем этой международной организации на 2018 - 2021 годы. Пололикашвили сменит на этом посту нынешнего генсека, иорданца Талеба Рифаи.

Зурабу Пололикашвили 40 лет, он из Тбилиси. Кроме родного грузинского, владеет и русским языком. А также английским, испанским, французским, японским и польским. Сейчас он - посол Грузии в Испании, Андорре, Алжире и Марокко, а также постоянный представитель Грузии в UNWTO, штаб-квартира которой находится в Мадриде.

До дипломатической службы Пололикашвили был министром экономического развития Грузии в 2009 - 2010 годах и заместителем министра иностранных дел в 2005-2006 годах, а также директором легендарного тбилисского футбольного клуба "Динамо. Он окончил Тбилисский госуниверситет и престижную испанскую бизнес-школу IE.

Представитель Грузии впервые избран руководителем международной организации такого уровня. И то, что именно туристической, не удивительно - туризм в Грузии в последнее время развивается очень активно и успешно. Если в 2009 году в Грузии побывали 1,5 миллиона иностранных туристов, то в 2016 году - уже 6,3 миллиона. И из них, кстати, больше миллиона россиян.

Как Зураб Пололикашвили собирается развивать мировой туризм на новом посту? Среди его приоритетов - безопасность путешествий и инвестиции в туристическую отрасль, индивидуальные рекомендации для стран и курортов по развитию туризма, новые бизнес-модели, инновации и онлайн-рынок путешествий. Планирует он встречи министров туризма разных стран, посвященные влиянию глобальных климатических изменений на индустрию отдыха и путешествий.