Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 8:38

Почетным гражданином Воронежа стал Игорь Есауленко

А Александр Цапин снял свою кандидатуру
фото: из открытых источников.

фото: из открытых источников.

Высокий титул почетного гражданина Воронежа в 2017-ом присвоили ректору медицинской академии Игорю Есауленко. 13 сентября прошло очередная сессия депутатов в Гордуме, на которой и приняли такое решение. Игорь Эдуардович набрал 26 голосов. Еще один претенденту на звание, генеральному директору ФГУП «Турбонасос» Сергею Валюхову, свои симпатии отдали только два депутата, и он не прошел. Александр Цапин, чье представление на звание вызвало протест общественников, свою кандидатуру снял.

Напомним, на этот раз процедура выборов людей, которые прославили свою малую Родину и внесли значительный вклад в ее развитие, сопровождалась скандалом. Еще 11 августа основные кандидатуры, претендующие на почетное звание, были определены – экс-мэр города Александр Цапин и ректор медицинской академии Игорь Есауленко. Их выбрали на заседании Общественной палаты города из семи претендентов. Дело оставалось за малым: депутаты Гордумы на очередной сессии должны были их утвердить. Однако среди гендиректоров, генералов, ректоров, глав холдингов и прочих высокопоставленных горожан в этом году оказался воронежский «Страдивари» Иван Безгин – композитор, музыкант и гитарный мастер. Его на заседании представила преподаватель ВГУ Лариса Дьякова. И тот факт, что его кандидатуру не утвердили, вызвал большие недовольства у общественности.

- Людей хороших очень много: ученых, артистов, учителей – кого только нет. Но мы почему-то выбираем только ученых. Чтобы ни было Иван Егорович – это мастер с большой буквы, человек очень уважаемый. И даже если он ничего не получит, в народном сознании он будет почетным гражданином, - подчеркнула Лариса Дьякова.

После в СМИ стали появляться мнения, что звание может пройти мимо одного из уже утвержденных кандидатов. Губернатор на встрече с председателем Гордумы подчеркнул, что при выдвижении кандидатур на это звание особенно важно максимально внимательно относиться к мнению общественности и консультироваться с экспертным сообществом.

Александр Цапин поблагодарил всех поддержавших его кандидатуру.

Александр Цапин поблагодарил всех поддержавших его кандидатуру.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА