Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 6:00

В Воронеже сняли продолжение "Котенка с улицы Лизюкова"

Во второй части известного мультфильма, снятого по инициативе губернатора, Василий с новым другом попадают в Австралию
.

.

В минувший четверг, 31 августа, в воронежском кинотеатре "Спартак" состоялась долгожданная премьера продолжения "Котенка с улицы Лизюкова". На сей раз Васьлий вместе со своим новым другом - щенком Булькой попадает из снежного Воронежа в жаркую Австралию. Их туда отправляет душевным "Карррр" ворона (в первой части та же самая пернатая заслала кота в африканскую Саванну). Пушистые герои едва не оказываются съеденными крокодилом, пытаются установить на континенте свои порядки, попадают в курьезные ситуации... Но в итоге Василий благодаря природному обаянию увлекает разгневанных обитателей Зеленого Континента рассказами о Воронеже. И тут снова волшебница-ворона делает свое дело - всю честную компанию в составе Василия, Бульки, крокодила, кенгуру, вомбатов, коал, страуса эму "телепортирует" в Воронеж. В финале мультфильма звери катаются на коньках на Адмиралтейской площади.

Длительность второй части, снятого в формате 3D, составила 12 минут.

Над созданием продолжения "Котенка с улицы Лизюкова" трудились мультипликаторы воронежской анимационной студии «Визарт Анимэйшн». И если в первой части Воронеж как город представлен весьма условно, то во второй столица Черноземья сияет во всей красе: действие разворачивается также у Кукольного театра и Бима, радом с кораблем "Гото Предестинация" и т.д. И в общем-то, возглас Василия "Хочу в Воронеж" вполне понятен - родина милее всего...

Инициатором создания сиквела несколько лет назад выступил глава региона Алексей Гордеев. Именно он обратился к мультипликаторам с предложением о второй серии "Котенка с улицы Лизюкова". Дальше специалисты «Визарт Анимэйшн» взяли оригинальный сценарий второй части, написанный Вячеславом Котёночкиным (к слову, автор первой части мультфильма он же), переработали его и создали свой продукт. Но стоит отметить, что первоисточник всех приключений Василия в Саванне и Австралии - наш земляк Виталий Злотников. Именно по мотивам его сказки и были написаны сценарии. В общем, Василий - целиком и полностью достояние воронежцев.

.

.

На бесплатный предпоказ мультфильма в зал кинотеатра «Спартак» вместе с почетными гостями пришли более ста человек – дети разных возрастов и их родители.

Губернатор Алексей Гордеев поздравил всех зрителей с радостным событием и подчеркнул, что вторая часть мультфильма - подарок всем детям Воронежской области к началу учебного года. К слову, предпоказ рабочей версии мультфильма прошел во всех районах области бесплатно.

- Важно, что в городе есть свои символы, как сейчас говорят – бренды, которые превращаются в ценности, дают узнаваемость. Мы гордимся Воронежем. Этот мультфильм полюбился уже нескольким поколениям, ему почти 30 лет, и Василий - тот же котёнок, который жил в ХХ веке в стране под названием Советский Союз. Теперь он живет в XXI веке в стране под названием Россия. Я знаю, как этот мультфильм готовился, и благодарю студию «Визарт Анимэйшн» и всех, кто так творчески подошел к этой работе. Получился профессиональный, яркий и эмоциональный продукт, настоящее искусство, - отметил губернатор.

По словам присутствующих на премьере создателей "Котенка с улицы Лизюкова", после того, как фильм будет показан в кинотеатрах, каждый желающий сможет посмотреть его в сети Интернет. В дальнейшем студия "Визарт Анимэйшн» планирует перевести мультфильм на английский язык и представлять его на фестивалях за рубежом.