Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество2 сентября 2017 19:20

Топ-100 самых влиятельных россиян столетия по версии Forbes: Что общего у Чубайса с Пугачевой?

Рейтинг 100 самых влиятельных россиян за последние 100 лет составлен по принципу «пипл кликает»
Алла Пугачева и Анатолий Чубайс попали в список 100 самых влиятельных россиян последнего столетия

Алла Пугачева и Анатолий Чубайс попали в список 100 самых влиятельных россиян последнего столетия

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Журнал Forbes назвал 100 самых влиятельных россиян последнего столетия, начиная с 1917 года. В этом списке присутствует в том числе 21 наш современник. Интересно, кого бы из этих 21, а затем и из всей сотни вычеркнули бы большинство россиян, а кого бы в списке утвердили?

Прежде всего, стоит заметить, что сей список – плод труда самой редакции журнала, его читателей и привлеченных экспертов. То есть он не может претендовать на какую-либо объективность. Думаю, какой-нибудь журнал «Православие и мир» составил бы свой рейтинг, и он, минимум, наполовину не совпал бы с вышеупомянутым. Именно поэтому, видимо, из числа самых-самых по версии «Форбса» Гагарин обогнал по «весу» Сталина. А так бы, на мой взгляд, ни за что.

Изучать список в то же время интересно с той точки зрения, чтобы лишний раз увериться в том, сколь мы нынче представляем собой разнородное общество. Как раньше говорили в штуку про советский и, условно, антисоветский мир – «два мира – два Шапиро». Тут этих «шапиро» в части современников (то есть ныне живущих) из топ-сотни аж 21. Целое «очко». В числе 21 – два «явных» политика - Путин и Горбачев, и один «идеолог реформ» - Чубайс. А также Герман Греф. За то что Сбербанк? А Алексей Кудрин за что там?

Четыре спортсмена, из них два хоккеиста – Третьяк да Овечкин. Плюс Шарапова и Роднина. В том, что тут нет ни одного футболиста, народ, думаю, согласился бы. Хотя по части проклятий в адрес упущенных ими возможностей многие «звезды» нашего футбола посоперничают с Чубайсом. Впрочем, от футбола, условно, представлен владелец спортклуба «Краснодар» (и торговой сети «Магнит» одновременно) Сергей Галицкий.

Возьму на себя смелость предположить, что подавляющее большинство россиян не знает почти никого из «научно-технологической» части 21 «влиятельных современников». Ну, академика Алферова, нобелевского лауреата, пожалуй, кто-то назовет. Как и математика Григория Перельмана. О нем много было таинственного по телевизору. А вот создателя криптовалюты 23-летнего Виталия Бутерина – вряд ли. Как и гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа, основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина или основателя Mail.ru Юрия Мильнера. И даже основателя «Телеграм» Павла Дурова. Да и основателя «Гугла» Сергея Брина большинство наших соотечественников бы не вспомнили. Хотя какой он «русский»? Давно уже американец.

В этой связи значительная часть списка из числа современников выглядит вообще довольно «натужной». Ставить их в один ряд с Троцким, Сталиным, да и хотя бы даже Брежневым – по меньшей мере странно. Но, видимо, создатели списка хотели показать, что у нас все же не все в прошлом, а есть и ныне влияющие на судьбы Родины россияне. А не только попса, да «гнойные» рэперы. Хотя тот же Третьяк и Роднина – это, скорее, из «прошлой» нашей Родины, а та же Шарапова - россиянка лишь формально по паспорту, а вот по духу – уже вряд ли, в Америке ее трибуны воспринимают как свою. Да и Никита Михалков лучшие свои фильмы снял при Советской власти и даже про нее («Свой среди чужих…», например). А вот почему Пугачева оказалась среди вышеупомянутых «действующих великих» бок о бок с танцовщиком Михаилом Барышниковым, сбежавшим в свое время в Америку, с точки зрения массового российского сознания – полный нонсенс (действительно выдающегося танцора Барышникова ведь мало кто вспомнит). Еще одно подтверждение субъективности всего списка.

Впрочем, народ наш любит всяческие списки да рейтинги, да СМС-голосования. Таковы правила современной жизни. Из всего можно сделать «инфотеймент» (сочетание информации и развлечения), пренебрегая слегка истинными значениями и сущностями рейтингуемой реальности. Главное, чтобы «пипл хавал». И «кликал». Чем больше «кликов» - тем больше якобы влиятельность. Хотя на самом деле это не так, но это уже никого не волнует.