Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 13:50

Воронежец привез три золотых медали с Всемирных игр полицейских

Вадим Фетисов рассказал о своей командировке в Лос-Анджелес и о своей спортивной карьере
Капитан полиции Вадим Фетисов с российским флагом

Капитан полиции Вадим Фетисов с российским флагом

Воронежский капитан полиции Вадим Фетисов отправился в Лос-Анджелес, где проходили Всемирные игры для полицейских и пожарных, и завоевал три золотых медали. Восемь дней в 65 видах спорта состязались участники из 70 стран. Все восемь тысяч участников сближал род занятий - все они несут службу у себя на родине и носят форму. "Комсомолка" встретилась с Вадимом Фетисовым и узнала, как понравился русскому полицейскому Лос-Анджелес, как отнеслись к нему соперники и шептались ли за его спиной про пресловутый допинг.

"Подъем у нас был в половину шестого утра"

7 августа, в день открытия Игр, Фетисов сразу взял "бронзу", проплыв 50 метров в стиле баттеррфляй, в последующие дни пришел первым к финишу, проплыв 50 метров в вольном стиле и на спине, стал сильнейшим на дистанции 50 метров, которую преодолел брассом. Про созданные для спортсменов условия Вадим рассказывает так:

- Соревнования проходили на олимпийском стадионе. Первая олимпиада там состоялась в 1932 году, вторая - в 1984, когда СССР бойкотировал соревнования. Понятно, что стадион старый, но он несколько раз реконструировался, так что условия достойные. Жили по такому распорядку. В полшестого у меня был подъем, в шесть завтрак, а сразу после - бассейн. В семь начиналась разминка, которая длилась час. А в восемь - уже соревнования, которые занимали все время. Было непросто, но это того стоило.

Осторожно интересуемся у нашего земляка, не было ли в среде участников разговоров и сплетен про допинг. Ведь последние несколько лет российские спортсмены сталкиваются с недоверием коллег на выездах.

- Нет, атмосфера дружелюбная, все общались и поздравляли друг друга с победой, - отвечает воронежский "полисмен". - Хотя понятно, что есть некоторый языковой барьер. Общались на английском - на уровне школы, выручал язык жестов. А вообще, о каком допинге может идти речь? Он не нужен и не уместен. Это же не профессиональный спорт, где нужны высокие достижения, это просто игры полицейских.

- Были новые знакомства?

- Практически на всех дистанциях соперничал с канадцем. Сильный соперник и добрый хороший парень, всегда улыбается. Правда, в соцсетях ни с кем из иностранцев не подружился, не очень люблю виртуальное общение.

"Поразила культура вождения американцев: не видел ни одного ДТП!"

Вадим Фетисов в редакции "Комсомольской правды"

Вадим Фетисов в редакции "Комсомольской правды"

Фото: Юлия ТЕРНОВНИК

- Что понравилось в США? Наверное, это профессиональный взгляд сотрудника ГИБДД: поразила культура вождения американцев. Правила соблюдают все без исключения. Ни разу не видел, чтобы кто-то не пропустил пешехода на переходе или не остановился у знака "стоп". За все восемь дней не увидел ни одного ДТП. Удивило количество сотрудников полиции на улицах. И пешие патрули, на каждой станции метро всегда дежурят, вертолеты беспрерывно патрулируют город. Штат просто огромный. Понравились туристические места - интересно, жизнь кипит. И да, погода хорошая, теплая. Даже утром в семь часов выходишь - а солнышко уже печет. А из минусов... Если сравнивать с европейскими городами, грязновато. В центре очень много бомжей. Ведут себя ненавязчиво, не попрошайничают, но тем не менее. Не понравилось, что не очень развит общественный транспорт, все на личных авто. Правда, и трудностей с передвижением это не вызывало.

В детстве чуть не утонул и записался на плаванье

Конечно, мы навели справки о спортивной карьере Вадима Фетисова. Но попросили и его самого рассказать о проделанном пути:

- Во втором классе записался в бассейн. В детстве успел позаниматься во всех бассейнах города.

- Слышала, в детстве вы как-то раз тонули и после этого захотели научиться держаться на воде...

- Да, был такой случай. В деревне на речке купались, меня чудом удалось спасти старшему брату. Что-то щелкнуло - очень захотелось научиться плавать. Все ребята в компании умели, а я нет. Хотелось быть не хуже чем другие. Именно после этого попросил родителей записать меня на секцию. Стал делать успехи и попал в специализированный класс 73-ей школы, который весь состоял из пловцов. В 1997 году я окончил институт физкультуры и попал в армию, после армии устроился в полицию. Казалось, со спортом было покончено. Но в 2014 году плаванье сделали профильным видом спорта, и тут обо мне вспомнили. У меня опять проснулся интерес, стал три раза в неделю тренироваться, теперь же делаю это ежедневно. После работы я спешу домой, к семье, но часов в десять отправляюсь в бассейн. В зал хожу реже, когда готовлюсь к каким-то соревнованиям. Таких важных спортивных событий, как правило, два - это чемпионат общества "Динамо" и чемпионат МВД России. Они проходят в сентября-октябре. На международные соревнования поехал в этом году впервые. Когда начал тренироваться три года назад - сбросил вес, почувствовал себя легче. Так что к плотному графику меня вовсе не обязывает начальство, просто так я лучше себя чувствую.

От себя добавим, что в копилке достижений воронежца - бронзовая медаль чемпионата России. О службе он рассказывает так:

- В органах я с 2000 года, начинал с роты ППС контрольно-постовой службы, был патрульным милиционером. А последние 13 лет я занимаюсь регистрацией авто- и мототранспорта.