Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 августа 2017 14:50

Минздрав Кубани опроверг сообщения об эпидемии кишечных заболеваний в Анапе

Слухи о том, что больницы переполнены, тоже не подтвердились
Евгения СОРОКА
Медики уверяют, что курортники зачастую забывают об элементарных правилах гигиены. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Медики уверяют, что курортники зачастую забывают об элементарных правилах гигиены. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Появившаяся в сети информация об эпидемии желудочно-кишечных заболеваний на побережье Краснодарского края не на шутку напугала жителей региона.

- В Анапе больницы забиты, людей немеренно. У всех диагностируют острую кишечную инфекцию. Не купайтесь в море - это опасно! - заявила одна из пользователей в соцсетях.

Однако минздрав Кубани опроверг эту информацию.

- Подобные слухи появляются стабильно каждый год. Мы прозвонили по всем медучреждениям, причем не только Анапы, но и других курортов. Однако нигде информация об эпидемии не подтверждается, - пояснила «Комсомольской правде» - Кубань» пресс-секретарь краевого минздрава Ольга Лыжник. - Больницы работают в прежнем режиме, палаты не переполнены.

О стабильной эпидситуации говорят и в Роспотребнадзоре края. На Черноморском побережье сейчас по-прежнему много отдыхающих. Тут не только яблоку упасть негде, но и туристу полотенце расстелить. Однако отпускники зачастую забывают о правилах личной гигиены - то руки забудут помыть перед обедом, то купят кукурузу на пляже.

Случаев групповой заболеваемости на побережье не зарегистрировано.

- Уже взято порядка 30 тысяч лабораторных исследований морской воды. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам, - пояснили «КП» - Кубань» в Роспотребнадзоре края. - Так что отдыхающие могут не переживать - вода в Черном море пригодна для купания.

КСТАТИ

Вирус Коксаки в Краснодарский край не добрался

Опасений у специалистов нет. Но все-таки специалисты ведомства пристально следят за ситуацией.

- Кроме того, наши сотрудники дежурят на морских пунктах пропуска проверяют все прибывшие на Кубань суда, - поясняют в Роспотребнадзоре края. - А всех пассажиров и членов экипажа обследуют с помощью переносных и стационарных тепловизоров. Такая же система действует и в аэропортах, куда прилетают отдыхающие из Турции. Устройство моментально выявляет в толпе тех людей, у кого повышенная температура.

Выявленных специалисты доставят в специально оборудованные комнаты для определения причин высокой температуры.

БУДЬ В КУРСЕ!

Симптомы вируса Коксаки

Первые признаки заболевания похожи на то, что в народе называют «кишечным гриппом»:

- высокий скачок температуры - до 39 - 40 градусов;

- сильный озноб - несмотря на зашкаливающую температуру ноги и руки часто остаются холодными;

- головная боль, общая слабость;

- тошнота, диарея;

- у детей возможно появление сыпи.

Как им заражаются

- Коксаки - это энтеровирусы, которые всегда «живут» на южных курортах - и в Турции, и в других странах, и у нас на юге, где-то их больше, где-то меньше, - объясняет вакцинолог Евгений Тимаков.

Особенность вируса в том, что он передается двумя самыми «убойными» путями, то есть с наибольшей массовостью заражения - воздушно-капельным и орально-фекальным (через грязные руки, посуду, продукты). Поэтому на юге, где много отдыхающих и всегда большие скопления людей, избежать заражения практически невозможно, поясняет эксперт. Конечно, всегда в силе советы мыть руки-овощи-фрукты, но даже при жесточайшем соблюдении правил гигиены есть риск подцепить вирус воздушно-капельным путем.

Однако паниковать не стоит, успокаивает эксперт: если вовремя начать лечение, то болезнь, хоть и подпортит отпуск, скорее всего, пройдет за 3 - 5 дней.

БУДЬ В КУРСЕ!

Вирус Коксаки у детей и взрослых: симптомы, лечение, профилактика

Вирусы Коксаки могут сохранять активность долгое время - до двух с половиной лет, особенно хорошо «живут» в помещениях. Но быстро гибнут на солнце от ультрафиолета (читайте далее)