Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 8:15

В Новосибирске в стене школы нашли послание потомкам от комсомольцев 1960-х

В нем выпускники обещают собрать металлолом на новый трамвай и построить коммунизм. «Комсомолка» разыскала авторов письма [фото, видео]
На заднем дворе школы рабочие обнаружили письмо, которому 50 лет.

На заднем дворе школы рабочие обнаружили письмо, которому 50 лет.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Ремонт заднего крыльца новосибирской школы № 111 закончился неожиданной находкой для строителей. Под одним из кирпичей была спрятана черная железная колба. Открыли крышку, а там - листок: послание потомкам, написанное выпускниками 1967 года. Целехонькое письмо, набранное комсомольцам на печатной машинке, было обращено к ученикам 1980 года. В нем школьники дают обещания, которые современным детям покажутся далекими и странными. Например, «собрать металлолом в количестве, необходимом для постройки моторного вагона трамвая» или «изучить жизненный путь ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА» (имя вождя мирового пролетариата так и написано - большими буквами).

- Это письмо мы обязательно зачитаем 1 Сентября на линейке. Не знаю, все ли поймут современные дети, но мы зачитаем. Это же только подумайте - полвека прошло, - удивляется Ольга Леонова, директор средней школы № 111.

Директор школы Ольга Леонова показывает послание потомкам. Его зачитают на линейке 1 Сентября.

Директор школы Ольга Леонова показывает послание потомкам. Его зачитают на линейке 1 Сентября.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

А вот кто не удивился находке - так это ее предшественница - Валентина Васильевна Секретова. Закладка послания потомкам проходила на ее глазах.

- Мы были выпускниками. Весна, 1967 год, идут экзамены, и мы с классом думали, что бы такое сделать для школы. Пришла мысль: а не написать ли письмо потомкам? Тогда это было модно. В итоге мы выпустились, поступили в институты, а капсулу эту закладывали десятиклассники 1 сентября 1967 года, то есть мы были уже гостями на этой линейке, - вспоминает Валентина Секретова. - Почему письмо адресовано ученикам 1980 года? Тогда все верили, что к этому году в стране будет построен коммунизм, так нам обещал Никита Сергеевич Хрущев! И нам хотелось обратиться к этим счастливым людям. Что касается сборки металлолома для постройки трамвая - это примета времени. В то время возле школы по проспекту Дзержинского только-только пустили трамвайную линию, вот школьники и грезили о новых трамваях. Современным детям, которые сейчас мечтают о новых айфонах, наверное, это покажется смешным. Но трамвай-то действительно построили, и на нем даже было написано: «От учеников школы № 111».

Комсомольцы шестидясятых мечтали построить коммунизм и трамвай.

Комсомольцы шестидясятых мечтали построить коммунизм и трамвай.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

После института Валентина Секретова вернулась в школу в качестве учителя физики, потом работала заместителем директора, а до 2006 года директором. Про послание школьникам 1980-х она, конечно, помнила. Но вот где именно, под каким кирпичом оно спрятано - не знала.

- В первые годы там висела табличка о том, что заложена капсула времени, - рассказывает Секретова. - Но ее кто-то сорвал. И что же делать? Не разбирать же все кирпичи в поисках письма. Денег на ремонт нам частенько не хватало, как правило, если и ремонтировали - то парадную дверь, а это запасная. И вот впервые за полвека профинансировали ремонт заднего крыльца и обнаружили наше письмо. Читаю его, и кажется, будто это было вчера-позавчера...

Пятьдесят лет назад молодежь мечтала сдать металлом для создания нового трамвая. А о чем мечтали вы, когда были школьником? Вспомним вместе 9 августа в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск». Слушайте нас на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Программа «Говорит Новосибирск» традиционно начинается 8.05 по местному времени (4.05 мск). Телефон прямого эфира: (383) 289-99-33, WhatsApp: 8-923-145-11-02.