Премия Рунета-2020
Воронеж
+24°
Boom metrics
Досуг4 августа 2017 6:03

Выходные в Воронеже: Картофельный разгуляй, стихотворные граффити, Вилли Токарев

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 5 по 6 августа
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СТИХОТВОРНЫЕ ГРАФФИТИ

С 6 по 7 августа в Борисоглебске пройдет шестой Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», направленный на продвижение творчества деятелей русской культуры, поэтов и прозаиков. В программе форума - литературные встречи и семинары, вручение литературной премии по номинациям «Поэзия», «Проза» и «Во славу Бориса и Глеба», «круглый стол» «Человек в поисках смысла в современной российской литературе», выставка и граффити-акция «Стихи на стене».

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В преддверии фестиваля в Борисоглебске откроется интерактивная площадка «Князь-град». 4 августа здесь пройдет конкурс цветочных композиций «Град цветущий», конкурс косарей и вечерний концерт группы «Губерния». 5 августа там состоится чемпионат по рыбной ловле, фестивал сельских домов культуры «Живая нить традиций» - с 15.00 все желающие смогут посетить сельские подворья. А завершится день концертом Александры Самотягиной.

6 августа в 11.00 здесь выступят солист группы «Гардарика», барды, будет работать площадка «Свободный микрофон». Пройдет мастер-класс «Образец художественного чтения». Днем выступит с программой «От края до края» фолк-группа «Клевер». А завершит фестиваль русской словесности и культуры концерт хора ВКЗ «Русский формат». (12+)

НЕОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ ФИЛИНА И НЕ ТОЛЬКО

В кинотеатре "Спартак" до 6 августа идет фестиваль «Моя Планета. Планета людей». Горожанам показывают документалки о природе, науке и жизни людей в разных уголках Земли. В программе картина «Разыскивается филин» (12+) - невероятная история с уникальными кадрами из жизни редкой птицы, занесенной в Красную книгу, фильм «Мировой рынок. Эволюция» (12+) - о противостоянии рынков и супермаркетов, а еще «Жизнь с бактериями. Записки о микробиологии» (12+) - докфильм о молодых ученых, которые пробуют создать экологически чистое топливо и ищут способ преодолеть глобальное потепление. К фестивалю приурочена фотовыставка «Природа: начало», которую можно посмотреть бесплатно на улице перед кинотеатром. Выставка закончится вместе с фестивалем.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЕЛИКИЙ МИКЕЛАНДЖЕЛО

В кинотеатре "Спартак" в субботу покажут новый фильм из цикла "Музей в кино".Один из важнейших художников эпохи Возрождения стал объектом новой масштабной выставки в Национальной галерее в Лондоне. Автор величайших шедевров мировой культуры (Сикстинской капеллы, статуи Давида и «Манчестерской Мадонны») был и живописцем, и скульптором, и архитектором. Новый фильм режиссера Фила Грабски «Микеланджело: Любовь и смерть» о страстном и ярком творце исследует корни творчества Микеланджело и пытается создать максимально полный и истинный портрет великого художника. 5 августа в 15.00 (12+).

.

.

ГОСПОЖА КАРТОФЕЛИНА И КАРТОФЕЛЬ В МУНДИРЕ

Очередной гастрономический фестиваль пройдет в Воронежской области 5 августа. В селе Русская Буйловка Павловского района ждут воронежцев на «Картофельный разгуляй». В этом году он пройдет уже в десятый раз. Народные гуляния развернутся на берегу озера Зимовье. В программе праздника урожая, главными героями которого станут «Госпожа Картофелина» и «Картофель в мундире», театрализованное представление, дегустация блюд из картофеля, конкурсы и викторины на картофельную тему, овощная лотерея, батут для детворы и концерт местных коллективов. Вход свободный. Начало в 13.00. (0+)

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КОНЦЕРТЫ В ЗЕЛЕНОМ ТЕАТРЕ

В Центральном парке продолжается марафон творческих достижений районов Воронежской области. В субботу, 5 августа, воронежцев познакомят с культурой Новоусманского района. С 13.00 на площадке перед входом в Зеленый театр развернутся выставка работ декоративно-прикладного творчества и выставка-ярмарка с красочными подворьями. Здесь же проводят мастер-классы лучшие умельцы районов, а также интерактивные народные и экологические игры со зрителями. А в 14.00 начинаются выступления ведущих творческих коллективов районов на сцене Зеленого театра. Вход свободный (0+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

5 августа вечером в Зеленом театре Центрального парка пройдет концерт в рамках благотворительного марафона #ДоброБезГраниц. В этот вечер мэтр шансона Вилли Токарев споет воронежцам легендарные хиты "Небоскребы, небоскребы", "Чубчик кучерявый", "В шумном балагане", по просьбам поклонников снова приедет группа "Рождество" - с полюбившимися песнями "Так хочется жить", "Карандаши", "Молодость", "Груши". А наша землячка - автор-исполнитель, певица, композитор и поэтесса Любовь Шепилова исполнит "простые песни о женском" - «Розы», «Недогадливый», «А мужики на дороге не валяются».

После выступления поклонников ждет фотосессия с артистами и автографы на память.Средства, собранные в ходе концерта, пойдут на реализацию программы социализации детей-сирот Воронежа и области. Начало концерта в 18.00.

.

.

6 августа в Зеленом театре пройдет концерт эстрадного певца, автора-исполнителя Сергея Рыбачева - участника фестиваля «Славянский базар», автора шоу «Рыбачев и Пес». Артист исполнит в программе известные песни «Я тебя буду баловать», «Кафе у моря», «Душа моя»,«Я шел к тебе» и другие. Начало в 18.00 (12+).

.

.

ЧЕТЫРЕ ГРАЦИИ

В галерее управы Коминтерновского района (Московский пр.,19а) работает летний вернисаж «Четыре грации». Экспозиция представляет работы преподавателей бесплатной школы рисования, которая уже два года работает при галерее, - победителей Всероссийских и международных выставок и пленэров Марины Крюковой, Александры Коденцевой, Ольги Ельчаниновой и Марии Букиной. Картины последней недавно вернулись с выставки в Венеции. Вход свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

РАСКОПКИ В КОСТЕНКАХ

В музее-заповеднике «Костенки» начался археологический сезон. В связи с этим горожан приглашают посмотреть своими глазами на раскопки. Во время музейно-образовательной программы «Живая археология» посетители узнают об истории исследования стоянки «Костенки-11» и понаблюдать за работой археологов. В прошлые сезоны программа пользовалась большим успехом у горожан, поэтому в этом сезоне ее будут проводить не только по выходным (в 10.00, 11.00 и 16.30), но и в рабочие дни (в 11.00 и 16.30), кроме понедельника и последнего вторника июля (на него выпадает санитарный день). Кроме того, в течение лета по выходным дням в музее проходит мастер-класс по живописи каменного века.

фото музея "Костенки".

фото музея "Костенки".

фото музея "Костенки".