Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг1 августа 2017 22:00

Фотоконкурс «Золотая Черепаха» 2017 побил собственный рекорд

С каждым годом участников конкурса фотографии, живописи и дизайна «Золотая Черепаха» все больше
«Пластиковая медуза», автор Гарсия Фернандес Серхи. Фото: Предоставлено организаторами фестиваля

«Пластиковая медуза», автор Гарсия Фернандес Серхи. Фото: Предоставлено организаторами фестиваля

- 30 июня ровно в полночь по Гринвичу система автоматически прекратила прием работ, закрыв доступ авторов в личные кабинеты для загрузки изображений. В этом году мы получили работы от рекордного количества авторов - 2555, представляющих 92 страны, - сообщил президент фестиваля «Золотая черепаха», учредитель благотворительного фонда «Мой экватор» Андрей Сухинин.

География The Golden Turtle расширилась, к списку стран-участниц добавились Алжир, Босния и Герцеговина, Бутан, Гватемала, Конго, Коста-Рика, Македония, Оман, Сирия, Судан, Эфиопия и Южный Судан. Традиционно активнее всего в состязании участвуют авторы из Китая (224 чел.), Индии (99 чел.), Ирана (97 чел.), Испании (91 чел.) и Франции (62 чел.).

В конкурсе природной фотографии приняли участие 1895 фотографов из 81 страны мира. В среднем по количеству фоторабот иностранцы обогнали россиян. Самыми популярными номинациями среди участников стали «Пейзаж», «Портрет животного» и «Поведение животного».

На 35% выросло количество стран, участвующих в конкурсе живописи, а количество работ - на 31%. Лидирующие позиции по количеству присланных работ занимают Россия, Ближний Восток и Западная Европа.

Оценит работы конкурсантов международное жюри, сформированное из финалистов прошлых лет. Это команда из 36 судей, представляющих Бельгию, Великобританию, Венгрию, Германию, Индонезию, Испанию, Италию, Казахстан, Литву, Норвегию, Россию, Францию и Швецию. По итогам голосования экспертов система автоматически сформирует список из 100 лучших работ в каждой номинации и разошлет авторам извещения о выходе в полуфинал.

Увидеть работы победителей фотоконкурса «Золотая Черепаха» 2017 можно в Москве в «Экспоцентре» на Красной Пресне с 13 октября по 5 ноября. И в Санкт-Петербурге в «Артплее» с 10 по 23 ноября.