Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм31 июля 2017 15:00

Отмена бесплатного провоза багажа в самолете: авиакомпаниям разрешили не возить чемоданы бесплатно

Президент подписал поправки в Воздушный кодекс, регулирующие правила провоза багажа в самолете. Теперь в стоимость билетов он может вообще не входить
Российские авиа­компании смогут продавать билеты, в стоимость которых вообще не входит бесплатный провоз багажа в самолете

Российские авиа­компании смогут продавать билеты, в стоимость которых вообще не входит бесплатный провоз багажа в самолете

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

С октября 2017 года российские авиа­компании смогут продавать билеты, в стоимость которых вообще не входит бесплатный провоз багажа в самолете, вступает в силу отмена бесплатного провоза багажа в самолете. Поправки в Воздушный кодекс подписаны Президентом РФ и опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации 30 июля. Вступают в силу они через два месяца после публикации - то есть с начала октября. Для тех, кто летит в отпуск в августе и сентябре, ничего не меняется: пока как минимум 10 кг бесплатного багажа туристам гарантированны.

О новых правилах «КП» подробно рассказывала. Напомним самые важные моменты про отмену бесплатного провоза багажа в самолете:

- Обязательную норму бесплатного багажа отменили только для билетов, которые продаются по невозвратным тарифам (а практически все дешевые билеты именно такие). Если условия тарифа позволяют билет сдать, то авиакомпания по-прежнему должна везти как минимум 10 кг вашего багажа бесплатно.

- Не факт, что все авиакомпании с 1 октября введут полностью безбагажные тарифы - просто у них теперь есть такое право. В ближайшие месяцы перевозчики, скорее всего, перекроят свои тарифые сетки под новые правила. «КП» будет следить за изменениями.

- Авиакомпании будут обязаны до покупки билета информировать пассажиров о том, входит ли в стоимость перелета бесплатный багаж, и если да, то сколько. Собственно, они и сейчас не прячут эти данные на своих сайтах - как правило, надо кликнуть на название тарифа или иконку рядом с ценой билета и прочитать все условия выбранного тарифа. И сделать это нужно: перевозчики имеют право в одностороннем порядке аннулировать билет, если турист откажется оплачивать провоз багажа. Приехал в аэропорт с чемоданом, оказалось, что билет безбагажный? В соответствии с принятыми поправками платить за вещи придется - иначе и сами не улетите.

- Сколько платить, решает сама авиакомпания. В среднем по нынешним расценкам можно рассчитывать на 2000 рублей или 50 евро (на международных рейсах) за чемодан весом до 23 кг.

А как с ручной кладью? В поправках сказано, что пассажир имеет право бесплатно провозить ручную кладь «в пределах нормы, которая устанавливается перевозчиком в соответствии с федеральными авиационными правилами». А в них есть список из 13 гарантированно бесплатных вещей: дамская сумочка или портфель; ноутбук; фотоаппарат и видеокамера; мобильный телефон; папка для бумаг; детское питание на время полета; печатные издания для чтения в полете; трость; зонт; букет цветов; верхняя одежда; костыли и складное кресло-каталка.

Впрочем, у Минтранса и насчет ручной клади есть проект поправок. Чиновники предлагают оставить в списке лишь 5 предметов, убрав из него даже мобильный телефон и верхнюю одежду. Но прописать, что авиакомпании должны хотя бы 5 кг ручной клади возить бесплатно. Этот проект еще в стадии обсуждения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Пассажиры все равно будут покупать самые дешевые билеты

Новшества комментируют аналитики туристического сервиса Туту.ру:

- Несмотря на новые правила, пассажиры все равно будут делать выбор в пользу более экономичных вариантов. С какими бы они ни были ограничениями.

Летом 2014 года, когда в России ввели невозвратные билеты, тоже были активные обсуждения и мрачные прогнозы. Однако, по данным Туту.ру, в 2015-2017 годах около 70% всех билетов на внутренние рейсы пассажиры купили именно по невозвратным тарифам. Они являются самыми востребованными (причина очевидна - невозвратные билеты заметно дешевле тех, что можно сдать. - Ред.).

Изменения в правилах провоза багажа принесут выгоду авиаперевозчикам, с другой стороны - вероятно, спровоцируют негативные отзывы пассажиров о полете в целом. Пассажиры до сих пор с трудом привыкают к условиям лоукостеров, а принятые поправки усугубят ситуацию.

ЦИФРА

25% - средняя разница в стоимости невозвратного и возвратного авиабилета на один и тот же рейс по России.

По данным Туту.ру