Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Досуг28 июля 2017 8:31

Выходные в Воронеже: новый птичник в зоопарке, День ВМФ, раскопки

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 28 по 30 июля
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ОТКРЫТИЕ ЗАЛА ПТИЦ В ЗООПАРКЕ

28 июля в 11.00 в зоопарке откроют зал для птиц. Птичник реконструировали и пополнили коллекцию пернатых после январской трагедии - когда после вспышки птичьего гриппа всех крылатых питомцев пришлось умертвить.

Посеителям зоопарке представят водоплавающих, курообразных и попугаев. Кроме того, в коллекцию вошли хищники - сипухи, а в дальнейшем ждут филина. Из попугаев посетители смогут полюбоваться кореллой, ожереловым, неразлучниками, волнистыми и скалистыми попугаями, венесуэльским амазоном, солнечным аратингой. Из курообразных представлены фазаны, куры и павлины. Из водоплавающих - казарки, мандаринки, королинки. В дальнейшем будут расширять коллекцию кряквами, гусями, пеганками.

На открытии зала орнитологии пройдут акции «Пожелание зоопарку» и «Подари свою улыбку зоопарку». Также можно посмотреть выставку поделок из природного материла и детских рисунков про птиц.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

"ДРУЗЬЯ" НА УЛИЦЕ

В Воронеже возвращаются к формату летних мероприятий под открытым небом. 28 июля вечером в центре города пройдет бесплатный кинопоказ. Посмотреть пять самых популярных серий культового сериала 90-х «Друзья» воронежцев приглашают во двор «Пушка» (ул.Комиссаржевской, 7, за кинотеатром "Юность"). Начало в 20.00, вход свободный (18+).

Напомним, "Друзья" признан одним из лучших комедийных сериалов в истории телевидения: за 10 сезонов ситком шесть раз становился лауреатом телепремии «Эмми» и однажды выиграл «Золотой глобус».

МУЗЕЙ В КИНО

29 июля в 15.00 в "Спартаке" покажут очередной фильм из серии "музей в кино" -"Ренуар – неизвестный художник". Пьера-Огюста Ренуара знают и любят в первую очередь за его импрессионистские полотна с изображением Парижа. Эти картины входят в мировую сокровищницу живописи, однако сам художник быстро устал от этого стиля и сменил курс. Фильм режиссера Фила Грабски посвящен именно позднему творчеству живописца. В нем показывается удивительная коллекция работ Ренуара, собранная фондом Барнса в Филадельфии, рассказывается биография великого живописца, а также исследуется его роль в качестве связующего звена между старым и новым временем (12+).

.

.

ПЕСНИ СВЯТОГО ЛОГА

С 29 по 30 июля в селе Новоживотинное пройдет очередной, уже 12-й по счету, фестиваль «Песни Святого Лога», на который приурочен к великому празднику – Крещению Руси. Ежегодно в последние выходные июля на него съезжаются гости не только из Воронежской и соседних областей, но даже из зарубежья. На фестивальной поляне у Святого Архангельского источника, в живописном местечке под открытым небом поют духовные и душевные песни.

Фестиваль (вход на него свободный) стартует в 12.00 с молебна. До 18.00 будет работать Архангельская ярмарка народных ремесел. Желающие могут посетить экскурсии-паломничества в храм Архистратига Божия Михаила. Для ребятни предусмотрят детскую площадку. Пройдут творческие мастерские: «Поэзия моей души» в 14.00, «Духовное пение» в 15.00, «Фольклор и художественная деятельность» в 15.30, «Юные таланты» в 16.00. В 17.00 представление покажет театр зверей Покровского храма, в 19.00 начнется гала-концерт, а в 22.00 стартует костровая программа фестиваля.

Второй день начнется с божественной литургии в Архангельской церкви села Новоживотинное. С 10.00 гости фестиваля посетят храм Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в Хвощеватке, а также музей крестьянского быта «Гостеприимный дом бабушки Марии». Там и закроется фестиваль в 15.00 (0+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДНИ КУЛЬТУРЫ: НИЖНЕДЕВИЦК

В Центральном парке продолжается марафон творческих достижений районов Воронежской области. В субботу, 29 июля, воронежцев познакомят с культурой Нижнедевицкого района. С 13.00 на площадке перед входом в Зеленый театр развернутся выставка работ декоративно-прикладного творчества и выставка-ярмарка с красочными подворьями. Здесь же проводят мастер-классы лучшие умельцы районов, а также интерактивные народные и экологические игры со зрителями. А в 14.00 начинаются выступления ведущих творческих коллективов районов на сцене Зеленого театра. Вход свободный (0+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДОРОГА СНОВ

30 июля череду воскресных концертов в Зеленом театре продолжит Евгений Садолин с программой «Дорога снов». Первые попытки создать свои произведения он предпринял в период окончания средней школы в 1984 году. Потом работал в различных музыкальных коллективах Воронежа. Началом серьезной творческой деятельности автор-исполнитель считает начало 90-х. В 2000-х Евгений Садолин активно записывается на радио и телевидении. Первый свой альбом выпускает в 2007-м, второй - в 2009-м. Начало в 18.00 (12+).

.

.

ДЕНЬ НЕПТУНА

30 июля Воронеж, колыбель российского кораблестроения, будет отмечать День военно-морского флота. Праздник начнется с шествия военных моряков, ветеранов флота. Стартует оно в 10.00 из Кольцовского сквера. Моряки пройдут парадным маршем по проспекту Революции до площади Победы, где возложат венки к могиле неизвестного солдата, через Петровский сквер, где остановятся у памятника Петру, по улице Степана Разина и дойдут до набережной Софьи Перовской и Адмиралтейской площади. Там в 11.00 пройдет спуск венка на воду в память погибших моряков и концерт «День Нептуна» с песнями-плясками и традиционным морским силовым многоборьем - перетягиванием каната и поднятием гирь. Напомним, в это же время на акватории воронежского "моря" будет проходить Петровская регата - спортсмены начнут соревнования по гребле на лодках "дракон" в 8.30 и закончат к 14.00. Вход на День Нептуна свободный (0+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДЕНЬ ВМФ В ПЕТРОВСКОМ СТИЛЕ

30 июля в Нижнем Икорце Лискинского района пройдет светское гулянье «Виват, Икорец!». Праздник напомнит жителям и гостям города о великой эпохе Петра I, об Икорецкой корабельной верфи, заложенной в этой местности, с которой в 1770 году был спущен на воду один из «новоизобретенных» кораблей Черноморского флота "Модон", вошедший позднее в состав Азовской флотилии. А также о придворном этикете и знаменитых ассамблеях, тем более, что гулянье будет приурочено ко Дню Военно-морского флота. Гостям праздника, в соответствии с указом Петра I,«надлежит духом не падать, телом не дубеть!», петь и веселиться, присоединиться к изучению культуры светского танца «Полонез» и матросской пляски «Яблочко», познакомиться с ремеслами 18 века, увидеть многообразие выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, отведать угощения и насладиться костюмированным представлением. Начало в 16.00 (0+).

ЛИЛИИ ДЛЯ ЛИЛИИ

30 июля в Воронеж с концертом приедет певец Александр Айвазов. В 90-е в 16 лет Саша Айвазов моментально взлетел на эстрадный олимп с песней "Лилии для Лилии". Потом были хиты «Тойота», «Не грусти, гитарист», «Дождь кончается», «Где ты?», «Бабочка-луна». Когда артист повзрослел к исполнительству добавилась композиторская деятельность - Айвазов написал саундтрек к сериалу "Кадетство". А сейчас к этим ипостасям артист добавил еще одну - Айвазов выступает как ди-джей.

Артист споет хиты своего творчества воронежцам в арт-шоу-ресторане Balagan сity. Начало в 19.00 (16+).

.

.

БРАВО ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Череду летних опен-эйров в Воронеже продолжит группа "Браво". 30 июля легенды отечественного рок-н-ролла сыграют концерт под открытым небом - в самом центре города. Коллектив представит поклонникам специальную акустическую программу "Бравоспектива". В нее войдут как бессмертные хиты, так и редко исполняемые песни, а их за тридцатилетнюю историю группы скопилось множество, поэтому музыканты обещают почти двухчасовой концерт!

"Браво" выступит во дворе "Пушка" (ул.Комиссаржевской, 7, это за кинотеатром "Юность"), начало в 20.00 (12+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НЕОБЫЧНЫЕ КАДРЫ ПРИРОДЫ

В центре Воронежа работает уличная выставка. У кинотеатра «Спартак» разместили экспозицию кадров призеров всероссийского конкурса фотографии «Природа: начало», организованного каналом «Моя планета». Выставку открывает снимок воронежского фотографа Ольги Табацкой. Наша землячка запечатлела бутоны только что вылезших из земли прострелов, редких цветов сон-травы, занесенных в Красную книгу. Воронежцы смогут оценить снимок Ольги Табацкой и других победителей конкурса (жюри отметило 42 фотографии из 6000 присланных) до 6 августа. Посмотрите, как улитка встречает рассвет, малыш-сайгак делает первые шаги, а бесстрашный лисенок встречается с человеком. Поднимитесь на Эверест или поставьте палатку на горе Машук. Рассмотрите цветок, что распустился посреди зимы...

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЧЕТЫРЕ ГРАЦИИ

28 июля в галерее управы Коминтерновского района (Московский пр.,19а) открывается летний вернисаж «Четыре грации». Экспозиция представляет работы преподавателей бесплатной школы рисования, которая уже два года работает при галерее, - победителей Всероссийских и международных выставок и пленэров Марины Крюковой, Александры Коденцевой, Ольги Ельчаниновой и Марии Букиной. Картины последней недавно вернулись с выставки в Венеции. Вход свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

РАСКОПКИ В КОСТЕНКАХ

В музее-заповеднике «Костенки» начался археологический сезон. В связи с этим горожан приглашают посмотреть своими глазами на раскопки. Во время музейно-образовательной программы «Живая археология» посетители узнают об истории исследования стоянки «Костенки-11» и понаблюдать за работой археологов. В прошлые сезоны программа пользовалась большим успехом у горожан, поэтому в этом сезоне ее будут проводить не только по выходным (в 10.00, 11.00 и 16.30), но и в рабочие дни (в 11.00 и 16.30), кроме понедельника и последнего вторника июля (на него выпадает санитарный день). Кроме того, в течение лета по выходным дням в музее проходит мастер-класс по живописи каменного века.

фото музея "Костенки".

фото музея "Костенки".