Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 8:32

Омская больница, медсестра которой проткнула ребенку иглой глаз, выплатит 400 тысяч рублей

Несколько лет назад в этой же клинике пострадали сразу 14 пациентов
Эксперты признали врачебную ошибку медсестры.

Эксперты признали врачебную ошибку медсестры.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Очередная громкая история в офтальмологической больнице им. В. П. Выходцева. Инцидент с маленьким пациентом в ее стенах случился еще в 2013 году. Подросток - инвалид по зрению - со своими родителями обратился за помощью в больницу. Во время лечения мальчику нужно было ставить уколы под глазное яблоко. В один из дней процедуру почему-то выполнял не врач, а медсестра. По неосторожности женщина проколола подростку глаз иглой.

Ребенок сначала не почувствовал ничего. Дело в том, что инъекция проводится под наркозом. Однако вскоре стало ясно, что с мальчиком что-то случилось. Его и без того плохое зрение стало резко ухудшаться. Только тогда выяснилось, что медсестра сделала укол неправильно. Ребенок после этого уже перенес несколько операций, но медики прогнозируют только дальнейшее ухудшение зрения. У подростка отслоение сетчатки и катаракта после такого вот укола.

После случившегося родители пациента подали в суд. В больнице не увидели ничего страшного в том, что процедуру выполняла медсестра, а не врач. Однако эксперты признали это нарушением и увидели в действиях персонала врачебную ошибку. На это указали все специальные экспертизы. Об этом "Комсомолке" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Родители подростка требовали с больницы 3 млн рублей компенсации. Ущерб здоровью мальчика эксперты оценили как средней тяжести. Однако суд остановился на сумме в 400 тысяч рублей. Эти деньги должна выплатить офтальмологическая клиника.

Добавим, что это не первая громкая история в стенах этой больницы. В 2010 году там же по недосмотру персонала сразу 14 пациентам занесли гнойную инфекцию. Несколько человек потом ослепли. На медсестру завели уголовное дело, но через несколько месяцев его закрыли. Эксперты так и не выяснили, как была занесена инфекция. Умысла в действиях медика не нашли.