Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 8:00

Директора тагильского завода, которым заинтересовался Владимир Путин, отправили под домашний арест

Дениса Кокорина обвиняют в хищении имущества на 32 миллиона рублей. По версии следствия, пока рабочие на протяжении года не получали зарплаты, директор разворовывал предприятие.
Дениса Кокорина не стали отправлять в СИЗО

Дениса Кокорина не стали отправлять в СИЗО

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

В Нижнем Тагиле не утихает скандал вокруг местного теплоизоляционного завода, которым ранее заинтересовался президент Владимир Путин. Глава государства обратил внимание на предприятие во время своего визита в Екатеринбург. Рабочие пожаловались Владимиру Владимировичу, что вот уже год не получают свои зарплаты. Предприятие задолжало своим сотрудникам более 10 миллионов рублей. Такое поведение президент назвал "борзотой". После этого деньги на выплаты зарплат рабочим тут же нашлись.

- В данный момент из 195 сотрудников предприятия деньги получили 173 работника, - рассказали "КП-Екатеринбург" в прокуратуре Свердловской области. - Им выплачено 11,9 миллиона рублей.

Владелец завода Вячеслав Кокорин назначил директором предприятия своего сына Дениса Кокорина

Владелец завода Вячеслав Кокорин назначил директором предприятия своего сына Дениса Кокорина

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Один из экс-владельцев завода Вячеслав Кокорин, чтобы расплатится с долгами, снял со своей карты 2,5 миллиона рублей, которые получил в качестве страховой компенсации за уничтоженный пожаром собственный дом. Еще 4 миллиона он занял у друзей. Дошло даже до того, что зарплаты рабочим сыпали стаканами мелочи.

При этом бизнесмен утверждал, что никаких хищений на заводе не было. А само предприятие понесло убытки из-за кризиса и подорожания сырья. Впрочем, сейчас следователи выяснили, что обворовывал предприятие сын бизнесмена Денис. Его Вячеслав Кокорин назначи директором предприятия.

Дениса Кокрина обвинили в крупных хищениях

Дениса Кокрина обвинили в крупных хищениях

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Во время расследования уголовного дела о невыплате зарплат в действиях руководства и учредителей предприятия дополнительно выявлены признаки преступлений "Сокрытие денежных средств либо имущества организации", а также "Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере", - рассказывают в СУ СКР по Свердловской области. - Сумма сокрытых средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов, по имеющимся данным, составила около 5 миллионов рублей. Кроме того, выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей.

Сразу же после предъявления обвинений Денису Кокорину следователи попросили суд отправить директора завода в СИЗО. Но представители Фемиды решили, что заключение под стражу слишком тяжелая мера для Кокорина и отправили его под домашний арест до 5 сентября.