Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Досуг21 июля 2017 8:30

Выходные в Воронеже: Усадьба Jazz, вождение русалки, иллюзии и соревнования по конкуру

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 21 по 23 июля
У стен замка Ольденбургских зазвучит джаз, фото предоставлено организаторами.

У стен замка Ольденбургских зазвучит джаз, фото предоставлено организаторами.

БЕСПЛАТНЫЕ КАДРЫ ПИРОДЫ

21 июля в центре Воронежа открылась уличная выставка. У кинотеатра «Спартак» разместили экспозицию работ призеров всероссийского конкурса фотографии «Природа: начало», организованного каналом «Моя планета». Выставку открывает снимок воронежского фотографа Ольги Табацкой. Наша землячка запечатлела бутоны только что вылезших из земли прострелов, редких цветов сон-травы, занесенных в Красную книгу. Воронежцы смогут оценить снимок Ольги Табацкой и других победителей конкурса (жюри отметило 42 фотографии из 6000 присланных) до 6 августа.

Снимок Ольги Табацкой.

Снимок Ольги Табацкой.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Напомним, известный воронежский фотограф Ольга Табацкая часто становится призером федеральных фотоконкурсов: ранее ее снимки признали одними из лучших на конкурсах 35Awards (2017) и «Дикая природа», организованного журналом National Geographic (2016).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БЕСПЛАТНЫЕ МУЛЬТИКИ

21 июля книжный клуб "Петровский" устраивает бесплатный показ мультфильмов. Воронежские зрители увидят анимационный проект "Сказки народов мира. Гора самоцветов", который появился в 2004-м году и художники продолжают снимать мультики для этого сериала до сих пор. В программе пять мультфильмов: «Куйгорож», снятый режиссером Сергеем Мериновым, - это история о фантастическом существе из чувашской мифологии, приносящем в дом сокровища, «Умная дочка», созданный по мотивам русской народной сказки Еленой Черновой, «Лиса-сирота» режиссера Сергея Гордеева, снятый по мотивам башкирской сказки, «Чепоги» и «Гордый мыш», в основе которых корейская и осетинская сказки. Начало в 19.00, вход свободный (0+).

.

.

УСАДЬБА JAZZ

22 июля в парке дворца Ольденбургских снова развернется «Усадьба Jazz», музыкальный форум готовит насыщенную программу. На опен-эйре выступят молодые перспективные музыканты. Варвара Визбор, внучка культового советского барда, под аккомпанемент пианиста Дмитрия Илугдина, ударника Петра Ившина, гитариста Александра Родовского, басиста Виктора Шестака и флейтиста Александра Бруни исполнит авторские ремиксы знаменитых советских песен, вышедших в 2016 году в альбоме «Варежка», а также несколько новых песен с еще не вышедшей пластинки. Экс-солист группы «Корни» Павел Артемьев сыграет собственные композиции со второго альбома «Канун конца начала», они получились лирично-мелодраматичными. Русско-американский рокабилли-бэнд Red Elvises сыграет зажигательный рок-н-ролл. Известные джазовые музыканты Леонид и Николай Винцкевичи вместе с классическим виолончелистом Борисом Андриановым продемонстрируют меломанам мастерство владения импровизацией.

Борис Андрианов выступит на Усадьбе Jazz.

Борис Андрианов выступит на Усадьбе Jazz.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Воронежцы также услышат «летнюю» музыку от итальянского трио с участием мультиинструменталиста и пианиста Лелло Петрарки, контрабасиста Винченцо Фаральдо и ударника Альдо Фучиле. Балканскую дискотеку устроит российский оркестр балканской музыки Bubamara Brass Band с композициями Горана Бреговича, Эмира Кустурицы, цыганскими народными и собственными песнями. Соул-певица из Москвы Светлана Жаворонкова исполнит акустические кавер-версии соул и блюзовых хитов 1960-х, а также авторские композиции. Также на фестивале выступят воспитанники студии легендарного воронежского джазмена Игоря Файнбойма.

На фестивале выступят настоящие профи барабанного искусства - яркий коллектив покажет сoncept show Drumataca, в котором используются из инструментов только барабаны. Их большое количество: от маленьких бонгов до больших бас барабанов. Музыканты планируют в рамках фестиваля показать два мини-шоу - в 14.30 и 16.30, а также приглашают всех желающих поучиться игре на барабанах - поиграть на специальной "гостевой" барабанной установке.

.

.

Кроме музыки на «Усадьбе Jazz» будет множество других активностей. Гости форума смогут посмотреть фильм о трагической судьбе Эми Уайнхаус, британской певицы, работавшей на стыке музыкальных жанров R&B, соул и джаз, получившей пять наград «Грэмми» и умершей в 27 лет от сердечного приступа, вызванного передозировкой алкоголя. Картину «Эми», премьера которой состоялась на Каннском кинофестивале-2015, признали лучшим документальным фильмом по версии Европейской киноакадемии и Британской академии (BAFTA). Фильм покажут несколько раз в мобильном уличном кинотеатре-ките - демонстрация будет идти нон-стопом с 13.00 до 22.00 (18+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Еще на фестивале развернется дизайн-маркет, фудкорт и будут другие развлечения. Поскольку Усадьба Jazz проходит на родине воронежского гончарного промысла – в Рамони, в этом году на фестивале решили обратить внимание и на эту тему - здесь пройдет несколько интересных мероприятий. Горожанам предложат попробовать покорить глину и создать своими руками что-нибудь эдакое на гончарном круге. Кроме того, в этом году на форуме пройдет мастер-класс Людмилы Дедовой по лепке традиционной глиняной свистульки. Все, что налепят участники - заберут с собой. Также на площадке можно будет посмотреть выставку свистулек из разных регионов России.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Обустроят на фестивальной площадке и детскую зону. Для ребят устроят настоящий "Пикник под облаками". Весь день будут работать сенсорные песочницы с крупами для самых маленьких, кроме того, малыши смогут рисовать на обоях, чего дома не разрешают родители. В 15.00- начнется мастер-класс "Картина из крупы", в 17.00 - "Балет на траве" в настоящих пачках балерин, а в 19.00 - спортивные игры на траве. Детям до 10 лет вход на фестиваль свободный. (0+)

В ДИВНОГОРЬЕ НА ЭЛЕКТРИЧКЕ

22 июля пригородный поезд отправится с вокзала Воронеж-1 в 9.19 (идет через станции Березовая роща, Отрожка, Придача, Машмет, Масловка, Колодезная, Давыдовка, Бодеево, Лиски). На станцию Дивногорская (где расположен Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь) поезд прибывает в 11.33, на площадку «143 км» (где находится музей-заповедник «Дивногорье») электричка придет в 11.38. В конечном пункте маршрута, Копанище, поезд окажется в 11.44.

Воронежцы смогут посетить Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, познакомиться с обителью, пещерным храмом, увидеть нерукотворные Дивы, помолиться у чудотворной иконы Сицилийской Божией Матери. Или сходить на экскурсию «Летопись Дивногорья» - побродить по меловым склонам музея-заповедника, посмотреть Маяцкое городище, пещерный комплекс с храмом Сицилийской Иконы Божией Матери.

Обратно электричка стартует из Копанища в 15.58, забирает пассажиров из Дивногорья в 16.04, Дивногорского монастыря - в 16.08. В Воронеж поезд прибудет в 18.20.

22 июля в Дивногорье можно приехать на электричке.

22 июля в Дивногорье можно приехать на электричке.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЗЕЙ В КИНО

Новый фильм из серии "Музей в кино" - "Сады в живописи - от Моне до Матисса" - покажут в "Спартаке" 22 июля. В картине режиссера Фила Грабски центром повествования как и центром той культуры, о которой рассказывает автор, становится сад. Под руководством кураторов, художников и страстных садоводов это путешествие сквозь внушительную коллекцию импрессионистского, пост-импрессионистского и авангардного искусства первой половины ХХ века расскажет об эволюции современного сада в живописи и причинах неугасающего интереса публики к нему. Зрителю удастся побывать на цветочной выставке в Хэмптон-Корте, которую часто посещал Моне, сравнить усадьбу Живерни с березовой аллеей Макса Либермана и узнать, где писали картины Хоакин Сорольи, Анри Ле Сиданэ, Эдвард Мунк, Эмиль Нольде и Василий Кандинский. Начало в 15.00 (12+).

ХОХОЛЬЦЫ ПОЗНАКОМЯТ С РУСАЛКОЙ, А КАШИРЦЫ НАУЧАТ ПЛЕСТИ КАРТИНЫ ИЗ УЗЕЛКОВ

По выходным в Центральном парке продолжается марафон творческих достижений районов Воронежской области. 22 июля его продолжит Хохольский район. С 13.00 на площадке перед входом в Зеленый театр развернутся выставка-ярмарка с красочными подворьями, где познакомят с народными традициями района, а также выставка работ декоративно-прикладного творчества, на которой проводят мастер-классы лучшие умельцы (можно научиться основам ткацкого дела, вышивки и бисероплетения, делать куколки-обреги). Здесь же проводят интерактивные народные и экологические игры со зрителями. А на площадке у фонтана можно будет увидеть обряд «вождения русалки».

Хохольцы познакомят горожан с русалкой.

Хохольцы познакомят горожан с русалкой.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В 14.00 начнутся выступления ведущих творческих коллективов района на сцене Зеленого театра. В программе «Родники земли Хохольской» свое мастерство представят ансамбль песни и танца «Былина», ансамбль «Сельские гармонисты», хор ветеранов «Хохольские зори». Вход свободный. (0+)

А 23 июля свой культурный отчет представят жители Каширского района. С 13.00 на площадке перед входом в Зеленый театр развернется выставка работ декоративно-прикладного творчества. Здесь горожане смогут научиться азам народных промыслов - умельцы покажут приемы резьбы по дереву, вышивки крестом, узелкового плетения на раме, изготовления оберегов.

А в 14.00 ведущие творческие коллективы района на сцене Зеленого театра представят программу «Рецепт хорошего настроения». В концерте участвуют народные хореографические коллективы «Золушка» и «Вдохновение», театр юмора «ТЮ», вокальный коллектив «Русская песня» и другие артисты. Вход свободный. (0+)

На выходных перед Зеленым театром умельцы научат воронежцев делать куклы-обереги.

На выходных перед Зеленым театром умельцы научат воронежцев делать куклы-обереги.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

"ДУРАК" ОТ САМОГО МАЛЕНЬКОГО УЛИЧНОГО ЦИРКА ЕВРОПЫ

В Воронеже гастролирует самый самый маленький странствующий цирк Европы - Giroldon Circus. Он состоит всего из двух человек! Артистическая интернациональная семья Ленки Махониновой (она родом из Чехии) и Альберто Фолетти (он из Щвейцарии) знакома воронежцам - они выступали в столице Черноземья в 2015-м году на пятом Платоновском фестивале. Уличные артисты - вообще завсегдатаи театральных форумов, за 25-летнюю карьеру они объехали много стран и везде их представления пользовались неизменным успехом.

Цирк путешествует из страны в страну в небольшом фургоне, в котором умещается весь реквизит, необходимый для представления, включая шатер-шапито и стулья для зрителей. Артисты показут воронежцам спектакль «Дурак»,

Представления, которые идут на русском языке, покажут 20, 21, 22, 24 и 25 июля в 18.00 на лужайке в парке имени Дурова, там за зданием стационарного цирка артисты раскинули свой шатер (4+).

фото Андрей Кружков.

фото Андрей Кружков.

ИЛЛЮЗИИ БРАТЬЕВ САФРОНОВЫХ

Настоящую магию и чудеса обещают показать воронежцам братья Илья, Сергей и Андрей Сафроновы. В своем мистическом шоу знаменитые иллюзионисты, участники телепроектов "Битва экстрасенсов" и "Империя иллюзий", исполнят перед публикой невозможные с точки зрения человеческих возможностей трюки - общещают левитацию, проникновение в тела друг друга, исчезновение, хождение по стенам, чтение мыслей зрителей и перемещение предметов в пространстве!

Иллюзионное шоу Сафроновых пройдет 23 июля в арт-шоу-ресторане Balagan сity, начало в 19.00 (12+).

.

.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОНКУРУ

23 июля под Воронежем пройдут конно-спортивные соревнования. В состязаниях по конкуру, считающемуся одним из самых зрелищных видов конного спорта, свое мастерство покажут участники из Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Ростовской областей. В программе преодоление препятствий по нескольким маршрутам в зависимости от высоты барьеров - 60, 80, 100, 110 и 120 сантиметров. Спортсмены будут бороться за главный приз в 100 тысяч рублей.

Соревнования пройдут в Ямном (ул. Строителей, 8/2), начало в 11.00, вход свободный.

Фото предоставлено организаторами.

Фото предоставлено организаторами.