Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2017 7:54

На Камчатке двое мужчин погибли в канализации свинокомплекса, забыв надеть противогазы

Работники предприятия умерли на месте от отравления парами метана
По факту случившегося региональный следственный комитет возбудил уголовное дело.

По факту случившегося региональный следственный комитет возбудил уголовное дело.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Происшествие случилось вчера вечером в камчатском городе Елизово. Двое работников ООО «Свинокомплекс Камчатский» должны были прочистить канализацию на территории предприятия. Первым на глубину трех с половиной метров в технологический проем насосной станции спустился 60-летний слесарь и почти сразу потерял сознание от нехватки кислорода. Через некоторое время обездвиженное тело напарника увидел его 27-летний коллега. Мужчина бросился на помощь и тоже потерял сознание.

- У обоих с собой были противогазы, которые они должны были надеть, соблюдая технику безопасности, - говорит Денис Волощенко, представитель СКР Камчатского края. - Сейчас в ходе следствия будет выясняться, как с работниками проводился инструктаж и проводился ли вообще.

Концентрация паров метана в воздухе в канализации была предельно высока - оба работника погибли на месте. По каким причинам они не стали надевать противогазы, остается загадкой.

Региональный следственный комитет после процессуальной проверки принял решение о возбуждении уголовного дела по статье "Нарушение требований охраны труда". В ведомстве не исключают, что к трагическим последствиям могла привести элементарная беспечность самих рабочих, однако в настоящее время в рамках дела будет выяснятся, проводили ли на предприятии необходимые инструктажи по технике безопасности.