Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды20 июля 2017 15:20

"Его слава переживет всех нас": Владимира Толоконникова похоронили в Москве

Любимого актера, исполнителя роли Шарикова в "Собачьем сердце", проводили в последний путь
Актера Владимира Толоконникова похоронили в Москве.

Актера Владимира Толоконникова похоронили в Москве.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Знаменитый актер, имя которого вошло в историю отечественного кинематографа, умер в своем доме в Москве, вечером, 15 июля. Ему было 74 года. По словам родных, Владимир Толоконников страдал хроническим бронхитом и его сердце не выдержало осложнений болезни.

И он продолжал сниматься в кино, несмотря на почтенный возраст. На счету Владимира Алексеевича больше шестидесяти киноролей и бесчисленное множество работ в родном театре в Алма-Ате. Свою главную роль Толоконников сыграл в 45 лет. Гениально исполненный образ Полиграфа Полиграфовича Шарикова в картине Владимира Бортко «Собачье сердце» полюбила вся страна.

В московский Дом Кино проститься с ним пришли люди нескольких поколений. Среди молодых актеров были Оксана Акиньшина и Павел Деревянко. Они играют главные роли в последней картине с участием Толоконникова «СуперБобровы-2». Фильм придется доделывать без знаменитого артиста, который исполнял роль Павла Кортукова.

- В нашей картине он играл «бессмертного деда», - говорит режиссер комедии Дмитрий Дьяченко. - Он для нас так и останется бессмертным, живучим. Огромное спасибо за невероятный актерский талант, за умение слушать, понимать сцену и смысл слов! Вокруг него всегда была аура позитива и светлого настроения. Спасибо, что был рядом с нами практически до последнего дня!

По словам актера Павла Деревянко, он бесконечно жалеет о том, что не смог провести за разговорами с кумиром больше времени:

- Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Мне хотелось бы с ним еще поговорить о многом. Хотелось бы отдать ему отдать больше тепла, уважения, которые в душе каждый из нас, конечно, чувствовал, - вздыхает 41-летний актер. - Он был полон жизненного и юношеского задора. В 74 года сохранял абсолютно пацанское поведение. И это о многом говорит. Мы его берегли как могли: поддерживали, подбадривали. Но он никогда не жаловался на здоровье, ни на что! Он мне показал, какое должно быть отношение к жизни.

Павел Деревянко

Павел Деревянко

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир Толоконников больше всего в жизни любил свою семью - у актера осталось двое сыновей: 35-летний Иннокентий и 26-летний Родион, он тоже актер.

- Он всегда был прост, всегда общался со всеми по-человечески, в нем было самое главное качестве — неравнодушие, - подчеркивает Родион Толоконников.

Сыновья Владимира Толоконникова.

Сыновья Владимира Толоконникова.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Старший сын Иннокентий добавил, что отец был добрым, открытым и никогда никого ни словом не обидел, был искренним и внимательным к каждому.

- У него была главная в жизни мечта — воплотить в сыновьях то, что он сам не сделал, - говорит московский депутат Евгений Балашов, племянник Владимира Толоконникова. - И я уверен, что мечта осуществится, ведь в их воспитание Владимир Алексеевич вложил всю душу. Он всегда вдохновлял и дарил радость, как бы трудно ему не было в жизни, какие бы не были на пути творчества преграды.

Друг и коллега Александр Филиппенко вспомнил о том, что первые уроки актерского мастерства они получали в одном драмкружке в далеком 1958 году. Потом их пути разошлись, а дружба осталась. И герои им всегда доставались похожие:

- У нас же были примерно одинаковые амплуа странных людей, бандитов, злодеев, - рассказывает народный артист России. - Но когда мы встречались, то прежде всего говорили о театре. И все собирались поговорить еще. Теперь я говорю один. Ты прости нас, суетливых, бегающих туда-сюда, иногда важное не замечающих. Пусть дорога туда у тебя будет легкой. Да земля тебе будет пухом.

Александр Филиппенко

Александр Филиппенко

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На своей родине в Казахстане Владимир Толоконников всенародно любим, республика им гордится. И вся страна скорбит. Проститься с актером в Москву приехали его коллеги по театру им. Лермонтова в Алма-Ате, друзья, представители властей республики. Один из товарищей рассказал, как однажды Владимиру Алексеевичу, который всю жизнь играл в казахстанском театре, было неудобно просить у властей помочь ему с квартирой. Однажды актера все-таки уговорили обратиться к тогдашнему главе крупнейшего города Казахстана Имангали Тасмагамбетову (сегодня занимает пост чрезвычайного посла Казахстана в России, - ред.). Политик за три дня решил вопрос и выделил Толоконникову жилплощадь в центре южной столицы.

Еще один друг-режиссер из Казахстана напомнил, о том, как тяжело складывалась судьба актера до встречи с Владимиром Бортко, и даже несколько лет спустя:

- Он прожил очень тяжелую жизнь, с детства не зная отца, с юности не получая ролей: бедность, разруха, нехватка денег. Свалившаяся на него чудо-роль Шарикова в конце 80-х дала ему, слава Богу, большую работу в театре Лермонтова в Алма-Ате, он начал играть. - вспоминает Игорь, телережиссер из Казахстана. - Но он был также в забвении. Никто о нем не помнил, никто его не знал. Звезды наши, когда его видели, говорили: «Господи! Ты есть живой? Ты есть на самом деле?!» Все думали, что он был фантомом. И только в начале 2000-х годов, когда ему было за 50-т, он начал получать то, что заслужил: признание и деньги. Его вдруг вспомнили во всем постсоветском пространстве. После того, как съездил в Америку, он признался мне: «Я в первый раз понял, как я знаменит». И он очень хотел успеть дать как можно больше сыновьям. А о сыне-актере говорил: «Не сомневайся! Родя - это я!».

Оксана Акиньшина

Оксана Акиньшина

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Актер и режиссер Евгений Герасимов с сожалением говорил о том, что Толоконников мог бы сыграть больше:

- На него не нашлось режиссеров, которые нашли под него сценарий. Не нашлось и пьесы в московских театрах, чтобы на него бы был поставлен спектакль, - считает 66-летний артист и политик. - Но в его жизни была главная роль в картине «Собачье сердце». Великое произведение, гениальный актер. Володина слава переживет и нас всех.

Евгений Герасимов

Евгений Герасимов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Депутат Владимир Бортко, знаменитый режиссер, открывший таланта артиста, приехал проводить актера в последний путь, несмотря на то, что обязан был присутствовать на заседании Госдумы.

- Уважаемые коллеги, я прошу отпустить меня на похороны Толоконникова, он же Шариков, до четырех часов вечера. Простите, Бога ради, у меня уважительная причина, - сказал Владимир Владимирович перед пленарным собранием в парламенте и отбыл.

Страстью жизни Владимира Алексеевича всегда была работа. И цветы. На его могиле на Троекуровском кладбище теперь море красных и белых роз.